Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию на тему «Звук Ш. Буква Ш.» для детей 6 лет с ФФНР


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №17 «Лесная сказка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
на тему «Звук Ш. Буква Ш.»
для детей 6 лет с ФФНР

Учитель-логопед:
высш. кв. кт.
Исамова Л.Ш.
2015 год
Тема: Звук Ш. Буква Ш.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить умение характеризовать звук [Ш] по акустико-артикуляционному принципу;
- закрепить связь между звуком и буквой;
- развивать фонематические процессы и навыки звукового анализа;
- обучать звуко-буквенному анализу слов типа Маша, чтению этих слов;
- упражнять в образовании приставочных глаголов движения;
- закрепить умение определять позицию звука Ш в словах (начало, середина, конец);
- активизировать подбор слов в соответствии с позицией звука Ш;
- упражнять в узнавании буквы Ш среди других букв.
Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
- стимулировать речевую активность, обогащать глагольный словарь;
- закрепить умение образовывать слова ум.-ласк. значения (Маша-Машенька);
- закрепить умение правильно согласовывать: сущ. и глаг. в ед. и мн. числе (Маша ушла, медведи ушли..); сущ. и числ.(одна плошка, две плошки…).
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать произвольное слуховое внимание и развивать слуховую память;
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, ответственность, умение сосредоточиться.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие, физическое развитие.
Методы: игровые, словесные, наглядные, практические.
Приемы: сюрпризный момент, вопросы, указания, дополнения, художественное слово.
Демонстрационный материал и оборудование: магнитная доска, канцелярские магниты (синие, зелёные, белые, жёлтые), картинка с изображением буквы Ш, цветные фишки для обозначения звуков, мяч, математический планшет, деревянные ложки, счётные палочки, кассы букв.
Предварительная работа: чтение РНС «Три медведя» в пересказе Л.Н Толстого и её инсценировка на подгрупповых занятиях по автоматизации звуков; знакомство со звуком Ш.
Ход НОД
Орг. момент. Дети стоят полукругом.
Психогимнастика «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки, Дети поглаживают закрытые глазки
Вы проснулись. Открывают глаза, смотрят в «бинокль».
С добрым утром, ушки, Поглаживают ушки.
Вы проснулись. Прикладывают ладонь к ушам.
С добрым утром, ручки, Поглаживают руки сверху вниз.
Вы проснулись. Встряхивают кистями рук.
С добрым утром, ножки, Поглаживают ножки сверху вниз.
Вы проснулись.
Глазки смотрят, смотрят; Прикладывают ладони к глазкам.
Ушки – слушают, слушают; Прикладывают ладони к ушам.
Ручки – хлопают, хлопают; Хлопают руками.
Ножки – топают, топают; Топают ножками.
Я проснулся (ась)! Потягиваются высоко.
2. Постановка цели
Загадка
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.      
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки,
- Кто герои этой сказки?     («Три медведя».) 
- А как их зовут?  - (Михаил  Иванович,  Настасья Петровна, Мишутка)
- А ещё одна героиня? (девочка Маша)
3. Д/и “Доскажи словечко”. (Образование приставочных глаголов).
- У Маши трудная дорожка,
Поможем ей немножко.
Глазками следим,
Отрываться не хотим.
Одна девочка по имени Маша из дома ушла. Погулять по лесу она пошла. По тропинке шла, шла… А потом с тропинки сошла. В лесу она заблудилась, видать далеко от тропинки отошла. Стала Маша искать дорогу домой, да не нашла. Мостик ей встретился на пути. Через мостик Маша перешла. И в лесу к домику она пришла. Поближе она к домику подошла, потом вокруг домика обошла.
В домике этом жили три медведя. Медведей не было дома, они гулять по лесу ушли. Дверь была отворена; видит: в домике никого нет, и Маша в домик зашла и увидела на столе три плошки, три чашки, три ложки. Она поела, сломала стульчик, встала, и в другую комнату пошла и она заснула.
А медведи домой из леса пришли. В свой дом они вошли и захотели обедать. (заревел страшным голосом, зарычала не так громко, запищал тонким голосом - дети интонационно воспроизводят текст сказки:
— КТО ХЛЕБАЛ В МОЕЙ ЧАШКЕ?
— КТО ХЛЕБАЛ В МОЕЙ ЧАШКЕ И ВСЕ ВЫХЛЕБАЛ?
— КТО СИДЕЛ НА МОЕМ СТУЛЕ И СДВИНУЛ ЕГО С МЕСТА?
— КТО СИДЕЛ НА МОЕМ СТУЛЕ И СЛОМАЛ ЕГО?
— КТО ЛОЖИЛСЯ В МОЮ ПОСТЕЛЬ И СМЯЛ ЕЕ?)4. Развитие фонематического слуха. Распознавание звука в словах.
- Назовите слова, которые вы договаривали.( (ушла, нашла, пошла, обошла, подошла, пришла, вошла, ушли, вошли, зашли,)
- Что общего в звучании всех этих слов? (звук Ш)
- Дайте характеристику звуку Ш ( согласный, глухой, твердый)
- Вспомните слова из этой сказки где встречается звук Ш? (большой, поменьше, Мишутка, Мишенька, Маша, чашка, плошка, ложка, чашечка, лучше, подушечка, хорошо, слишком, пришлась, страшным(голосом))
Игра «Назови ласково» (с мячом)
Маша – Машенька Миша – мишка – мишутка
Чашка – чашечка Плошка – плошечка
Ложка – ложечка Подушка – подушечка
Игра «Посчитай с 1-10 и с 10- 1» (с мячом)
Плошка, чашка
7. Физкультминутка «Три медведя»:
Три медведя шли домой        .        ходьба на месте
Папа был большой –большой,      поднять руки вверх, встать на носочки
Мама с ним, поменьше ростом,    руки, согнутые в локтя, перед грудью 
А сынок – малютка просто.           присесть
Очень маленький он был,              покачивания из стороны в сторону
С погремушками ходил.                погреметь погремушками ритм
8. СИНТЕЗ (с мячом ) А+Ш=? …(У+Ш+Ы, К+Ы+Ш, Ш+Т+О, Ш+И+Н+А, Ш+У+Б+А, М+И+Ш+А, М+И+Ш+К+А, М+А+Ш+А)
И ЗВУКОВОЙ анализ МАША (схема слова)
(- Маша- это ..(слово, звук, слог, предложение)
- Сколько слогов в этом слове? (прохлопайте)
- Какой 1 звук? Какой 2 звук? Какой 3 звук? Какой 4 звук? Сколько всего звуков? Сколько гласных? Назовите их. (проверка: сколько гласных-столько и слогов в слове) Сколько согласных ? Назовите их.
5. Закрепление оптических представлений о букве
- знакомство с буквой Ш (рассматривание элементов, нахождение буквы в кассе, выкладывание из палочек и на математическом планшете)
- выкладывание слова по следам анализа (на доске, на столах) и чтение).
- преобразование слов МАША – МИША - МИШКА
Итог. Рефлексия.
- С каким звуком мы сегодня продолжали знакомиться?
- С какой буквой познакомились?
- Назовите слова чтобы звук Ш был : в начале, в середине, в конце слова.
- какие задания понравились? А какие были сложные?