Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи
Рассмотрено и принято СОГЛАСОВАНО
на заседании ШМО учителей слуховой работы зам. директора по УВР
________________Г.А.Красильникова Куликова В.В.
Протокол № ___ от _________ ________________
Конспект открытого индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи
Коррекция звука [ы]; Дифференциация звуков [и-э]
Тема: «Родина», текст «Московская область»
Составила и провела:
Чаврина Анастасия Эдуардовна
учитель слуховой работы
дер.СокольникиИстринский район Московская область
2016 г.
Тема. Родина. Текст «Московская область».
Дифференциация звуков [и-э], Коррекция звука [ы].
Цель: к концу занятия ученик научится:
- произносить правильно звук [ы];
- учить дифференцированно, произносить звонкие и глухие согласные [и-э] во всех позициях в слогах, словах, самостоятельной речи;
- распознавать с помощью индивидуальных слуховых аппаратов текст «Московская область».
Задачи:
I. Обучение произношению
выработка удлинённого выдоха;
развитие артикуляционной моторики;
коррекция звука [ы] через подражание + тактильное ощущение, используя элементы чтение слогов, слов (с картинками), различение слов на слух.
Дифференцировать правильное произношение звуков [и-э] через подражание + тактильное ощущение, используя элементы фонетической ритмики, чтение слогов, слов, фраз, в самостоятельной речи – составление словосочетаний.
II. Развитие слухового восприятия
восприятие и различение речевого материала по теме;
развитие слухового внимания и памяти;
развивать слуховое восприятие при работе с незнакомым текстом «Московская область»
первичное предъявление текста.
Учитель Ученик
Дыхательная гимнастика.
- Будем дышать. Встань, положи одну руку на грудь, а другую на живот:
вдох выдох
вдох ф___________
вдох в___________
вдох ф_____в_______
Орг. момент
- [Виталик, надень наушники]
- [Ты меня хорошо слышишь?]
- [Здравствуй, Виталик]
- [Что ты будешь делать?]
- Что ты будешь делать?
- [Ты готов?]
Подготов. Упражнения
«Обезьянка»
За нижнюю губку заложен язык –
Из зеркала смотрит мартышкин двойник.
Цель: отрабатывать движение языка вниз с одновременным выполнением более тонких движений. Укреплять мышцы языка.
Описание: Чуть приоткрыть рот и поместить язык между нижней губой и
нижними зубам. Удержать его в таком положении не менее 5 секунд.
«Бульдог»
За верхнюю губку заложен язык –
Бульдог уступать никому не привык.
Цель: тренировать подъем языка с одновременным выполнением более тонких движений. Укреплять мышцы языка.
Описание: Чуть приоткрыть рот и поместить язык между верхней губой и
верхними зубами. Удерживать язык в таком положении не менее 5 секунд.
«Прятки»
Обезьянка и бульдог –
Всем покажет язычок.
Цель: укреплять мышцы языка и губ, развивать подвижность языка. Тренировать способность к переключению с одной позиции на другую (низ – верх).
Описание: Ребёнок в спокойном темпе попеременно выполняет упражнения «Обезьянка» и «Бульдог».
Работа со звуком [ы]
- [Прочитай слоги]
Пы, ты, сы, ры, мы, кры, сты- [Прочитай слова]
Пыль, тыква, сыр, рынок, мысль, крыша, шары
- Найди картинку к слову
Пыль, тыква, сыр, рынок, мысль, крыша, шары
Различение слов на слух
- Будем слушать слова, и находить картинки
Тыква, дырка, сыр, крыша, рынок, мышь, улыбка, дыня, рыба, шары
Дифференциация звуков [и-э]
- Будем различать звуки [и-э]
1. Повтори [и]-[э]
(по подражанию + тактильное ощущение)
Фонетическая ритмика
пе_ пи_пепепепепепипепепи э_ и_ пипипипипепепипепепи_ пе_ пепипепипепипипепипипепепипипепипепипипепипипепипипеПрочитай, правильно соблюдая орфоэпии
- [Виталик, послушай]
- Элла – Ира
- Эмма – Инна
- Эдик – Игорь
- Электробритва, электропила, электричка
6) Чтение слов [и-э]
- [Виталик, прочитай слова правильно]
Певица, этикетка, эскимо, экспедиция,
Фокусник, гимнастика
7)Составление словосочетаний (с подстановочными словами, выбрать правильное)
Этикетка поёт
Мороженое в лес
Певица на свитере
Фокусник для мальчиков
Экспедиция эскимо
Гимнастика смеётся
8)Ответы на вопросы
- [Виталик, послушай вопрос]
- [Скажи полный ответ]
- Ты смотрел по телевизору фильм «Приключение Электроника»?
- Сколько серий в этом фильме?
- Кто такой электроник?
- Тебе понравился фильм?
9) Составь полное имя
- Скажи своё полное имя?
- А скажи, какое у меня полное имя?
- А теперь составь полное имя по таблице
Имя ребенка Имя отца
Эдуард Игорь
Эмма Иван
Ирина Эдуард
Элла Дмитрий
- Молодец
10) Текст РСВ «Московская область»
Мы живём в Московской области.
В Московской области (в ней) есть большие города и маленькие посёлки.
Алёша показал на карте места, где живут ребята шестого класса.
Много у нас рек и озёр.
Ваня показал на карте Московскую область.
В этом году Московской области (исполняется) восемьдесят шесть лет.
- [Виталик, будем слушать]
- [Что ты будешь делать?]
- [Виталик, послушай текст]
- Слушай внимательно
1) Чтение текста
- Какие слова ты услышал?
- О чём говорится в тексте?
2) Чтение за экраном
- Виталик, послушай еще раз
- Какие слова ты услышал?
- О чём говорится в тексте?
- Молодец, ты хорошо слушал
Итог урока
- [Что ты делал на уроке?]
- [Ты хорошо занимался?]
- [Тебе понравилось заниматься?]
- Спасибо
- До свидания
- Я, надел наушники
- Я, слышу хорошо
- Здравствуйте, Анастасия
- Я не понял, повторите
- Я буду слушать и говорить.
- Я готов
Пы, ты, сы, ры, мы, кры, стыПыль, тыква, сыр, рынок, мысль, крыша, шары
[и]-[э], [и]-[э], [и]-[э]
пе_ пи_пепепепепепипепепи э_ и_ пипипипипепепипепепи_ пе_ пепипепипепипипепипипепепипипепипепипипепипипепипипеЭлла – Ира
Эмма – Инна
Эдик – Игорь
Электробритва, электропила, электричка
Певица, этикетка, эскимо, экспедиция,
Фокусник, гимнастика
Этикетка на свитере
Мороженое эскимо
Певица поёт
Фокусник смеётся
Экспедиция в лес
Гимнастика для мальчиков
Я смотрел фильм «Приключение Электроника»
В этом фильме 2 серии
Это школьник – двойник
- Мне понравился фильм
Виталий Станиславович
Анастасия Эдуардовна
Эдуард Игоревич
Эмма Ивановна
Ирина Эдуардовна
Элла Дмитриевна
Я буду слушать
Московская область, живём, Алёша, Ваня, большие города
О Московской области – где мы живём
Живём, города, Ваня
О Московской области
Я слушал, говорил и отвечал на вопросы
Я хорошо занимался
Мне понравилось заниматься
Спасибо
До свидания