Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИСТРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
СОГЛАСОВАНО
зам.директора по УВР
________Е.В.Буланкина
Конспект индивидуального занятия
по развитию речевого слуха и формированию
произносительной стороны речи
Составила и провела:
Чаврина Анастасия Эдуардовна
Учитель слуховой работы
Дер.Сокольники Истринский район Московская область
2015г.
Цель:
работа над звуками – закрепление дифференцированного произношения звуков « п», «б»,закрепление понятия «слово», «слог», «ударение»,Закрепление правила орфоэпии «Звонкие согласные на конце слов», работа над определением количества слогов в слове, выделением ударного слога, определением места ударения в слове, закрепление словаря по теме «Весна», работа над содержанием текста с использованием различных видов работ.
Задачи:
- учить различать и опознавать речевой материал;
- закреплять умения соблюдать нормы произношения;
- развивать навык слитного произношения;
- активизировать словарный запас;
- развивать навык контроля над произношением;
- развивать речевой слух;
- развивать диалогическую речь;
- воспитывать потребность в самостоятельной устной речи;
Оборудование: презентация к занятию
Учитель
Ученик
Организационный момент.
(с использованием ЗУА)
- Ты поздоровалась?
- Ты слышишь?
- Что мы будем делать?
2. Работа над произношением.
Учитель даёт все инструкции слухозрительно, обращает внимание на правильное произнесение звуков. – Сравни звуки «п» - «б».
- Чем отличаются звуки?
- Прочитай слоги:
ПА БА ПА, ПА ПА БА, БА ПА БА, БА БА ПА
- Послушай и повтори (за экраном)
- Вставь буквы П и Б в слова и прочитай:
раота,очки, капель, реята, оле.
- Послушай и повтори (за экраном)
Ребята, поле
- Как надо произносить звонкие согласные на конце?
п п п п
лоб, дуб, зуб, сугроб
- Послушай и повтори (за экраном)
Лоб, сугроб
- Составь словосочетание:
голубое
Небо
пасмурное
белые
Облака
Пушистые
- Послушай и повтори (за экраном)
Небо голубое, облака пушистые
- Составь словосочетания со словами:
Снег (какой?) пушистый*
Весна (какая?) тёплая*
Листочки (какие?) блестящие*
- Послушай и повтори (за экраном)
Весна тёплая, снег пушистый
- Дополни предложение:
- На деревьях распустились *(почки)
- На хлебозаводе пекут *(хлеб)
- Послушай и повтори (за экраном)
На деревьях распустились почки
- Вставь пропущенные слова:
Весной (небо)* голубое
Весной много (работы)*
Люди работают на (полях)*
- Послушай и повтори (за экраном)
Весной небо голубое
3.Речевой материал обиходно – разговорного характера. (слуховой аппарат)
- Тебе нравится весна?
- Почему?
- Назови весенние месяцы.
- Как называется 2 – й месяц весны?
- Продолжи: - Середина осени (октябрь)
4. Работа с текстом. (Составление предложений за экраном из разрезного текста)
- Послушай предложения, собери предложение и прочитай.
- Снег уже давно растаял.
- Появилась первая зелёная травка.
- На деревьях распустились маленькие листочки.
- Взрослые и ребята работают в садах и на огородах.
- Весной много работы.
- Послушай и повтори (за экраном)
- Снег уже давно растаял, весной много работы
5. Работа без ЗУА.
- Сними аппарат
- Послушай: работа, распустились, ребята
6. Поведение итогов.
- Надень аппарат
- Чем ты занималась на занятии?
- Тебе понравилось заниматься?
- Спасибо
- До свидания
- Здравствуйте
- Я слышу хорошо
- Мы будем говорить и слушать
( -При произнесении звука «П» .)
( -При произнесении звука «Б» .)
ПА БА ПА, ПА ПА БА, БА ПА БА, БА БА ПА
ПА БА ПАПАБА
Работа, почки, капель, ребята, поле.
Ребята, поле
п п п п
лоб, дуб, зуб, сугроб
лоб, сугроб
небо голубое, небо пасмурное
облака белые, облака пушистые
небо голубое, облака пушистые
снег пушистый
весна тёплая
листочки блестящие
Весна тёплая, снег пушистый
Почки, хлеб
На деревьях распустились почки
На хлебозаводе пекут хлеб
На деревьях распустились почки
Весной небо голубое
Весной много работы
Люди работают на полях
Весной небо голубое
- Мне нравиться весна
- Я люблю весну, потому что на улице тепло.
Март, апрель, май
- Апрель – середина весны.
Середина осени октябрь
- Снег уже давно растаял.
- Появилась первая зелёная травка.
- На деревьях распустились маленькие листочки.
- Взрослые и ребята работают в садах и на огородах.
- Весной много работы.
- Снег уже растаял, весной много работы
- Работа, распустились, ребята
- Я надела аппарат
- Я слушала, говорила, отвечала на вопросы
- Мне понравилось заниматься
- Спасибо
- До свидания
Заголовок 2Заголовок 615