Конспеккт урока по окружающему миру на тему Природа 3 класс 
Тема урока: Природа
Цели урока: познакомить учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой природой; определить значение природы для человека, прививать бережное отношение к природе.
Планируемые образовательные результаты: 
Предметные: познакомятся с разнообразием природы; узнают каки существуют взаимосвязи между живой и неживой природой; определят значение природы для человека.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют чебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; корректируют свои действия, оценивают себя и партнеров; способны к саморегуляции; позанвательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, анализируют; коммуникативные: слушают и понимают партнера, уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя; не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычеслительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, групповая.Оборудование: иллюстрации с изображением живой и неживой природы.
Ход урока
I. Организационный момент. 
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
II. Сообщение   темы  и  целей   урока. 
– Доскажите словечко и узнаете тему нашего урока: 
Поле, речка и трава, 
Горы, воздух и листва, 
Птицы, звери и леса, 
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа).
– Правильно, тема нашего урока «Природа». Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение ее для человека. А поможет нам в этом наш новый учебник. 
– Прочитайте название нового учебника. С чем он будет знакомить вас на уроках? 
– Какие разделы вошли в данный учебник? Как называется первый раздел? 
II. Изучение нового материала.
– Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.) 
И г р а - з а г а д к а.
На столе у учителя разложены карточки с изображениями живой и неживой природы. 
Отгадав загадку, учащиеся распределяют их на две группы: живая и неживая природа.
З а г а д к и: 
1. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш.) 
2. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.) 
3. Синенькая шубенка весь мир покрыла. (Небо.) 
4. По синему морю белые гуси плывут. (Облака.) 
5. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. (Муха.) 
6. Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышь.) 
7. Без него плачемся,
    Появится –
    Все прячемся. (Солнце.)
8. После ливня и грозы 
 Мост невиданной красы,
 Ни потрогать, ни забраться –
 Можно только любоваться. (Радуга.)
9. Он с усами, но не кот
 Ходит задом наперед.
 Он не плотник, но с клещами…
 Догадайтесь, дети, сами. (Рак.)
10. Утром бусы засверкали,
  Всю траву собой заткали.
  А пошли искать их днем –
  Ищем, ищем, не найдем. (Роса.) 
– Посмотрите, как распределились картинки на доске. Подумайте: какая закономерность прослеживается? 
– По каким признакам природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую? 
Работа по учебнику.
– Прочитайте абзацы раздела 1.
– Нас окружает множество предметов. Есть ли среди них те, которые не относятся к природе? 
В ы п о л н е н и е  з а д а н и я  1 (с. 8). 
– Живую природу изучает особая наука – биология. Это слово произошло от двух греческих слов: «биос» – жизнь, «логос» – наука.
III. Занимательная страничка.
1. Наши поросятки
 Выросли на грядке,
 К солнышку бочком,
 Хвостики крючком. (Огурцы.) 
2. Вечером наземь слетает,
 Ночью на земле пребывает, 
 Утром опять улетает. (Роса.) 
3. По горам, по долам ходят шуба да кафтан. (Баран.) 
4. Летит – говорит, а сядет – молчит. (Оса.) 
5. Без рук, без ног, а ворота отрывает. (Ветер.) 
6. Дает время молодцу 
 Ежегодно по кольцу. (Дерево.) 
7. Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.) 
– Прочитайте, какое слово получилось в выделенном столбце. (Царство.)
– Как вы представляете себе «царство»?
– Все живое ученые-биологи делят на большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов. Еще одно царство, в котором живут крошечные организмы, увидели только тогда, когда изобрели микроскоп – увеличительный прибор. Это царство бактерий.
– Найдите на с. 6 раздел «Подумай». Как бы вы выполнили это задание?
Физкультминутка.
И г р а  «Живое-неживое».
– Я показываю слова. Если это объект живой природы, показываете, как он двигается, а если объект неживой природы – стоите на месте.
Снег, ласточка, дождь, заяц, мальчик, гора, дождь, медведь, солнце.
IV. Выделение взаимосвязей. 
Н а   д о с к е  укрепить рисунок с изображением солнца, дерева, реки, тучи с дождем. 
– Я знаю, что эти элементы живой и неживой природы тесно связаны, но не знаю, как доказать. Докажите. 
V. Беседа «Значение природы для людей».
– К какой природе относится человек? 
– Влияет ли природа на общее состояние здоровья человека? 
Ч т е н и е   т е к с т а  «Значение природы для людей» (с. 5 в рабочей тетради) (см. Примечание). 
VI. Итог урока.
Ч т е н и е  в ы в о д а  по теме «Природа». 
– Что нового вы открыли для себя? 
VII. Рефлексия.
-Дети оценивают свою работу на уроке, урок в целом с помощью смайликов.
 Домашнее задание: прочитать текст (с. 4–6); вопросы (с. 7); задания 1, 2 (с. 8).