Открытый урок английского языка в 5 классе на тему My pet(Мой питомец)
Образовательное учреждение: МОБУ СОШ с.Целинный, Абзелиловский район, Республика Башкортостан
Предмет: Английский язык
Класс: 5А
Тема: Мой питомец (My pet)
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Время реализации: 45 мин.
Задачи урока:
образовательные – создать условия для применения знаний в знакомой и новых учебных ситуациях
развивающие – развивать умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения работать в паре, способствовать развитию интереса к предмету, развитие рефлексивных способностей учащихся, развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию, конструированию, подстановке, синтезу; развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;
воспитательные – способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре; воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом
Компетенции:
речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;
языковая компетенция – развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком,
компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-программное:
Программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку по ФГОС
Учебно-теоретическое:
Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г.
Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г
Учебно-практическое:
Компакт - диск к учебнику англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2008г
Рабочая тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение», 2010г
Оснащение урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), аудиозапись, запись на доске, учебник.
План урока
Этап
урока
Время
Приемы организации учебной деятельности
Задача
Формы организации
Вид контроля
Использование
ТСО, Мультимедиа, учебника, доски, дополнительного материала
Warming-up activity
Организационный момент.
2 мин
Исполнение песни “Amazing Creatures”
Мотивирование учащихся на работу; активизация и развитие эмоциональной сферы ребенка;
фронтальная
наблюдение
Слайд 1, звуковое сопровождение
3мин
Отгадывание кроссворда
Прогнозирование темы урока.
Организация целеполагания
фронтальная
наблюдение
Слайд 2
3 мин
Демонстрация, перевод
фронтальная
наблюдение
Слайд 3
Follow –up
Основной этап
2 мин
Называние животных, изображенных на слайде
Повторение изученных
слов названий домашних животных.
фронтальная
наблюдение
Слайд 3
4 мин
Выбор из списка слов соответствующих данной теме (pets/farm animals)
Семантизация и категоризация лексики по теме «Домашние животные ».
Параллельная
работа.
1.индивидуализированная (2 учащихся)
2.фронтальная
индивидуальный
Карточка учащегося №1
Сопоставление картинок животных с их описанием
Перенос активного лексического материала в новую ситуацию общения; развитие ассоциативного мышления.
наблюдение
Рабочая тетрадь к учебнику
7 мин
Чтение и заполнение таблицы
Развитие умений выбора необходимой информации (поисковое чтение)
Фронтальная организация,
индивидуальное выполнение по вариантам, 1 учащийся выполняет индивидуальное задание на доске
Взаимокотроль по ключу
Слайд 4,
Карточка учащегося №2, учебник, таблица на доске
3 мин
Музыкальная физ. минутка
Снятие стресса, релаксация, направленная на сохранение здоровья учащихся
фронтальная
аудиосопровождение
4 мин
Аудирование
Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию
Фронтальная организация.
Индивидуальное выполнение
Самоконтроль по ключу
Слайд 5-6, звуковое сопровождение
7 мин
Разыгрывание мини-сценки для зарубежного фильма о дом. питомцах (диалог-расспрос)
Развитие умения вести диалог-расспрос с элементами описания
по заданной ситуации
парная
наблюдение
Слайд 7(опора для диалога)
2 мин
Презентация сообщения по мини-исследованию
Развитие умения делать сообщение по мини-исследованию
фронтальная
наблюдение
Слайд 7, гиперссылка (кликнуть картинку «хомяк»)
4 мин
Рассказ о своем реальном/виртуальном питомце по опоре
Развитие умения монологической речи по заданной ситуации
Фронтальная организация, индивидуальное выполнение
наблюдение
Слайд 8
2 мин
Запись и комментирование домашнего задания
Слайд 9
Rounding-off
Заключительный этап
2 мин
Заполнение карты самооценки
Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока
индивидуальный
Ход урока:
I. Warming-up activity:
1. Singing a song “Amazing Creatures”, SB, SS2
Учитель: Let’s start the lesson with singing a song
Учащиеся поют. (Слайд №1, звуковое сопровождение слайда)
Doing the crossword
Учитель: Look at the board and do the crossword
Учащиеся отгадывают кроссворд. (Слайд №2)
p
e
n
g
u
i
n
l
e
o
p
a
r
d
t
i
g
e
r
Учитель:Are they pets?
Учащиеся отвечают.
Учитель: The theme of the lesson is “My pet”
The goals are: -read and understand about pets
-listen and understand about pets
-talk about pets
Учащиеся переводят цели урока. (Слайд №3)
Follow up.
Vocabulary
a) Учитель: What pets and farm animals do you know? (Слайд №3)
Учащиеся отвечают.
b) Дифференцированные задания.
1. Индивидуализированное задание для двух учащихся.
Учитель: Read and choose the pets/ the farm animals. (Приложение 1)
Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают свои ответы.
Остальные учащиеся слушают, корректируют и дополняют.
2. Задание для остальных учащихся (фронтальная работа)
Учитель: Open your Workbooks and do Ex.1, p 43
Учащиеся отвечают.
Reading
Учитель: Open the books, Ex.2, p 70. Read the text and complete the table
Учащиеся читают и заполняют таблицу (Приложение 2) (работа по вариантам: 1 вариант - сообщение Jessie, 2 вариант- сообщение Chris, один учащийся работает на доске- сообщение Sarah). Взаимопроверка по ключам. (Слайд №4). Фронтальная проверка задания, выполненного учащимся на доске)
Relaxation
Учитель: It’ time to relax. Sing a song “Clap, clap, clap your hands” and dance to the song. (Аудиозапись)
Учащиеся выполняют музыкальную физ. разминку
Listening
Учитель: Open your Workbooks, Ex.3, p 43. Listen and match the people to their pets. (Слайд №5, звуковое сопровождение).
Учащиеся слушают и выполняют задание в своих рабочих тетрадях
к учебнику. Самопроверка по ключам (Слайд №6).
Speaking
a) Учитель: Role-play the dialogue. Sound a scene for a foreign film about the pets. Divide into two groups. The first group is talking about a dog, the second one is talking about a hamster. You are working in pairs. You can use the prompt on the board. (Слайд №7)
Учащиеся работают в парах, составляют диалог, проигрывают его перед классом. Остальные учащиеся выбирают лучший.
b) Учитель: Lera has done a mini-research about pets in your class. Listen to her information. (Слайд №7, гиперссылка) (Приложение 3)
Учащиеся слушают выступление ученицы, задают вопросы.
c) Учитель: Use the prompt on the board and tell us about your pet/ virtual pet. (Слайд №8)
Учащиеся составляют рассказ и рассказывают его классу.
Homework.
Учитель: Your homework is Ex. 5, p70. Write about your pet/virtual pet.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.
Rounding-off.
Рефлексия
Учитель: Our lesson is going to be over. Take your self-assessment cards and complete them. (Приложение 4)
Приложение 1
Card № 1
Name________________________
Read and choose the pets.
Dog, tortoise, duck, goose, rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
__________________________________________________________
Card № 2
Name________________________
Read and choose the farm animals.
Dog, tortoise, duck, goose, rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
Приложение 2
Card №2
Name___________________
SB Ex.2, p70
Read the text and complete the table.
Pet
Name
Age
Description
Activities
Mark______
Приложение 3
Mini-research
My classmates and their pets.
There are 25 pupils in my class.
I asked 22 pupils if they had any pets.
12 pupils have got different pets.
9 of them have got one pet.
3 pupils have got 2 or more pets.
10 pupils haven’t got any.
There are 9 cats, 7 dogs, 5 hamsters, 3 tortoises and 1 parrot in our class.
But the most popular pet in the class is a dog because 8 pupils would like to have it.
Приложение 4
Card №4
Name___________________
Complete the self-assessment card.
Goals:
Excellent
“5”
Good
“4”
Satisfactory
“3”
Poor
“2”
I can read and understand information about pets
I can listen and understand information about pets
I can talk about pets
How do you feel?
15