Конспект урока по русскому языку на тему Тема: Контроль и оценка способа проверки орфограмм слабых позиций система Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова 
Тема: Контроль и оценка способа проверки орфограмм слабых позиций.
Цель: учить учащихся действовать в позиции «учителя» и «ученика»; формировать умение определять границы применимости способа действия; формировать умение контролировать чужие и собственные действия в ходе применения способа проверки орфограмм слабых позиций; 
Регулятивные УУД:
отнесение способа проверки орфограмм слабых позиций только с орфограммами основы; 
развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу; 
развитие психических качеств учащихся – интеллекта, мышления, памяти, внимания; 
развитие познавательных умений;
развитие орфографической зоркости 
Личностные УУД
воспитание навыков культурного общения, культуры речи, аккуратности. 
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; 
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
Тип урока: Контроль и оценка.
Оборудование: Орфоград, карточки с заданиями, проектор, физминутка .Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Создание учебной ситуации.
-Над какой проблемой мы работаем на уроке русского языка?
-А по какому принципу слова получают местожительство в Орфограде?
-Как вы узнаете куда поселить нужно слово?
-Спасибо. Какой закон управляет жизнью Орфограда?
II. Обнаружение ошибок. Контроль и оценка.
Игра «Учитель- ученик»
Свое задание предлагает…(выходит ученик, который готовил задание)
(Запись на доске. Дети работают в тетрадях._ 
«Учитель-ученик»
- Спишите слова. Не попадитесь в ловушку. (слайд 1)
-превокзальный-тойник-грятка-нефтиной- титрадь-А зачем я придумала такие задания? 
Учитель:
-Что общего во всех этих словах?
-Как проверяем орфограмму слабой позиции в основе слова?
-Какое умение является главным?
Оценивание.
2. Следующее свое задание  предлагает …(ученик, который приготовил задание)
«Учитель-ученик»
-Определите части речи  в словах. (слайд) н_чник, н_чевать, н_чной, полн_чь Вставьте  буквы. (затем сравнивают свои ответы с образцом)
-Зачем я задала это задание?
(слайд 2,3)
Учитель:
-Зачем нам так важно уметь определять части речи?
Оценивание.
Физминутка.
3.Задание предлагает…(выходит ученик. Который гогтовил данное задание) слайд. «Учитель-ученик»
-Как вы думаете, что попрошу сделать?
Было чюдеснае (стена) утро (окно). К речки (степи) побежали ребята со всей деревни (степи). Они играли с синем (пустом) мячём (со слоном) и загорали на пляже (стене).
- Правильно нужно определить правильно ли подобрана проверка, исправить ошибки и записать без ошибок. (слайд 4,5)
-Зачем я придумал это задание?
Учитель:
-А зачем нам это?
IV. Рефлексия
-Какие умения здесь являются самыми важными? Еще главное умение определять причину ошибки!
Посмотрите на свои линеечки, вы оценивали самые важные умения, необходимые для проверки орфограмм слабых позиций. У кого выше середины? О чем это говорит?
Можно двигаться дальше?
Какая задача следующих уроков, чему еще будем учиться на следующих уроках?
Рефлексия –слайд 6
Прочитай и продолжи высказывание по выбору:
Наш  урок  подошёл  к концу, и 
я хочу сказать... -Мне больше всего удалось ...  -За что я могу себя похвалить?  -за что я  могу похвалить одноклассников?  -Что приобрёл?  -Что меня удивило? - Для меня было открытием то, что ...  - Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
Домашнее задание: пройти уровни. Если вы видите, что легко справляетесь с первым, можно пропустив его переходить на следующие.
-Большое спасибо всем за интересный урок.
(слайд 7) 
-Над орфограммами слабых позиций в основе слова и в окончании. Распределяем слова в г. Орфограде.
- В Орфограде есть разные районы:
Районы слово-предмет, слово –признак, слова- действия, неизвестных частей речи, Орфограмм сильных позиций. ОСНОВная площадь, ПРАВИльная река, СЛОВАРное  дерево.
На ОСНОВной площади живут слова, у которых орфограмма находится в основе слова. В ПРАВИльной реке живут слова, которые пишутся по специальным правилам. На СЛОВАРном дереве живут слова, которые нужно запомнить. В районе Орфограмм сильных позиций живут слова с орфограммами сильных позиций (жи-ши, …)Основной закон русского письма. По слуху писать нельзя.
 (Версии: подбирали правильно проверку, чтобы определяли район Орфограда, видели слова с орфограммой в основе, учились видеть ошибки)
У них орфограмма в основе
Определяем часть слова. 2. Подбираем проверочное слово с сильной позицией К-К, П-П, С-С.
Умение определять часть слова
-Чтобы учились определять части речи. Проверить еще раз, умеем ли мы проверять орфограммы слабой позиции.
-Чтобы правильно подбирать проверку для орфограмм слабых позиций, например  в окончаниях.
-Определить правильно ли подобрана проверка?
-Чтобы мы учились определять орфограммы сильных позиций, проверить где правильно подобрана проверка, а где нет.
-Чтобы правильно писать.
Подобрать проверку, чтобы писать орфограммы без ошибок
Учиться проверять окончания слов-действий.
Домашнее задание:
1 уровень. 1.Спишите. Вставьте пропущенные окончания, выделите их. Чёрн.. стрижи всю жизнь проводят в воздухе. Если пойманного длиннокрыл.. стрижа посадить на гол.. землю,  он не сможет взлететь. На коротеньк.. своих лапках стриж не умеет ходить по земле. 2.Спишите, вставив пропущенные буквы. Выделите окончания. О букашк…, о гордост…, из шерст…, по милост…, по травинк…, из земляник…, о вишн…, в арбуз…, на фуражк…,  в колен… . 
2 уровень. Спишите, дописывая окончания. 
1.В майск.. ноч..  пели птицы. Мы любовались весенн..  небом. Вдруг  ярк.. стрела молни.. полоснула спокойн.. небо. Нежн.. голубизну небосвода заволокло чёрн.. тучами.                                                                                                                       
2.Спишите. Поставьте слова-предметы в скобках в нужном падеже. Выделите окончания. Катя п..лучила пис..мо (дядя Коля). Сам..лёт прил..тел из (Казань). Дети гуляли (площ..дь). П..любуйся пуш..стым (снег).
3 уровень. 1.Составьте рассказ на тему «На бабушкином огороде», употребив сочетания слов. Раннее весеннее утро, чудесная погода, хорошее настроение, проросшие семена, лазурное небо, жёлтая морковь. 
Оценочные листы:
В тетрадь открытий.
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень   суффикс  
Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы гласная стала под ударением. Стол- столы- столовая.
Чтобы проверить парную согласную в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласной стояла гласная . зубы- зуб
__________________________________________________________________________
Орфограммы в окончании слова – предмета 
I набор окончаний II набор окончаний III набор окончаний IV набор окончаний
а (я) О о (е) О
Ж.р. стена М.р. слон О С.р. окно Ж.р. степь О
М.р. слуга ЗП   е-иакация  (в стене-                    в акации)
ЗП     е-иСанаторий  (в слоне- в санатории) ЗП     е-издание (в окне-               в здании) 
Орфограммы в окончании слова – признака  
Проверяем по вопросу  какой?  или по слову пустой  
в каком? в пустом –в красивом
ЗП  м.р. И.п. ый(ий)  пустой- красивый, синий
ЗП  Р.п. ого (его)  красивого, синего
Части речи:
Слово- предмет             Кто? Что? (падежные вопросы)
Слово- признак             Какой? Какая?  Какое? Какие? 
Слово- действие            Что делает? Что делал? Что будет делать?
Оценочный лист ________________________________________
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень   суффикс  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Оценочный лист ________________________________________
Орфограммы в окончании слова – предмета 
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться    Орфограммы в окончании слова – признака  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Орфограммы в определении частей речи
Слово- предмет Слово- признак Слово -действие
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Оценочный лист_____________________
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень  
суффикс  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Оценочный лист_____________________
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень  
суффикс  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Оценочный лист_____________________
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень  
суффикс  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Оценочный лист_____________________
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень  
суффикс  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Оценочный лист_____________________
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень  
суффикс  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Оценочный лист_____________________
Орфограммы в основе слова 
приставка  
корень  
суффикс  
Отлично  Очень хорошо  Хорошо  Надо постараться Презентация: