Конспект урока биологии Видоизменения подземных побегов 
Технологическая карта урока 
Класс:  6а
УМК: Учебник: «Биология.Живой организм» автор Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко 
Тема урока: Видоизменения подземных побегов 
Тип урока: Комбинированный, исследовательский 
Цели урока: Выяснить строение видоизмененных подземных побегов - корневища, клубня, луковицы, их значение для растения и возможность практического использования.
Рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства с надземным побегом.
Планируемые образовательные результаты: 
Личностные: принятие социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
умение управлять своей познавательной деятельностью;
развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;
формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности;
 Метапредметные:
Познавательные УУД:
Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы. 
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.
Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.
Описывать самостоятельно проведенные опыта. Объяснять явления, выявленные в ходе опыта.
Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах.
Использовать знаково-символические средства для решения задач. 
Регулятивные УУД:
Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении опыта в рамках предложенных условий.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.
Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.
Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).
Коммуникативные УУД:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками
Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.
Строить понятные для собеседника речевые  высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью
 Предметные: давать определение изученных понятий: 
корневище, клубень, луковица, видоизменения подземных побегов.
Выявлять отличительные признаки корневища, луковицы, клубня.
 Приводить примеры растений. 
Находить: общие признаки  корневища, луковицы, клубня, доказывающие, что это видоизменения побега.
Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о видоизменениях побега.
Методы обучения: исследовательский, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, презентация, муляжи корнеплодов, гербарий.
Этапы
Уроков  Деятельность учителя Деятельность обучающихсяРезультаты 
1. Организация начала занятия Отмечает отсутствующих. Приветствует  учащихся. 
Здравствуйте! Как настроение? Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование. Проверяют наличие в комплекте инструкционных карточек, наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью.
Личностные: формируют внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности.2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания  Организует взаимопроверку
задания «Закончи предложение». Вегетативные органы растений ….
Побег – это….
Основной надземный орган растения – это …
Побег  состоит из осевой  части, которая называется …
К боковым частям побега относятся …
Участок стебля, на котором развивается лист или почка называется …
Новый побег развивается из …
Главный признак, отличающий побег от корня …
Через корень растение получает из почвы воду и …
Все корни растения составляют его …
В корневой системе одуванчика хорошо выражен его …
Корневую систему одуванчика называют …
Корневую систему, где не развивается главный корень называют … Познавательные: Устанавливают причинно-следственные связи между объектами. 
Коммуникативные: осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации.
3. Подготовка к основному этапу занятия Определение темы занятия в  сотрудничестве с обучающимися.
П -
Стоит он задумчивый,В жёлтом венце,Темнеют веснушки На жёлтом лице. (подсолнух)
О -
Горел в траве росистойФонарик золотистый,Потом померк, потухИ превратился в пух. (одуванчик)
Б -
И лист и почки - всё врачует,И сок - целебное сырьё.Шумит от ветра, если дует,Краса России - ствол её. (береза)
Е -
По округе славитсяЗелёная красавица:Сарафан - как колокол,По земле да волоком,Шапочка - с опушечкой,С острою макушечкой. (ель) 
Г -
Он стоит на ножке длинной,Точно в пачке балерина.Как букет, цветок один -Тёмно-красный георгин. (георгин)
Получается слово ПОБЕГ. Это и есть объект нашего исследования.
Подземная часть лука репчатого называется луковица, картофеля – клубень, ландыша – корневище. Клубень, корневище, луковица, как вы считаете,  какими органами они являются – побегами или корнями? (Дети дают разные варианты ответов).  Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные побеги.
 Как можно доказать, что корневище, клубень, луковица -  это побеги? Нужно изучить  строение этих органов.
Следовательно, какова наша задача на уроке?
Изучить строение клубня, луковицы и корневища; доказать, что это – видоизмененные побеги.
Тема урока: видоизменения подземных побегов  (корневище, клубень,луковица). В парах определяют цели и выдвигают задачи урока. Формируют общую цель и задачи.
Аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе.
Учитель организует работу со схемой: планирует и организует работу в парах, консультирует работу с инструкционной карточкой. Регулятивные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему. Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности.
Коммуникативные: проявлять исследовательскую деятельность, распределять роли в паре. Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.
Познавательные: уметь сопоставлять иллюстрацию и текст. Уметь строить логическое рассуждение с установлением причинно-следственных связей. Работа с ресурсами.
Предметные: Давать определение изученных понятий: корневища, луковицы, клубня, доказывающие, что это видоизменения побега.
4. Усвоение новых знаний и способов действий Учитель организует работу со схемой: планирует и организует работу в парах
Организует работу обучающихся  в парах:Корневище (лабораторная работа: работа с рисунком учебника и таблицей “Видоизмененные побеги”)
Это подземные побеги, нередко с укороченным стеблем, а раз это побег, то должны быть почки и листья.
.
Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения.
Добывают новые знания.
Взаимодействие в групповом коллективе.
Поиск и обработка ресурсов.
Лабораторная работа № 10 “Видоизменения подземных побегов”
Цель: найти доказательства принадлежности клубня и луковицы к подземным побегам.
Тетрадь – практикум с. 36-37
Предметные: Выявляют сходство в строении подземных и наземных видоизмененных побегах, а также  их различие;
познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов (вместилище запасных питательных веществ);
развить понятие о разнообразии и приспособленности растений;
познакомить учащихся с раннецветущими луковичными и корневищными растениями;
народнохозяйственное значение растений с подземными побегами(картофель, лук, чеснок, топинамбур);
Личностные: Формирование отношения  к      растениям как основе жизни.               
Регулятивные: Оценивают объективные трудности
Познавательные: Обсуждают, структурируют, устанавливают причинно следственные связи
Коммуникативные: Высказывают и отстаивают свою точу зрения, принимают чужую, оппонируют собеседнику
5. Контроль и самопроверка знаний Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели
Проверьте себя, как вы поняли материал урока. Даны утверждения. Вам нужно оценить их правильность 
1. Корневище, клубень, луковица – видоизмененные побеги.
2. Подземные побеги нельзя использовать для размножения, так как у них нет почек. (Есть).
3.Клубень – это утолщенный подземный стебель растения.
4. Верхушечные и боковые почки клубня называются детками. (Глазками).
5.  Наличие запасных питательных веществ отличает корневище от корня. (Наличие листьев, почек).
6. Основная масса луковицы образована листьями.
Отгадайте загадки и объясните их с биологической точки зрения.
1)У лысой головки
Есть глазки и бровки,
Глаза чуть-чуть раскосы,                                                                              А брови – безволосы. (Клубень картофеля)
2) Десять бочек туго
Вставлены друг в друга,
И только дно у них одно.
(Луковица, общее дно - укороченный стебель)
3) В земле веревочка, а в ней – кладовочка.                                                                                                                  (Корневища) Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их.
Заполнить лист самооценки Регулятивные: Осуществляют итоговый контроль
6. Подведение итогов занятий Ребята, где вы будете применять новые знания?
-Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему? Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.
Коммуникативные: 
Приходят к общему мнению в совместной деятельности
7. Рефлексия 1. Задание эмоционально-ценностного характера.  
Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Какая картинка наиболее близока Вам по настроению?  Мне удалось узнать, обсудить: …
Чему я научился, работая в группе?
Как я могу использовать полученные знания?
Личностные: 
Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности 
Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
8. Информация о домашнем задании  Параграф 22, рабочая тетрадь с.16 № 10, с. 22 № 3.