Открытый урок: Решение задач по планиметрии. Подготовка к ОГЭ (9 класс) 
         Урок на тему «Решение задач планиметрии. 
                                                            Подготовка к ОГЭ».
Класс: 9  
Учитель: Ондун Айлян Ондуровна.
ОУ: МБОУ Баян-Колская СОШ
Цели урока:
образовательная: - углубить, совершенствовать имеющиеся знания, умения и навыки; формировать у учащихся основных приемов умственной деятельности таких, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и сравнение;
развивающая: - развивать творческую активность учащихся, развить мышление, логику и речь учащихся, умение рассуждать;
воспитательная: - воспитывать желание помогать товарищам, умение общаться, уважительного отношения друг к другу и трудолюбие.
Тип урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний.
Формы: индивидуальная работа (математическая работа, тестирование, устный счет), групповая работа (по 3-4 человека в группе), табло.
Оборудование: проектор, экран, карточки с заданиями, листы учета знаний, бланк ответов.
Оформление доски: написать дату, тему урока и девиз: 
«Математику познает тот,
  кто ее изучает».
Ход урока.
Организационный момент. Знакомство, сообщение темы и целей урока.
 Заранее раздать карточки с заданиями, листы учета знаний, на доске вывешивается табло, на нем будут видны результаты работы каждой конкретной группы. Оценивается задания каждого тура по 1 баллу. В конце урока выявится та группа, которая работала хорошо. Итак, начнем наш урок. Желаю каждому удачи! 
Для групповой работы класс разбивается на группы и выбирают ассистента. Ассистент группы оценивает работу товарищей, слушая и вступая с ними в диалог. Напротив каждой фамилии ставит баллы, в случае правильного ответа. В конце урока он подводит итоги работы своей группы и каждого ее члена. Урок состоит из 4-х туров.
    Лист учета знаний    (заполняет ассистент)
     ФИ учащегося
                          Количество баллов
  Всего 
 1 тур
 2 тур
 3тур
 4 тур
1.
2.
3.
4.
      Всего 
ТАБЛО ГРУПП
     № группы
                          Количество баллов
  Всего 
 1 тур
 2 тур
 3
тур
 4 тур
 1.
 2.
 3.
 4.
Всего 
Начинаем 1 тур  «Отгадывание кроссворда».       
Как называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны?
Раздел геометрии, который изучает свойства фигур на плоскости 
Площадь  равна квадрату его стороны.
Что является графиком функции у = кх + в ?
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов / теорема  /.
S =    d1d2  - формула площади  .
в2 – 4ас    квадратного уравнения.
Есть в каждом слове, у растения и может быть у уравнения.     
        Здесь учащиеся должны показать теоретические знания на
     минимальном уровне. Задание на скорость. Группа, которая отгадала  
     первая кроссворд, получает 5 баллов, еще 1 дополнительный балл. 
     Максимальный балл, который может получить группа, равен 6 баллам.
2 тур  Решение задач из модуля «Геометрия». 1задача- 5б.
Группы приступают к решению задач с № 9 по 13 по 1 слайду.
Ответы сверяются: (№9  48; №10  36; №11  88;  №12  1;  №13  3)
3 тур «Устный счет».
Предлагаются 5 задач.
1. Один сырок стоит 8 рублей. Сколько сырков можно купить на 72 
     рубля?
2. 16 мая 2015 году Санкт-Петербургу исполнилось 312 лет. В каком 
     году был основан город?
3. Вычислите:  6+2,5(-4) – 2 =
4. Всего в 9-х классах 40 учащихся, из них девочки составляют 0,3. 
   Сколько девочек и сколько мальчиков в 9-х классах?
Решите уравнение: -3х + 1 = 4.
Продолжается 2 тур. Решение задач на вычисление площади
     геометрических фигур по 2 слайду. 
     Ответы проверяются: (№1  324;  №2  84;  №3  1600;  №4  55;  №5  28).
      7.  Релаксация.
8.  4 тур Тест «Повторим математику». Ответы: АГББГВАВ.
     Тест «Повторим математику»
Выразите десятичной дробью 8 %.
А. 0,08      Б. 0,8      В. 0,008     Г. другой ответ
Ленту длиной 2,5м разрезают на 8 равных частей. Найдите длину каждой части, округлив результат до сотых.
А. 0,32м    Б. 0,30м    В. 0,33м   Г.0,31м
В зрительном зале      всех мест занято учащимися школы №1 и       из всех – учащимися школы №2. Какая часть всех мест занята учащимися обеих школ?
А.  3/15       Б. 11/15       В. 3/8        Г. 7/15
Решите уравнение    4х – 2 = 7 – 6(3 - х).
А. -0,9       Б. 4,5         В. -1,8       Г. другой ответ
В январе магазин получил прибыль 50000 рублей, а феврале его убытки составили 65000 рублей. Чему равны прибыль или убыток магазина за 2 месяца?
А. прибыль 15000 руб.       Б. прибыль115000 руб.  
В. убыток 115000 руб.      Г. убыток15000руб.
Два туриста вышли из одного пункта в противоположных направлениях, удаляясь друг от друга. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой – со скоростью 5 км/ч. 
      Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
     А. 11 км     Б. 30 км     В. 22 км    Г. 2 км
Выразите в часах 40 минут.
А. 2/3 ч       Б. 1/3 ч        В.  2 /5  ч          Г. ј ч
Сколько стоит 5 кг картофеля, если 2 кг стоит 38 руб. 80 коп.?
А. 76 руб.60 коп.    Б. 19 руб. 40 коп.      В. 97 руб.      Г. другой ответ      
9Рефлексия учебной деятельности. 
Учитель: Благодарю вас, ребята, за активную работу. Наш урок подходит к концу и скажите с какой пользой для вас прошел этот урок. Что больше всего тебе запомнилось, что понравилось, что не понравилось? 
Оцените свою работу на уроке и работу своей группы. 
Выставление оценок.                                              
15