Урок математики в 4 классе по теме: «Закрепление и проверка знаний, умений, навыков умножения и деления на числа оканчивающиеся 0. Решение задач.» 
Урок математики в 4 классе по теме:
«Закрепление и проверка знаний, умений, навыков умножения и деления на числа оканчивающиеся 0. Решение задач.»
Учитель высшей категории 
Жидкова Светлана Николаевна
Тип урока: обобщающее повторение.
Цели урока:
Обучающая: - закрепить навык умножения и деления на числа оканчивающиеся 0;
                      - закреплять умения решать задачи.
Развивающая: развивать память, внимание, мышление.
Воспитательная: - добиваться понимания необходимости самостоятельной работы для достижения какого либо результата;
                            - познакомить с пословицей, как жанром народной мудрости.
Оборудование: - карточки с примерами, задачами для индивидуальной работы;
                          - алфавит с цифрами:
А    Б     В    Г    Д     Е    Ё     Ж     З     И     Й      К      Л      М      Н      О     П       Р
1     2     3     4     5     6     7      8      9    10    11     12    13      14     15     16    17     18
С      Т      У      Ф       Х       Ц        Ч       Ш       Щ       Ь      Ы      Ъ     Э     Ю      Я
19     20    21    22       23      24       25      26       27       28     29     30   31    32     33  
                          - учебник М.И.Моро «Математика» 4 класс М «Просвещение» 2003г, 2 часть.
                        - плакаты, приготовленные детьми с пословицами и иллюстрациями к ним. 
Ход урока.
І. Организационный момент: сообщить тему и цели урока.
ІІ. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Подготовка к основному этапу.
Устный счёт. Фронтальная работа. Обучающиеся считают выражения, каждый ответ соответствует букве алфавита. Результат: должно получится слово: ПОСЛОВИЦА.
6800:400+80*0             17 п
960:60*(50:50)              16 о
80:20*5-10:10                19 с
(3000+900):300              13 л
80*90:600+200:50           16 о
100:50+100:100              3 в 
600:120*(400:200)          10 и
(960:80)*(200:100)          24 ц
6000:2000- 840:420          1 а
    Пословица – это жанр народного творчества, краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. В пословицах – народный ум, народная правда, мудрые суждения о жизни, о людях. Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. А.С.Пушкин писал: « Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой пословице нашей, что за золото!». Знаменитый Владимир Даль выделил для своих пословиц 170 рубрик: пословицы о предметах веры, о судьбе, терпении, надежде о счастье, о богатстве и бедности, скупости и бережливости и многое другое. Эта тематика столь же обширная, как и жизнь народа. Вы тоже подготовили подборки пословиц с иллюстрациями по темам. (обратить внимание детей на выставленные плакаты). 
Сегодня на уроке всё будет связано с пословицами.
VІ. Закрепление знаний и способа действий.
VІІ. Контроль и самопроверка знаний.
Всем раздаются карточки для самостоятельной работы. Ребята решают выражения и собирают пословицы.
Задание для сильных учеников.
1- крас                                                          (470+440):70*(100:100)
2- речь                                                           390*2:30
3 – на                                                             190*30:100
5 – ло
6 – пос
7 – вицей.
Ответ: Красна речь пословицей.
Задание для средних учеников.
Карточка №1
1 – ница                                             420*20:100
2 – делам                                           (513-500)*40:10
3 – помощ                                          30*90:100+800:200
4 – вица 
8 – посло 
9 – всем
Ответ: Пословица всем делам помощница.
Карточка №2.
1 – не                                               9600:200
2 – словица                                     80*80:200
3 –по                                               100:2+600:600
4 – ста                                             5400:90+810:90
5 – век 
6 – сло
8 – рая 
9 – мится 
Ответ: Старая пословица век не сломится.
Задание для слабых учеников.
1 – ром                                                  600: 20+80:10
2 – вится                                               2000:20-29:1
3 – посло                                              60*70:100
4 – мол
7 – не да 
8 – вица
Ответ: Пословица не даром молвится.
VІІІ. Контроль и самопроверка знаний.
Устно решаются задачи, записываются только ответы. Результат: должна получиться пословица: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
0 –учиться 
2 – стыдно 
4 – не 
8 – знать 
1) Два лыжника вышли одновременно в противоположных направлениях. На каком расстоянии они окажутся через два часа, если один идёт со скоростью 11 км/ч, другой 10 км/ч.? (42: не стыдно)
2) Одна восьмая расстояния составляет 6 км. Чему равно всё расстояние? (48: не знать)
3) Длина прямоугольника 2 дм, ширина 12 см. Найдите площадь прямоугольника. (240: стыдно не учиться).
    Самостоятельная работа: Задачи на выбор. Самопроверка: должна получиться пословица.
А) задача на пропорциональное деление.
1 – ная                                                  В первый день купили 4 одинаковых стула, во 
2 – сто                                              второй 5 таких же стульев. За все стулья 
4 – рона                                            заплатили 108 рублей. Сколько рублей заплатили
6 –чужая                                             в первый и во второй дни?
8 – мать 
9 – род
0 –мачеха  
Решение:
1) 4+5=9 род
2) 108:9=12 ная сто
3) 12*4=48 рона мать
4) 12*5=60 чужая мачеха.
Ответ: Родная сторона мать, чужая – мачеха.                             
Б) задача на встречное движение.
Два туриста на байдарках вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 2 часа. Какое расстояние они проплыли, если первый плыл со скоростью 12км/ч, а второй 15 км/ч?
Если решаешь в 2 действия, то:
2 – один
4 - загинешь
5 – каши
7 – и у
Если решаешь в 3 действия, то:
0 – а
2 – не 
3 – службу
4- в 
54 – дружбу 
Решение 
12+15=27 один и у
27*2=54 каши загинешь
Ответ: Один и у каши загинешь.
12*2=24 не в
15*2=30 службу, а
24+30=54 в дружбу.
Ответ: Не в службу, а в дружбу. 
В) задача на нахождение 4 пропорционального.
0 – не видать
5 – много спать
8 – добра 
Для круглосуточной работы на 10 комбайнах надо подготовить 16 комбайнёров. Сколько комбайнёров необходимо подготовить для круглосуточной работы на 50 комбайнах?
Решение:
50:10=5 много спать
16*5=80 добра не видать.
Ответ: Много спать добра не видать.
Работа с учебником: с 33   № 8
1 вариант: 1 и 2 столбик 
2 вариант: 3 и 4 столбик
718 – нечего
38- до вечера 
78 – коли делать 
217 – Долог день 
87 – саночки возить
908 – кататься
487 – Любишь 
115 – люби и   
Домашнее задание: с 33 № 8 поменяться вариантами (карточки для самоконтроля раздаются на следующем уроке)
Дополнительное задание: дополни слово в пословице. Решив правильно выражение, ответ и является словом, которое пропущено.
                                                           Карточка № 1
1) Каков корабль, таково и 
64.050:70
815 – движение               915 – плавание         715 – путешествие 
2) Золотые ручки не испортят 
49.680: 60
828 – мучки                     818 – тесто                 838 – пирога 
Карточка № 2
Как аукнется, так и 
97.920:80
1.324 –скажется         1.224 – откликнется               1.234 - ответится
Отольются кошке мышкины
200.320:40
5.008 – слёзки             508 – беды               58 – несчастья 
Карточка № 3.
Один в поле не 
60.120:20
306 – пахарь              36 – работник              3.006 –воин 
Ученье свет, а неученье 
320.560: 80
407 – беда             4.007 – тьма            47 – недоразумение 
Подведение итогов. И так мы сегодня с вами чему научились? Что нового узнали?
Заключение: Пословицы помогают нам представить в каждой из них тех, кто судит, рядит, спорит, вышучивает, насмехается, балагурит, печалится, скорбит, радуется, бранится – представить множественность случаев из жизненных сцен. Пословицы являлись в разгаре беседы, когда надо было подкрепить мысль метким замечанием, наблюдением, заключением, выявить самую суть сказанного. Пословицы переходили из века в век и несомненно ещё пригодятся – ими не утрачена их жизненная и поэтическая ценность. Прямой смысл многих пословиц устарел, а переносный живёт. Такими пословицы пришли в речь наших современников и такими от нас перейдут к другим людям. Долгий век пословицы продолжается.       
15