Технологическая карта по русскому языку на тему: Проверка знаний по теме Глагол
Цель: проверить знания по теме «Глагол».
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами, видеть глаголы в тексте; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока— Организационный момент
— Актуализация знаний
Орфографическая минутка
- Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Мел..ница ст..яла у самой в..ды. Возле ее ст..ны вращ.лось огромное
кол.хо. Нижняя ч..ст.. кол..са (на)х..дилас.. (под)в..дой. Монотонный скри.. был единственным громким звуком, нарушающим в.лернюю т..ш..ну.
- Подчеркните глаголы. Укажите, в каком числе они употреблены.
— Работа по теме урока
Упр. 146 (с. 84).
- Кто из вас делал салат?
- Кто видел, как делают его?
- Из чего будем делать салат?
- Расскажите, что нужно сделать сначала, что потом. (Ответы детей.)p>
- Письменно составьте текст-повествование. (Отвечают три-четыре ученика.)
- Салат подан к столу. А сейчас вспомним правила этикета. Упр. 147 (с. 84).
- Прочитайте стихотворение.
XLIII. Какое замечание сделала мама? (Не болтать.)
XLIV. В каком значении она употребила это слово? (Не разговаривать.)
XLV. Что значит болтать ногами? Почему мальчик неправильно понял маму? (Слово многозначное.)
XLVI. Выполните письменное задание самостоятельно. (Проверка. Сверка с образцом на контрольной карточке.)
- Физкультминутка
Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться.
- Проверочная работа
(«Проверь себя» (с. 85). Работа в группах по четыре человека. Отвечают на вопросы по очереди.)
- Рефлексия
(Взаимооценка. Самооценка с помощью «светофора».)
- Подведение итогов урока
XLVII. Что интересного узнали на уроке?
XLVIII. Чему научились?
Домашнее задание
Повторить все, что узнали о глаголе.