Конспект подгрупповой логопедической организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе для детей с ОНР (III уровень) на тему: «Звук [К]. Буква К. Лексическая тема: Домашние животные
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 22 г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
подгрупповой логопедической
организованной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе для детей с ОНР (III уровень)
на тему: «Звук [К]. Буква К. Лексическая тема: "Домашние животные"
Выполнил учитель-логопед
Сафонова Д. С.
г. Туймазы - 2016г.
Цель: Знакомство детей со звуком [К] и буквой К на лексическом материале по теме: «Домашние животные».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить со звуком [к], как согласным звуком, и его условным обозначением.
- Учить детей характеризовать звук [к] по акустическим и артикуляционным признакам.
- 3акрепить умение выполнять звуковой анализ слов.
- 3акрепить умение определять место звука в слове в трех позициях (начало, середина, конец).
- Познакомить детей с графическим образом буквы.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового
анализа и синтеза слов.
- Развивать мягкую голосоподачу.
- Развивать память, внимание, мышление.
- Формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую
моторику.
- Развивать общую моторику, координацию движений с речью.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать культуру общения, умение выслушивать ответы товарищей;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия;
- воспитывать доброжелательность, бережное, заботливое отношение к домашним животным.
Средства реализации: зеркала, печатные буквы, предметные картинки (кошка, собака, корова, коза, кролик и их детеныши), звуковые дорожки и фишки для звукового анализа слов, счетные палочки.
Ход ООД
Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними и подарите им улыбки.
1. Организационный момент.
Речевая зарядка. (Позволяет сконцентрировать внимание детей).Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)Кошка губки облизала (облизать губы)Кошка зубки показала (улыбнуться)И «СПА-СИ-БО» нам сказала» (сказать «Спасибо»)
2.Сообщение темы ООД.
Логопед: Садитесь за столы. (Сядьте ровно, спинки выпрямите, ноги подружите.)
Если правильно загадку угадаем. Тему новую занятия мы узнаем.
Послушайте загадки. (Загадки на карточках в конверте)
1.Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт. (Коза)
2.Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)
3.Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Логопед: Дети, какие же вы молодцы, все загадки правильно отгадали. Дарина, назови еще раз этих животных.
Дети: коза, кошка, корова.
Логопед: Как можно назвать двумя словами этих животных?
Дети: Домашние животные (ответы детей).
Логопед: Какой звук я выделяю в этих словах голосом? (Звук [К]).
Да, правильно. Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [ К ] и буквой К (ка).
Давай те с вами ещё раз вспомним звук-это то, что мы слышим и произносим. А буква-это то, что пишем и видим.
3. Характеристика звука [ К ] по артикуляционным и акустическим признакам.
-Возьмите зеркала.
-Чтобы произнести звук [ К ]:
-губы свободны,
-кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;
-горлышко «молчит»;
-закрыли уши руками, произнесите звук [ К ], что слышим? (слышим шум), значит звук какой? (глухой).
Звук [ К ]:
-согласный (язык создаёт преграду воздуху);
-твердый;
-глухой.
Обозначаем каким цветом? (синим).
4. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук»
Логопед: Я буду произносить звуки, слоги и слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите звук К.
-к,г,п,б,т,п,д,п;
-га, ка, та, ко, са, та, да, ку, кы;
-кот, шут, мал, коза, дым
5. Произношение звука К в слогах.
Ка-ка-ко ак-ак-ок
Ку-кы-ка ук-ык-ак
Кы-кы-ко ык-ык-ок
6. Произношение звука [ К ] в словах.
Дидактическая игра «Чей малыш?»
(Сядьте ровно, спинки выпрямите, ноги подружите.)
Логопед: Дети, у мам животных потерялись детеныши, поможем их найти?
(Дети по очереди выходят к доске и находят взрослого животного и его детеныша.)
7. Физкультминутка.
Кошка встала, потянулась, Лапки вытянули вверх и прогнулась! Коготками интенсивно шевелит, Ничего у киски не болит! Ножки от сидения у кошки затекли, Ты подвигай ими, разомни! Ножку - влево, ножку- вправо, А теперь - вперед, назад- На охоте будешь в форме.И добыче всегда рад!
8. Дидактическая игра "Кто больше назовет действий".
Логопед: Дети, а сейчас мы поиграем в игру «Кто что делает?»
Логопед: Что делает собака? – (лает, кусает, рычит, сторожит, охраняет, охотится).
Что делает корова? – (жует, мычит, бодается, дает молоко).
Что делает кошка? – (мяукает, лакает молоко, охотится за мышами, лежит).
Что делает кролик? – (прыгает, грызет, нюхает, спит, барабанит)
Что делает коза? – (блеет, бодается, дает молоко)
9. Игра «Один-много»
(Сядьте ровно, спинки выпрямите, ноги подружите.)
Логопед: Поиграем в игру «Один-много».
Например: Кошка – кошки - много (кого?) кошек.
Собака – собаки - много (кого?) собак.
Коза – козы – много (кого?) коз.
Корова – коровы – много (кого?) коров.
Кролик – кролики – много (кого?) кроликов.
10.Дидактическая игра «Кого не стало»
Логопед: А сейчас мы с вами поиграем в прятки с домашними животными. Назовите их, запомните, закройте глаза.
Логопед: Кого не стало?
Дети: Нет кошки и т.д. 3-4 раза.
11. Работа над звуком в словах.
Дидактическая игра «Определи место звука в слове».
(Сядьте ровно, спинки выпрямите, ноги подружите.)
- Дети, посмотрите, у вас на столах лежат картинки, надо определить место звука [К] в слове (звуковые дорожки лежат у детей на столе).Картинки: кошка, коза, собака, корова, кролик
Дети выполняют задание самостоятельно.
Логопед: Проверим, что у вас получилось.
Заслушиваются ответы детей.
- В слове коза звук [к] находится в начале слова.
- В слове корова звук [к] находится в начале слова.
- В слове собака звук [к] находится в середине слова.
- В слове кролик звук [к] находится в начале и конце слова.
- В слове кошка звук [к] находится в начале и середине слова.
12. Работа над звуком в предложении.
Логопед: Дети закончите предложение
-Молоко даёт корова.
-Ласкается, мяукаеткошка.
-Пушистый, грызет морковкукролик.
-Дом сторожитсобака.
-Бодается и блееткоза.
13. Знакомство с буквой Ка.
Звук мы слышим, а букву пишем.
Чтобы прочитать или написать слова, нам надо познакомиться с буквой.
Звук[ к] мы обозначаем буквой К (ка).
Это, ребята, печатная буква Ка.
На что похожа буква Кк?
Клюв раскрыла буква КА-
Хочет скушать паука.
(В. Ковшиков.)
Логопед предлагает детям написать букву в воздухе, затем выложить её из счётных палочек.
- Давайте напишем букву К в воздухе (один столбик, а к нему присоединился другой, переломленный столбик).
- А теперь выложим букву К из счётных палочек.
- Я вижу, вы справились с заданием, молодцы! Замечательные буквы у вас получились.
14.Итог ООД.
Логопед: С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дети: Со звуком [К].
Логопед: Дайте характеристику звуку [К]?
Дети: Звук [К] согласный, твердый, глухой.
Логопед: С какой буквой мы познакомились?
Дети: С буквой Ка.
Логопед: Дети, встаньте в круг, я бросаю мяч, а вы называете домашнее животное со звуком [К]. (Поиграли).
Логопед: А как их назвать одним словом? (домашние животные).
Молодцы, все хорошо работали.