Конспект урока на тему Свободное время
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, 6 класс
FREE TIME, 6th form
Учитель: Нарушевич М.Ю.
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме “Свободное время”.
Задачи урока:
Познавательный аспект:
знакомство с традиционными видами досуга школьников в англоговорящих странах, с поэзией;
Развивающий аспект:
формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы, работы в парах);
Воспитательный аспект:
акцентирование внимания учащихся на способах проведения досуга;
создание ситуаций успеха и самореализации личности в различных видах деятельности;
Учебный аспект:
введение нового лексического и отработка его употребления в речи;
формирование лексических навыков говорения по теме «Свободное время»;
совершенствование навыков чтения и аудирования с различной стратегией.
Оборудование:
Компьютеры, презентация (Power Point), раздаточный материал (карточки с вопросами), тесты “Mytest”, УМК “Spotlight” (учебник, аудиоприложение).
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Повторение грамматических правил. Тестирование (Present Simple, Continuous).
Объявление темы урока.
Отрывокстихотворение "Leisure" (W.H.Davies).Учащиеся слушают, читают на слайде презентации, затем говорят, о чём оно.
- Listen to a fragment of the poem, please, and say what it is about.
What is this life, if full of care,
We have no time to stand and stare
No time to stand beneath the boughs
And stare as long as sheep and cows.
No time to see, when woods we pass,
When squirrels hide their nuts in grass.No time to see, in broad daylight,
Streams full of stars, like skies at night.
No time to turn at Beauty's glance,
And watch her feet, how they can dance.
No time to wait till her mouth can
Enrich that smile her eyes began.
A poor life this is if, full of care,
We have no time to stand and stare.
- This poem is about time.
- OK. We often use this word in our speech. In which expressions we use it?
- Free time, from time to time, sometimes…
- What do you think we are going to speak today?
- About free time.
- Yes. It’s the theme of our lesson today.(На доске тема была закрыта – открыть). There are many kinds of free time activities. We may call them leisure activities, pastimes, hobby in English.
Write down the theme in your notebooks.
Введение и закрепление лексики. Фонетическая зарядка
На слайде записаны выражения по теме, учащиеся повторяют хором за учителем.
- Слово time в английском языке может употребляться как отдельное слово, так и в составе различных фраз. Look at the screen, please. There are some expressions. Say after me.
have a good, great time – хорошо проводить времяontime – в запланированное время
loose time – терять время
pass the time – заняться чем-то, чтобы «убить время», когда скучно
spend the time – проводить время (израсходовать, исчерпать свое время)
take your time – неспеши
Timeflies! – время бежит очень быстро (Записываем в тетрадь)
Brainstorm.Now let`s remember the names of free time activities. (Записываются на доске). Now repeat after me.На слайде презентации проверяем, что еще не было названо.
Еще один вариант (слайд)
[-] – gardening, dancing, basketball, pastime
[-] – club, rugby, hunting, jumping, running
[-] – horse riding, sport, drawing, walk
[-] – jogging, fond, hobby, popular, watching
[-] – reading, sleeping, keeping, free, keen
[-] – activity, fishing, interested, windsurfing, swimming
[-] – time, like, bike, cycling, diving
[-] – playing, games, crazy, favorite, famous, paint
Test на закрепление лексики Mytest“Hobbies”.
Физк. минутка.
Speaking. Likes and dislikes. Обучение диалогической речи (с учителем, в парах).
- Answer questions. Use the pictures. You can use your own ideas.
- Do you have free time?
- What do you like to do?
- Why?
- What do you do every day/ week/ weekend/ on holiday/ in winter/ in summer…?
- Do you like/enjoy …?
No, I don`t. I`m really bad at…
I think it`s boring/tiring/ horrible.
Yes, I do.
Yes, I`m very keen on / fond of/ interested in/ really mad about…
I think it`s great/ exciting/ enjoyable/ interesting/ fine/ fun.
Беседа с учителем, затем работа в парах.
Listening and reading.
What activities can you do after lessons at our school? (singing, dancing, sport, drawing(painting)). Now let`s compare with British pupils.
Open your books and find ex.3, p.56.
Read and listen about clubs and activities. Fill in the missing information.
Which club do/don`t you want to join? Why? Tell you partner.
Подведение итогов урока (рефлексия)
Hometask: ex.7-8, p.57 (A survey about classmates` favourite free time activities).
Extra task
Соединить пословицы.Времени не воротишь - Lost time is never found again.
Время – лучший лекарь - Time is the great healer.
Время – деньги - Time is money. Time is gold.
Нет другого времени, кроме настоящего - There is no time like the present.
Время все лечит - Time cures all things.
Делу время, потехе час - Business before pleasure.