Конспект по английскому языку на тему Свободное время


Методическая разработка
(для преподавателя)
практического занятия по предмету
«Английский язык»
Тема: Свободное время

Время занятия - 90 мин. Место проведения - учебная аудитория
Вид занятия - практическое занятие Тип занятия – комбинированный
Цели занятия:
Обучающая:
- расширение общего кругозора студентов;
- привлечение внимания студентов к важности изучения иностранного языка;
- привлечение внимания студентов к проблемам, которые занимают людей во всем мире;
- способствовать интеграции личности студента в современном социуме по средствам изучения языка.
Развивающая:
- развитие речевых способностей студентов на основе освоения нового языкового и речевого материала и практики в его использовании;
- развитие умений осуществлять перенос приобретенных знаний, умений и навыков на другие ситуации общения;
- развитие специальных навыков и умений, в частности, умение пользоваться сносками, комментарием и словарем при чтении аутентичных текстов;
- развитие общих умений и навыков;
- развитие коммуникативной компетенции.
Воспитательная:
- воспитание социально активной личности;
- формирование у студентов чувства гордости за малую родину.
Практическая:
- умение пользоваться иностранным языком в устной и письменной форме, при понимании речи на слух, в собственных высказываниях, в чтении и письме.
Задачи занятия:
- активизировать новую лексику, учить читать тексты с полным пониманием основного содержания, учить рассказывать о странах, которые можно посетить, учить выражать свое мнение по данной теме.
Квалификационные требования
К знаниям:
- лексико-фразеологический минимум по теме: «Свободное время»;
- грамматический материал: «оборот There be».
К умениям:
- понимать аутентичную речь в нормальном темпе при живом общении;
- употреблять лексику в беседе и высказываниях по теме;
- читать про себя текст для удовлетворения всех функций чтения как средства общения;
- отвечать на вопросы по тексту;
- выполнять предтекстовые, текстовые и послетекстовые упражнения;
- выражать свое мнение по прочитанному;
- составлять монологическое высказывание;
- употреблять грамматическое явление в речи.
Оснащение:
доска
ТСО, постеры с изображениями видов Барселоны Праги, учебное пособие «Straightforward beginner»
рабочая программа
методическая разработка занятия
Языковой материал:
a train station, an airport, a museum, a hotel, a park, a castle, a bridge, a river, a beach
Структура и хронометраж занятия
1. Организационный момент 2-3 мин.
2. Сообщение темы и плана занятия 2-3 мин.
3. Речевая зарядка 3 мин.
4. Основной этап 80 мин.
5. Заключительный этап 5 мин.
Итого 90 мин.
Ход занятия
Этапы занятия Содержание Методическое обоснование
Организационный момент
Сообщение темы и плана занятия
Речевая зарядка
Основной этап
Заключительный этап
Домашнее задание Здравствуйте, уважаемые студенты! Садитесь, пожалуйста!
Сегодня мы начинаем новую тему. Мы изучим новые слова, поработаем с мини-текстами, изучим информацию о двух городах Барселоне и Праге, выполним упражнения. В конце занятия приготовим краткую презентацию о городе, который вы знаете. Работа будет проходить в парах.
Скажите, какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Хорошо!
Тема нашего сегодняшнего занятия «Free time».
Возьмите, пожалуйста, листы с заданиями.
Упр.1. Соедините слова 1-9 с картинками A-I.
Упр.2. Послушайте и проверьте ваши ответы.
Повторите слова за мной.
Составьте предложения о вашем городе, используя данные слова
На пример: The train station is on King Street.
The castle is next to the river.
Хорошо!
Посмотрите на брошюры двух популярных городов: один в Испании, а другой в Чешской Республике. Что вы знаете об этих городах?
Прочитайте и переведите брошюры, заполните таблицу с фразами: где остановиться, как добраться, что посмотреть и что делать.
Прочитайте брошюры снова и отметьте предложения буквой В для Барселоны и буквой Р для Праги.
Давайте с вами вспомним глагол to be в настоящем времени, как он изменяется по лицам и числам.
Хорошо!
Теперь давайте вспомним оборот There is/are. Данный оборот используется для указания на наличие или отсутствие какого-либо предмета или лица в определенном месте. Переводиться на русский язык с конца предложения.
There is +а/an + единственное число существительного
There is an airport
There are + множественное число существительного
There are buses from the airport to the city
Хорошо!
Посмотрите следующие предложения и подчеркните правильное слово.
Послушайте и проверьте свой ответ.
Хорошо!
Составьте предложения о вашей классной комнате.
Хорошо!
А теперь давайте посмотрим информацию о Санкт-Петербурге и составим предложения, используя оборот There is/are и слова, выделенные жирным шрифтом.
Хорошо!
Работа в парах. Составьте короткую презентацию о любом городе, который вы знаете. Используйте фразы:
Getting here
It is in …
There is an airport/train station
Where to stay
There are hotels …
Things to do and see
Go for a walk (in the old town/in the city centre/ on the beach)
See the …
There is a …
There are …
Проверяем, выполненное задание!
И так, что мы сегодня с вами сделали? Хорошо!
На сегодня наш урок окончен! Я вами очень довольна! Вы получаете хорошие оценки.
Запишите домашнее задание.
Выучить новые слова по теме «Организация свободного времени»
До свидания! формирование речевого фонетического навыка
формирование языкового фонетического навыка в произношении отдельных слов
чтение с полным пониманием содержания
развитие механизма речевых умений (конструирование, комбинирование)
развитие механизма речевых умений (конструирование, комбинирование)
Приложение
Free time
Vocabulary: places in a city
1. Match the words 1-9 to the sings A-I.
1 a train station 2 an airport 3 a museum
4 a hotel 5 a park 6 a castle
7 a bridge 8 a river 9 a beach

1. _____________ 8.___________
2. _____________ 9.____________
3.______________
4._____________
5._____________
6._____________
7._____________
Listen to the recoding to check your answer. Repeat the words.
2. Make sentences about your city. Use the words in exercise 1.
For Example:
The train station is on King Street.
The castle is next to the river.
3. We look at two popular cities: one in Spain and one in Czech Republic.
Look at the brochure [ˈbrəuʃuə]. What do you know about these cities?
4. Read the brochure [ˈbrəuʃuə]. Complete the blanks with the phrases: where to stay, getting here, things to see and do.
5. Read the brochure again. Make the sentences B for Barcelona [bɑːsɪˈləunə] and P for Prague [prɑːg].
1. ________ There are beaches.
2. ________ There is a river.
3. ________ There is a train to the airport.
4. ________ There is a museum with Picasso art.
5. ________ There is a Mozart music show.
6. ________ There is an old bridge.
7. ________ There is a castle.
Grammar: there is/there are
Оборот there is/there are используется для указания на наличие или отсутствие какого-либо предмета или лица в определенном месте.
there is + a/an + единственное число существительного
There is an airport
there are + множественное число существительного
There are buses from the airport to the city
6. Underline the correct word in these sentences.
In the classroom …..1. … there is/ are twenty students. 4. . … there is/ are one door.
2. … there is/ are a teacher. 5. … there is/ are thirty desks.
3. … there is/ are three windows.
Listen to the recording to check your answer.
Make the sentences true for your classroom.
7. Look at information about St Petersburg, Russia. Make the sentences with There is/There are and the words in bold.
There is an international airport.
There are buses and taxis.
ST. PETERSBURG
Getting here
Pulkova-2 international airport
Buses and taxis to city centreWhere to stay
Hotels and apartments in the city centreThings to see and do
The Peter and Paul Cathedral
The (more than 300) bridges of St. Petersburg
The Mikailovsky Castle
Beautiful parks in Pushkin
The Hermitage Museum
8. Speaking
Work in pairs. Prepare a short presentation about a city you know. Use the phrases to help you.
Getting here
It is in …
There is an airport/train station
Where to stay
There are hotels …
Things to do and see
Go for a walk (in the old town/in the city centre/ on the beach)
See the …
There is a …
There are …
Vocabulary: Barcelona
Barcelona [bɑːsɪˈləunə] – Барселона
Sants train station  [ˈsænts treɪn steɪʃn] - железнодорожный вокзал СантсAirport [ˈɛəpɔːt] - Аэропорт
Many [ˈmenɪ] – много
Lots of things [lots of θɪŋz] – много вещей
Go for a walk [wɔːk] – идти гулять
Ramblas  [ˈræmbləz] – улица РамбласSagrada Familia church – храм Саграда Фамилия
The old part – старая часть
Stadium Camp Nou – стадион Камп Ноу
Mediterranean [medɪtəˈreɪnjən] city – средиземноморский город
Vocabulary: Prague
Prague [prɑːg] – Прага
Capital [ˈkæpɪtl] – столица
Czech Republic [ʧek rɪˈpʌblɪk] – Чехия, Чешская Республика
CZK  [ʧk] – чешских крон
Buses – автобусы
In one of the old apartments [əˈpɑːtmənts] – апартаменты
Near  [nɪə] – рядом
Statues  [ˈstætjuːz] – статуи
Bridge  [brɪʤ] – мост
Go for a walk [wɔːk] – идти гулять
River Vltava [ˈrɪvə ˈvltəvə] – река Влтава
See – смотрите, увидеть
Castle  [kɑːsl] – замок
Puppet  [ˈpʌpɪt] – марионетка, кукла
The Magic Flute  [ˈmæʤɪk fluːt] – волшебная флейта
Getting here Where to stay Things to see and do