Праздник Прощание с Азбукой (1 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Баженовская средняя школа»
Внеклассное мероприятие в 1 классе
«Прощание с Азбукой».
Выполнила: учитель начальных классов
Кирова Вера Петровна
2015 г.
Цель: показать достижения каждого ребенка по окончании изучения азбуки; установление контакта, взаимопонимания с каждым ребёнком;
коррекция межличностных взаимоотношений между детьми;
создание атмосферы праздника и добра.
Оборудование: азбука, рисунки цветных букв, картинки сказочных героев, компьютер, фонограмма песни: «Азбука», минусовка песни «Песенка мамонтенка», минусовка «Частушки». Доска украшена воздушными шариками, рисунками цветных букв, фигурками сказочных героев, красочный плакат со стихотворением:
Спасибо, Азбука, за всё,
Что сделала для нас!
За слово первое твоё, за стих,
За первый твой рассказ.
Нас научила ты читать, писать,
Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от «А» до «Я»,
И с нами будешь ты всегда!
Ход мероприятия.
(Дети входят под музыку в класс)
1ученик: Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых ,незнакомых,
И серьёзных, и веселых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас!
Заходите, проходите,
Праздник- то какой!
Приглашаем вас сегодня
На прощанье с « Азбукой»!
Учитель: - Дорогие первоклассники! Я поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита. Вы научились читать и писать. Но страницы « Азбуки» учили вас не только грамоте, они учили вас быть дружными, воспитанными учениками. И вот наше увлекательное путешествие от « А» до « Я» подходит к концу.
2 ученик: В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
« Азбуку» - учебник первый
На столах своих нашли.
3 ученик: Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы « Азбуки» свои раскрыли,
По ним учились мы читать.
4 ученик: Я с этой книгой в первый разПришёл в свой первый светлый класс
Я эту книгу полюбил,
Я с ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
« Умею я теперь читать!»
5 ученик: Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам- строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
Исполнение песни.
ПЕСНЯ ПРО КНИГИ.
(на мотив « Песенки мамонтенка»)
Я книгу читаю – она друг надежный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу.(2 раза)
ПРИПЕВ: Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! ( 2 раза)
Ёе не заменит компьютер и видик.
Пусть каждый ребенок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надежное средство от скуки.
ПРИПЕВ.
Выступление учащихся:
1 ученик: Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем азбуке мы « До свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
2 ученик: Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
3 ученик: Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в интернете!
Учитель: - Дети, нам на праздник прислали телеграммы сказочные герои. Послушайте и отгадайте, кто же их отправил:
«Спасите. Нас съел серый волк…».(Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
« Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…»(Мышка «Курочка- ряба»)
«Дорогие гости, помогите! Паука- злодея зарубите…» ( Муха из сказки « Муха- цокотуха»)
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…» (Колобок)
«Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои…» (Федора из сказки « Федорино горе»)
«Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке…» (Айболит)
УЧИТЕЛЬ: - А сейчас дети пусть отдохнут, а для родителей есть вот такое задание. Интересно, как родители помнят свою школьную жизнь? Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете.
Самый главный праздник школьников?( Первое сентября)
Чего ждут с большим нетерпением все школьники мира? (Каникул)
Самая любимая отметка учащихся?(Пять)
Ответственный за порядок в классе? (Дежурный)
Как называют ученика, имеющего по всем предметам «круглые пятерки» (Отличником)
Человек, любимым занятием которого является чтение книг? (Книголюб)
По ней чертят в школе? (Линейка)
Хранилище книг? ( Библиотека)
«Комната отдыха» для учителей? ( Учительская)
«Записная книга» учителя? (Классный журнал)
« Жалобная книга» педагога? ( Дневник)
УЧИТЕЛЬ: - Молодцы родители, вы отлично помните свою школьную жизнь!
В школе есть не только уроки, но и перемены. Устроим себе переменку и поиграем в игру.
Игра « Это я, это я …»
-Ребята, я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», или топая ногами, говорите: «Нет, не я, нет, не я, нет, не все мои друзья!»
Итак, начинаем:
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
(«Это я…)
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
(«Это я…)
Кто из вас , скажите хором, занят в классе разговором? («Нет, не я..)
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
( «Это я..)
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
(« Нет, не я…)
Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?
( «Нет, не я…)
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
( «Это я..)
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
(«Нет, не я…)
9.Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?
( «Это я…)
Учитель:- Молодцы! А сейчас мы для наших гостей споем школьные частушки.
Исполнение частушек.
Приготовьте свои ушки,
Мы споем сейчас частушки.
Веселые , задорные,
Плясовые, школьные!
Мне учитель на доске
Написал задание,
Ну, а я сижу в тоске,
На лице страдание.
Ох, не помню я опять,
Слово «Чаща» как писать!
С буквой «Я»? А может без?
Напишу –ка лучше «Лес»!
В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться!
5.Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы.
На одной живут страницы
И по всюду славятся.
6.Папа пишет сочиненье,
Дед решает уравненье,
Все с уроками сидят –
Вот семейный наш подряд.
7.Мама просит, папа просит:
«Принеси отметку пять!»
Вы скажите по секрету.
Где же столько мне их взять?
8.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке.
Расскажу вам алфавит,
Без одной запиночки.
9.Мы простимся с Азбукой
И рукой помашем.
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
УЧИТЕЛЬ: - Неизвестно, как случилось
Только буква заблудилась
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла буква- озорница,
Очень страшные дела начали твориться.
- Дети, поставьте буквы на свои места.
Ехал дядя без жилета. Заплатил он штраф за это.
(Билета)
На остров налетел ураган. Остался на пальме последний баран.
(Банан)
У вратаря большой улов. Влетело в сетку пять волов.
( Голов)
На виду у детворы крысу красят маляры.
(Крышу)
Посмотрите-ка, ребятки, раки выросли на грядке. (Маки)
Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей. (Грачей)
Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом. (Коне)
Жучка будку не доела: неохота, надоела.
(Булку)
На болоте нет дорог. Я по кошкам скок да скок.
(Кочкам).
УЧИТЕЛЬ: - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием. - А теперь послушайте песенку «Азбука».
Исполнение песни.
Если хочешь много знать.
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
ПРИПЕВ:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибок, точно.
ПРИПЕВ:
Книжки могут рассказать
Обо всем на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
УЧИТЕЛЬ: - Ребята, я вам предлагаю сейчас отгадать «загадки- шутки»:
В чаще голову задрав
Воет с голоду… жираф ( волк).
Кто в малине знает толк.
Косолапый бурый… волк(медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать… муравей(свинья)
Кто любит по ветвям носиться
Конечно, рыжая… лисица(белка).
Быстрее всех от страха несется….черепаха(заяц)
6. По горной круче проходил,
Обросший шерстью… крокодил.(баран).
7.В теплой лужице своей
Громко квакал… Бармалей.(лягушонок).
8.С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает… корова(обезьяна).
9 ученик:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называются все – алфавит.
10 ученик:
Учебник закрывается,
Пора с ним распроститься…
Он верным другом был для нас.
Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Но долго нам грустить нельзя:
Другие книги ждут, друзья!
11 ученик:
Вместе прочитаем мы
Много разных книг
И каждый гордо скажет:
«Я – лучший ученик!»
УЧИТЕЛЬ: -Я поздравляю вас с праздником! Теперь вам по плечу любые книги, любые знания. Желаю вам прочесть много красивых, добрых книг. Пусть книга станет для вас сияющим маяком знаний. Я желаю вам радости! Желаю не скучать! Мам и бабушек не очень огорчать. И всегда просить прощения за любое огорчение!
- Так как все учащиеся изучили все буквы от «А» до «Я», им вручаются УДОСТОВЕРЕНИЯ.
-45720014097000Вручение удостоверений учащимся.
УДОСТОВЕРЕНИЕ Выдано ученику 1 класса
________________________________________
В том, что он действительно изучил буквы от «А» до «Я».
УЧИТЕЛЬ: -К моим поздравлениям присоединяются ваши родители.
Родители поздравляют своих детей, дарят им книжки
12 ученик:
Вот настал момент прощанья,
Праздник азбуки прошел.
Говорим мы: «До свиданья!»
И до новых встреч, друзья!
13 ученик:
До свидания! До свидания!
А на следующий год
Наша азбука научит
Тех, кто в первый класс придет!
14 ученик:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех.
Говорим мы: «До свиданья!»
До счастливых новых встреч!