Конспект урока по окружающему миру Растения — живые существа (организмы). Органы растения (3 класс)
МАОУ «Байкаловская СОШ»
Урок окружающего мира в 3 классе
Программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Н. Ф. Виноградовой
Учебник «Окружающий мир», авторы Н. Ф. Виноградова, Г.С Калинова
Учитель: Бронникова Ольга Эдуардовна
Тема: Растения - живые существа (организмы). Органы растения.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать представление о жизни растений и о роли каждого его органа.
Задачи:
1) Ознакомить учащихся со способом питания зеленых растений, способностью менять места обитания, показать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений и живых организмов Земли.
2) Развивать познавательную активность детей, речь, логическое мышление учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
3) Воспитывать доброе и бережное отношение к природе, воспитание позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно
формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.
Личностные УУД: развивать нравственную отзывчивость.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
Организационный момент.
Цель – настроить учащихся на работу.
Целе-
полагание
и мотивация
Цель – мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
Лети, лети лепесток:
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели –
Вели начинать урок!
- Как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения?
- Из какого произведения эти строки? О ком оно? Какое последнее желание было у Жени?
- Я желаю вам хорошо
потрудиться на уроке, быть внимательными и доброжелательными друг к другу. Надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.
Эмоциональный настрой.
Дети
внимательно
слушают
стихотворение.
Ответы детей.
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Обеспечение
учащимся
организации их учебной
деятельности.
Создание
ситуации успеха, доверия.
Проверка
домашнего задания.
Цель – проверить знания
учащихся по теме
«Разнообразие растений».
Актуализация опорных знаний.
Цель – актуализировать
знания о видах растений.
Физминутка
Групповая работа.
«Открытие»
новых знаний детьми.
Цель – организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется роль и значение всех органов растения.
Практическая работа. Опыт.
Проблемный
вопрос.
Цель – выявить
необходимость
растений для людей и животных.
- А цветик – семицветик будет не исполнять наши желания, а давать задания.
Первое наше задание Угадать группы растений.
* Это – жители воды..
Одни из них так малы,
что рассмотреть их можно только в микроскоп.
*Они растут во влажных местах. Они имеют стебель и листья, но у них нет
корней, цветков, плодов с семенами.
* Их можно узнать по красивым листьям,
похожим на большие перья. У них есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает.
* Эти растения
наиболее разнообразны.
У них есть цветки и плоды. Они имеют все другие части: корни, стебли и листья.
* У этой группы растений не бывает цветков и плодов.
На месте плодов у них шишки, в которых созревают семена.
- Молодцы!
- На столах у вас лежит конвертик. Выложите из него содержимое. Соберите картинку.
- Что у вас получилось?
- Как вы думаете, о чем на уроке пойдет речь. Ответ свой докажите.
- Ребята, сегодня мы продолжим доказывать, почему растения относят к живым организмам и попробуем понять какое значение имеет каждый его орган.
Хотя растения очень разнообразны, у них есть много общего.
Рубрика «Обсудим вместе» с. 68
- Продолжим урок
после небольшой разминки.
- Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Звучит фонозапись.
Рассмотрим схему «Части растений».
Задания для каждой группы.
1 группа готовит рассказ о корне с.68
1.Что такое корень?
2.Роль корня.
3.Значение корня для растения.
4.Растения – корнеплоды.
2 группа- о листьях с.70
1.Что такое лист?
2.Части листьев.
3.Виды листьев.
4.Роль листьев для растений.
3 группа- о стебле. С.73
1.Что такое стебель?
2.Роль стебля для растений.
3.Различие стеблей деревьев и травянистых растений. (Рисунок)
4 группа
1.Что такое цветок?
2.Проанализируйте информацию с.75.Назовите виды опыления.
3.Работа с гербарием. Назовите соцветия.
-Пока вы готовились к отчёту, я поместила лист комнатного растения в стеклянную колбу. Горлышко колбы закрыла ватой. А теперь давайте посмотрим на стенки колбы.
-Что вы там увидели?
-Догадались, откуда там взялась вода?
Вода, которая находилась в листе , испарилась и осела на стенках колбы крошечными капельками.
Именно поэтому в жаркий день под кроной большого дерева всегда прохладно и приятно.
- А как растения питаются?
Поможет нам найти ответ на этот вопрос схема на интерактивной доске.
-Своими корнями растения всасывают
из почвы воду с растворенными в ней
минеральными солями.
- Но как растения получают главные
питательные вещества-
сахар, крахмал?
Ведь их в природе нет,
а в растениях есть?
В чем тайна?
- Выяснилось, что листья растений - это
удивительные «повара», которые из частиц воды и углекислого газа
«готовят» пищу – сахар, крахмал.
Но запомните: работает
эта чудесная «кухня»
только на свету. Дело в том, что солнечный свет несет энергию, без которой
чудесная «кухня»
остановилась бы.
- Когда люди разгадали тайну питания растений, они поняли, что без растений не могут жить люди и животные.
Как это доказать? Приведите примеры.
- Растения – живые существа, значит, они дышат и питаются.
- Посмотрите на экран
и сформулируйте правило.
Слайд №13
Дышат растения так:
из воздуха они поглощают (что?).,
при этом выделяют в воздух (что?).
- Ученые сделали и другое открытие:
в «зеленой» кухне вместе с питательными
веществами образуется и кислород!
Растения выделяют его в воздух.
- Продолжим предложение и сделаем вывод:
- Если бы не было растений, то в воздухе не было бы
- Ни одно животное,
ни один человек
не могут из воды и углекислого газа получить сахар и другие питательные вещества.
Это делают только растения. А животные и человек едят растения и таким образом «добывают» для себя питательные вещества.
Я понял, какое
значение для людей и животных имеют растения.
Учащиеся
называют ответы.
Водоросли.
Мхи.
Папоротники.
Цветковые
Хвойные
растения.
Дети собирают растение.
Высказывания детей.
Дети под музыку
выполняют
упражнения
Вспоминают правила работы в группе.
Отчёт групп.
Капельки воды.
Высказывания детей.
Дети
рассматривают
схему.
Углекислый газ
кислород
кислорода
Индивидуальный рассказ ученика.
Регулятивные УУД. Познавательные
УУД
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Самостоятельное
формулирование
познавательной
цели.
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Познавательные
УУД
Самостоятельное
формулирование
познавательной
цели.
Личностные УУД.
Сотрудничество с учителем.
Высказывание своего мнения,
обсуждение.
Познавательные УУД.
Извлечение
необходимой
информации.
Познавательные УУД
Логические УУД
Личностные УУД.
Познавательные УУД
Первичное
закрепление.
Цель – зафиксировать
знания по теме «Дыхание
растений» и «Питание растений».
Включение
в систему
знаний и
повторения.
Цель – закрепить знания
по данной теме.
Рефлексия.
Цель – оценить
результаты
собственной
деятельности.
Задание на дом.
Цель – выявить значимость и интерес по данной теме.
Подведение итогов.
Цель – зафиксировать
знания, полученные на уроке.
- Наши полученные знания помогут нам в дальнейшей работе. Сравним две схемы:
«Дыхание растений» и «Питание растений».
- Чем они отличаются?
Спасибо за правильные ответы! Они помогут вам выполнить следующее задание.
Групповая работа.
1 группа .
Наклеить в схему названия газов, которое растение поглощает и выделяет при дыхании.
- 2 группа
Подчеркнуть, какой описан процесс.
- Растение поглощает воду, углекислый газ и получает из них сахар и крахмал.
При этом в воздух выделяется кислород.
-3 группа
Соедини стрелками.
Берёза
Мак ветер
Черёмуха насекомые
Клён
Яблоня
-4 группа
Приведите примеры растений, которые распространяются: животными__________
ветром______________
- Какой вывод о значении растений для планеты вы можете сделать?
- Как приятно, когда ребята знают и берегут природу.
Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок –
маленькая рана, нанесенная природе. А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.
- Давайте, ребята, будем настоящими друзьями природы!
- Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?
- А кто с удовольствием продолжил бы урок?
- Продолжите фразу:
« Я теперь знаю, что»
О плодах вы прочитаете самостоятельно с.74-78 и задание по выбору
1. Придумать фантастический рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы исчезли растения.
2. Составить схему, которая показывает, что дают растения животным и человеку.
3. Придумать загадки про растения.
4. Написать мини –
сочинение на тему
«Солнце и растения».
-Я благодарю вас, ребята, за работу на уроке.
Выставление отметок
с комментированием.
- На память я хочу подарить вам открытку с изображением нашего талисмана урока. Пусть он согревает и сопутствует вам всегда.
- Урок окончен!
- Спасибо всем!
- При дыхании
растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.
- При питании
растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.
Ответы детей.
- Необходимо
бережно
относиться ко всем растениям.
- Все в природе
взаимосвязано.
Чтение плаката.
Выслушивание
мнений об уроке.
Дети выбирают интересное для него задание по желанию.
Дети получают
цветик - семицветик.
Познавательные УУД
Общеучебные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Выделение и
осознание того,
что усвоено на уроке, осознание
качества и уровня
усвоенного.
Личностные
УУД
Личностные
УУД