Спортивно-развлекательное мероприятие на тему Эти забавные животные (1 класс)


Сценарий спортивно-развлекательного праздника «Эти забавные животные»
Спортивный зал празднично украшен: плакат «Эти забавные животные», выставка детских работ «Веселый зоопарк».
Цель: прививать детям основы здорового образа жизни, способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья, развивать навыки двигательной активности, координации движений.
Оборудование: атрибуты для команд, игрушки животных, изображения тигра и обезьяны, бананы и кости (жетоны), карточки-задания «Узнай животное», загадки про животных.
Ход мероприятия:
1.Подготовка детей к спортивным конкурсам.
*Веселая физкультзарядка «У жирафа пятна...»;
*Построение команд участников праздника.
2.Основная часть. Звучат фанфары.
1 Ведущий: Фанфарами громкими,
Дружным парадом
Спортивный праздник мы начинаем!
Дружно крикнет детвора
Нашему празднику: УРА! (Дети 3 раза кричат «Ура!»)
2 Ведущий: Будем бегать, прыгать и играть
Чтобы всем показать
Нашу молодецкую стать!
А помогут нам в этом
1и2Ведущий: Эти забавные животные. (вместе)
1 Ведущий: Будем учиться у них ловкости, смелость и находчивости.
У каких животных? Это покажет жеребьевка.
Команды вытягивают названия команд: ХИЩНИКИ и ТРАВОЯДНЫЕ.
Каждому участнику выдается атрибут животного.
Хищники: крокодил, тигр, медведь, лиса, волк, рысь, лев.
Травоядные: слон, верблюд, бегемот, носорог, панда, обезьяна, жираф, зебра.
2Ведущий: Я начинаю представление участников соревнований, а вы называйте хором его имя.
Команда хищников:
1.В гости как-то приходил к нам зеленый … (крокодил).
2.Где-то прячется в лесах очень хитрая … (лиса).
3.Забрел в гости к нам, стал реветь невоспитанный … (медведь).
4.Готов он для спортивных игр – суровый саблезубый … (тигр).
5.Целый день по лесу рыщет, вкусную добычу ищет. Он зубами щелк, да щелк. Ну, конечно, это … (волк).
6.Царь зверей, конечно, тут догадались сразу. Как его зовут? (лев)
7.Меньше тигра, но немного больше крупной рыжей кошки. Не робей, но берегись в тех лесах, где бродит … (рысь).
1Ведущий:
Команда травоядных:
1.К нам пришел сегодня он – большой и сильный, добрый … (слон).
2.В пустыне любит тяжкий труд наш выносливый … (верблюд).
3.Широко разинув рот, просит булку … (бегемот).
4.Злится он, бодает рогом – не шутите с … (носорогом).
5.Родина моя – Китай, ну-ка быстро угадай. Я большой, и это правда, а зовут меня все … (панда).
6.Апельсины и бананы очень любит … (обезьяна).
7.Перерос огромный шкаф замечательный … (жираф).
8.Как-то в джунгли по утру прискакала … (кенгуру).
2Ведущий: Участников мы представили, а сейчас настал момент представить наше жюри. Сегодня наше веселое соревнование будут судить:
1.
2.
1Ведущий: Внимание! Мы начинаем наше соревнование.
Спорт, ребята, очень нужен? (отвечают дети – Да).
Мы со спортом очень дружим? (отвечают дети – Да).
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!
1 конкурс – разминка «Прыжки по кочкам».
Нужно спасти животных. На стульчиках расставлены игрушки-животные. Каждый участник бежит к стулу, перепрыгивая по кочкам, и возвращается с игрушкой и складывает в корзину. Далее бежит следующий участник и т.д. Победившая команда получает 5 бал, проигравшая – 3 бал. (Если в процессе передвижения команда 3 раза коснется земли, штраф 1 бал).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
2 конкурс «Узнай животное по силуэту».
Сколько угадали, столько команда получает баллов.
ПОДВЕДЕНИПЕ ИТОГОВ.
3 конкурс «Капкан».
Сначала бежит первый участник с обручем, затем в обруч влезает 2 участник и они бегут вдвоем. И так продолжается, пока вся команда не окажется в обруче. Если участники не вмещаются внутри обруча, они бегут вне обруча, держась за него. Победившая команда получает 4 бал, проигравшая – 2 бал.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
4 конкурс «Помоги маленькому детенышу найти маму».
Каждой команде выдается карточка – задание. Кто быстрее выполнит задание – 3 бал.
5 конкурс «Накорми животное».
На стене вывешивается изображение обезьяны и тигра. Каждый участник берет банан или кость и прикрепляет к животному. Обезьяне – банан, тигру – кость. Победившая команда получает 5 бал, проигравшая – 3 бал.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
6 конкурс «Бой петухов». (Участвуют мальчики)
Скоро бой случится тут. Выходи, тебя зовут. Мы узнаем кто сильней, кто ловчее и мудрей.
По 1 участнику от команды. Встают в круг. Стоя на одной ноге пытаются вытолкнуть соперника из круга. Победившая команда получает столько баллов, сколько было непроигранных боев.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
8 конкурс «Залезь на лиану».
Всем участникам команд предлагается подняться по канату и достать банан и спуститься вниз. Команда получает столько баллов, сколько достали бананов.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
9 конкурс «Охота».
Все члены команды встают в затылок друг другу, держась за пояс впереди стоящего участника. К спине последнего прикрепляется предмет противоположной команды (например, хищникам – банан). По сигналу ведущего участники, стоящие первыми, пытаются поймать хвост команды соперников и забрать свой предмет. Команде не будет засчитана победа, если в ходе конкурса участники расцепятся.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
В конце, пока жюри подводит окончательные итоги, проводится игра.
Игра «Совушка».
Дети встают в круг. Один ведущий – Сова – встает в круг. Все остальные: бабочки, птички, жуки. По команде ДЕНЬ НАСТУПАЕТ все бегут по кругу, махая крыльями. Совушка в это время спит (закрыв глаза).
Когда ведущий командует НОЧЬ НАСТУПАЕТ, все останавливаются, стоят неподвижно. Сова выбегает на охоту и уводит тех, кто провинился (смеялся, шевелился) в гнездо (обруч).
3.Подведение итогов.
Команды выстраиваются в шеренгу. Объявляются победители соревнования. Награждение победителей. Поздравление.
1Ведущий: Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивающий успех!
2Ведущий: Вы довольны, детвора?
Всем, друзья, физкульт – Ура!