Викторина Занимательная грамматика по русскому языку
Викторина по русскому языку «Занимательная грамматика» для 1-4 классов.
Цель: углубить знания учащихся по русскому языку, привить интерес к изучению русского языка, работать над значением слова.
Ход занятия.
Наш язык – это история нашего народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не занятием от нечего делать, а необходимостью для жизни.
Грамматика, грамматика – наука очень строгая!
Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму и открытку не отправить,
Даже собственную маму с днём рожденья не поздравить!
Отправляя поздравленья, помни правила склоненья.
Род, число и падежи крепко в памяти держи!
А приставки и частицы – вроде хитреньких зверьков!
Им охота порезвиться, обмануть учеников!
Люблю тебя, грамматика! Ты умная и строгая,
Тебя, моя грамматика, осилю понемногу я!
Сегодня мы проведём викторину «Как я знаю русский язык».
- Слушаем внимательно 1 задание (карточки).
1 команда 2 команда 3 команда
Парта Карандаш Тетрадь
Малина Берёза Зима
Школа Учебник Автобус
- Скажите, что означает каждое слово?
2 задание
И. Токмакова «Плим»
- Будьте внимательны из стихотворения вытекает следующее задание.
Ложка – это ложка, ложкой суп едят.
Кошка – это кошка, у кошки 7 котят.
Тряпка – это тряпка, тряпкой вытру пол.
Шапка – это шапка, оделся и пошёл.
А я придумал слово,
Смешное слово – плим.
Я повторяю снова –
Плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет –
Плим, плим, плим.
И ничего не зачит
Плим, плим, плим.
- Что такое ложка? (1 команда)
- Что такое кошка? (2 команда)
- Что такое тряпка? (3 команда)
- Что такое шапка? (общий вопрос)
- Что означает слово плим?
- Кто запомнил последние строчки стихотворения?
Слово только тогда бывает словом, если оно что-то обозначает.
- А сейчас проведём игру, которая покажет, умеете ли вы составлять слова из букв.
Кто больше составит из букв слов (3 задание)
К, И, Н, А, С, Л, Е, Т, П, М, Р, О, ы
4 задание. Конкурс загадок.
Вы любите загадки? Сейчас мы будем загадывать загадки каждой команде, а вы попробуйте их отгадать.
Следующее задание «Составь слово» (5 задание)
1 команда 2 команда 3 команда
Поми – за Мед –ник Спаси – лия
Бере – дор празд – ведь фами-рищ
Воро – бей порт – фель това - бо
6 задание. Ребусы.
7 задание. Впиши буквы в фигурки и получи новые слова.
8 задание «Какая буква заблудилась?»
Неизвестно, как случилось?
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей – то дом
И хозяйничает в нём?
Но едва туда вошла буква – озорница,
Очень странные дела
Начались твориться.
Закричал охотник – Ой!
Двери гонятся за мной
- Какая буква заблудилась?
На виду у детворы, крысу красят маляры
Посмотрите – ка ребятки
Раки выросли на грядке
Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме.
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом, на крючок попался дом.
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
Мы собирали васильки
На головах у нас щенки.
Старый дедушка Пахом,
На козе скакал верхом.
Сели в ложку и – айда!
По реке туда – сюда.
Итог викторины.
1 команда Парта, малина, школа.
______________________________________________
2 команда Карандаш, берёза, учебник.
______________________________________________
3 команда. Тетрадь, зима, автобус.
______________________________________________
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
К
И
Н
А
С
Л
Е
Т
П
М
Р
ы
Поми за
Берё бей
Воро дорTimes New RomanМед ник
Празд фель
Порт ведь
Times New RomanСпаси рищ
Фами бо
Това лияTimes New Roman15