Технологическая карта к уроку окружающего мира красная книга, или возьмём под защиту.

Предмет
Окружающий мир

Тема
«Красная книга, или возьмём под защиту»



Автор программы
УМК «Школа России», автор А.А. Плешаков

Класс
2 класс

Учитель
Ананьевская Ирина Викторовна

Тип занятия
Обобщение и систематизация знаний и умений


Цели деятельности учителя
Расширять знания детей о животных и растениях, занесённых в Красную книгу.
Формировать представление учащихся о редких растениях и животных Воронежской области.
Мотивировать учащихся к бережному отношению к природе.

План занятия
1.Фронтальный опрос «Зачем нужна Красная книга?».
2. Работа в группах «Растения и животные Красной книги Воронежской области».
3. Фильм «Будь природе другом!»

Методы и формы работы
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический
Формы: фронтальные, групповые.

Оборудование
Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал



Планируемые результаты


Предметные
Метапредметные УУД
ЛичностныеУУД

Развивают знания о животных и растениях, занесённых в Красную книгу.
Познавательные: развивают способности к самостоятельному приобретению новых знаний.
Коммуникативные :участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения действий.
Обладают готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию, осознают необходимость социально ответственного поведения в природе.



Организационная структура занятия

Этапы занятия
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации
взаимодействия на уроке

УУД

Мотивация к учебной деятельности
Совместная с обучающимися постановка темы, целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению знаний
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Слушают учителя

Познавательные УУД

Актуализация знаний
Фронтальный опрос «Зачем нужна Красная книга?»
Демонстрация презентации «Красная книга России»
Мы изучили тему «Красная книга» и сейчас повторим основные вопросы.
Для чего нужна Красная книга?
Что символизирует красный цвет?
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в эту книгу, они погибнут.
4. Какие же растения и животные зачислены в эту книгу? (слайды4-18)
5. Наша страна самая большая по площади из всех стран мира. Как она называется? В её состав входят республики, края, области. (слайд 19)
6. Вы знаете в какой области живём мы с вами? (слайд 20)
7. А как вы думаете, на территории нашего края есть исчезающие виды растений и животных? Попробуйте назвать тему сегодняшнего занятия. (Доска)

Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение




Предупреждает внимание! Опасность!







Дети рассказывают о известных им растениях и животных.

Россия








«Красная книга, или возьмём под защиту»
Фронтальная работа

Познавательные УУД: формирование умений обобщать факты.
Коммуникативные: формулировать своё мнение












Коммуникативные: умение строить свой ответ.
































Творческая практическая деятельность
Практикум
Работа в группах
Чтобы узнать, какие растения и животные занесены в Красную книгу Воронежской области, мы выполним практическую работу.
Организует практическую деятельность обучающихся.
Частично-поисковая работа
При помощи атласа-определителя определите как называются растения и животные, которые нам встречаются в природе.

Дети разделены на группы и выполняют практическую работу






Работа с атласом-определителем.
Работают в группах.
Познавательные: формирование умений находить информацию.
Коммуникативные:
Умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осмысление и закрепление изученного
Отчёт групп по результатам практикума
Организует отчёт групп по результатам практикума.





Ребята, какие правила мы должны соблюдать находясь в природе?


















Группы учащихся показывают свои работы и рассказывают о животных и растениях Воронежской области


Перечисляют правила друзей природы:
Нельзя ловить бабочек
Нельзя брать домой диких животных
Нельзя разводить костёр в лесу
После отдыха весь мусор забери с собой
Ходить нужно только по тропинке, чтобы не топтать растения
Нельзя громко кричать
Нельзя разорять гнёзда птиц и т.д.


Презентация работ учащихся
Познавательные: формирование умений оценивать собственную учебную деятельность.
Коммуникативные:
проявлять терпение и доброжелательность, считаться с мнением другого человека
Регулятивные: оценивают правильность ответа.

Итоги занятия. Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений
В заключение нашего занятия я предлагаю посмотреть фильм с вашим участием, но у него нет названия. Нам нужно дать название фильму и объяснить, почему именно это название, а не другое.
Ребята, вам понравилось занятие?
Давайте оценим нашу работу. Если вам всё удалось и всё получилось, повесьте на ёлочку красный шарик,
если у вас были трудности, синий,
а если вам не понравилось, коричневый.


Устные ответы
Познавательные: сопоставляют, анализируют, сравнивают.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении, формулируют и аргументируют своё мнение и позицию.


15