Конспект урока математики Луч. Сравнение луча с отрезком, с прямой линией. Построение луча. 2 класс VIII вид. 
Тема: Луч. Сравнение луча с отрезком, с прямой линией. Построение луча.
Цель. Познакомить с геометрической фигурой - лучом.                                                                                              Задачи.                                                                                                                                                   Образовательные:                                                                                                                                               - формировать представление о понятии луч; 
- повторить состав числа 9;   
- совершенствовать навыки устного счёта;                                                                                                                    
- закреплять знание образования, называния, записи и сравнение чисел второго десятка.
Развивающие: 
- развивать умение различать прямую и луч, сравнивать прямую и луч, отрезок и луч, точку и луч;                                                                                                                                                                    - развивать практические навыки построения луча, развивать пространственные представления;                                                                                                     - развивать зрительную память и внимание, слуховое восприятие через слуховую инструкцию.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
Воспитательные:                                                                                                                                                          - воспитывать дисциплинарные навыки, аккуратность, самостоятельность, интерес к учебе, предмету.                                                                                                                                                                                                                         Коррекционные:                                                                                                                                                             - корректировать отдельные стороны мыслительной деятельности: операции анализа и синтеза, выявление главного,  установление логических и причинно-следственных связей, культуру математической речи;                                                                                                                                                  - совершенствовать движения и сенсомоторное развитие: мелкую моторику  кистей рук (формировать ручную умелость, развивать ритмичность, плавность и  соразмерность движений);                 - корректировать и развивать тактильное восприятие,  память.                                                                                                                
Оборудование:  компьютер, проектор,  презентация к уроку, нитки, линейки, карандаши, счеты, счетный материал.Ход урока
1.Орг – момент
2.Сообщение темы
- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну Геометрию. Узнаем ещё об одной геометрической фигуре. А в течение всего урока нам будет светить тёплое солнышко. И оно вам приготовило пожелания:
«Будьте смелыми, добрыми, активными. В добрый вам путь!»
3.Устный счет
Назови число: 15, 19, 10, 14, 11, 20, 18 (3слайд) 
Назови соседей (4слайд) 
Сравни числа (5слайд)
(5слайд) По каким признакам можно разделить эти фигуры?
                 
1)По форме (на доске запишите соответствующее выражение)                                                                                    4 + 5 = 9                                                                                                                                                                           2)По цвету                                                                                                                                                                       3 + 6 = 9                                                                                                                                                                        3)По размеру                                                                                                                                                                   2 + 7 = 9                                                                                                                                                                                            4)По настроению                                                                                                                                                                     8 + 1 = 9                                                                                                                                                                              - Посмотрите на выражения. Состав, какого числа вспомнили? (9)                                                                                             - Сегодня минутка чистописания будет посвящена цифре 9. (6 слайд)                                                                                      - Молодцы! С устным счётом справились. Солнышко светит нам ещё ярче и теплее.
4.Новый материал (7слайд)                                                                                                                                 Работа с раздаточным материалом.                                                                                                                                           - Прочтите, какие слова у вас получились? ( прямая, отрезок, точка, луч)                                                                                                                                                - Назовите линии на рисунке. Сколько прямых линий? Сколько кривых? Сколько отрезков? Какая линия осталась? (затрудняются с ответом)                                                                                                                   -Эта линия называется луч.                                                                                                                                                 - Начертите прямую (в тетради и на доске)                                                                                                                                    - Что такое прямая? О каком свойстве прямой вы знаете? (она бесконечна)                                                                                                              - К одной стороне беру и прикрепляю жёлтый кружок. Можно теперь эту прямую дополнить в обе стороны? (нет) На что это похоже? (на солнечный луч) Эта фигура так и называется – луч. Сколько точек на луче? (одна) Точка – это начало луча. Есть ли у луча конец?                                                                                                                 -Запомните, у луча есть начало и нет конца.  (8-10слайд)  Можно ли измерить длину луча? Почему?                                                                                                                                                                        -Сравните прямую и луч.                                                                                                                                                                                     - Затем прикрепляю кружочек с другой стороны. Теперь можно продолжить прямую в обе стороны? Что за фигура получилась?                                                                                                                            - Сравните луч и отрезок. (11слайд)                                                                                                                                     - Под каким номером прямая? Отрезок? Луч? (ответы комментируются) . (12слайд)                                                                                                                                     
Физминутка 
(13слайд) Что это?  () У нас у каждого есть имя, назовём точку  А.
Сколько прямых проходит через точку  А ? (3) А  сколько ещё                                                         можно  провести? (множество)Поставьте в тетради точку, назовите её   О    и проведите    несколько   прямых (проверяю)
5.Работа с учебником стр. 80 №7,  №8
6. Самостоятельная работа
- Каждому раздаю тест:
Красным цветом обведи пересекающиеся  лучи, синим непересекающиеся. Сколько лучей? (4)
(14слайд) Реши задачу по краткой записи.
М.  -  6 лучей
С.   -   ? на 2 больше, чем  М.   (1 ученик решает у доски)
6.Итог                                                                                                                                                                                    - С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?                                                                                          С каким настроением вы подошли к концу урока? (Солнышко раздаёт активным детям призы)