Урок литературного чтения 4 класс Тема: «Произведения о русских и коми богатырях. Л. Н. Толстой Былина «Святогор – богатырь». Коми народная сказка «Пера – богатырь».
Урок литературного чтения
4 класс
Тема: «Произведения о русских и коми богатырях.
Л. Н. Толстой Былина «Святогор – богатырь».
Коми народная сказка «Пера – богатырь».
Цели урока:
Познакомить обучающихся с произведениями о русских и коми богатырях: былиной Л. Н. Толстого «Святогор – богатырь» и коми народной сказкой «Пера – богатырь».
Расширить представление детей о былинных героях. Развивать речь обучающихся.
Воспитывать чувство любви и уважения к традициям своего народа и народов России.
Задачи урока:
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
Формировать умение выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения.
Развивать умение выразительно читать текст.
Развивать умение работать в паре и в группах.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Звучит отрывок из стихотворения Никитина:
— Широко ты, Русь, по лицу Земли,
В красе царственной развернулася.
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
— Во все времена русские люди любили свою Родину, готовы были встать на ее защиту.
— Отгадайте загадку:
Ладно скроен,
Крепко сшит,
За землю русскую стоит. (Богатырь)
— Ребята, вспомните значение слова «богатырь».
Богатырь: 1. Герой русских былин, совершающий подвиги во имя
Родины.
2. Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный
Человек.
— Подберите синонимы к слову «богатырь».
(Силач, воин, защитник, витязь).
— Вспомним русских богатырей и их подвиги.
-Из того ли то из города из Мурома,
Из того ли села из Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец;
Он стоял заутреню во Муроме,
А к обеденке поспеть хотел во Киев – град.
- Кто я? (Илья Муромец)
-Есть я старый казак да Илья Муромец,
Илья Муромец да сын Иванович.
- Ребята, какие подвиги совершил Илья Муромец?
2. – Ай же вы полоны. Да все русские!
Выходите-ка из нор вы змеиных,
И ступайте-ка да по своим домам.
- Кто я? (Добрыня Никитич)
- Ребята, какие подвиги совершил Добрыня Никитич?
3. – У моего у света батюшки,
У попа у Леонтия Ростоцкого,
Была старая собачища дворовая.
По подстолью собака волочилася,
Лебяжьей костью подавилася –
Собаке Тугарину не миновать того:
Лежать ему далече в чистом поле.
- Кто я?
- Меня зовут Алешей да Поповичем,
Сын попа Леонтия Ростоцкого.
- Ребята, какие подвиги совершил Алеша Попович?
- Ребята, назовите имена других русских богатырей.
- Какими качествами обладали русские богатыри?
(были сильные, выносливые, мужественные, умные, находчивые, храбрые, отважные, смелые, справедливые).
- Во имя чего совершали подвиги богатыри?
(Во имя Родины, во имя народа).
Изучение нового материала.
– Ребята, кто был первым русским богатырем?
(Святогор)
- Что вы знаете о Святогоре?
Святогор -- первый богатырь русской земли. Святогор – богатырь силы
Великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался в облако ходячее. Святогор – великан, его с трудом носит мать сыра земля.
Он не ездит на Святую Русь, а живет на высоких Святых горах.
При его поездке мать сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов. Рожден же Святогор был для того, чтобы стоять на границе Света и тьмы.
Знакомство с былиной Л. Н. Толстого «Святогор-богатырь».
- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с былиной Л. Н. Толстого «Святогор-богатырь». Л. Н. Толстой пересказал народную былину о Святогоре.
- Что такое былина, ребята?
(Былина – это древнейшее сказание о народных героях, защитниках Родины).
Слагали и пели былины особые люди, нередко глубокие старцы, былинщики. Былину исполняли плавно, нараспев, играя на гуслях.
Чтение былины подготовленными обучающимися.
- Ребята, интересно ли было слушать былину?
- Все ли слова вам были понятны?
- В тексте произведения есть устаревшие слова.
Прочитаем значение устаревших слов на с. 20 учебника.
- Прочитайте былину вполголоса, попробуйте читать нараспев.
Беседа по содержанию.
- О чем рассказывает Л. Н. Толстой в былине?
- Прочитайте зачин былины.
- Найдите и прочитайте орывок былины, где говорится о великой силе Святогора.
- Отрывок, где говорится о всрече Святогора с прохожим.
- Автор былины, Л. Н. Толстой, использует повторы в тексте произведения. Найдите повторы, поработайте в парах.
- Для чего автор использует повторы?
- Найдите и прочитайте развязку былины.
- Язык былины яркий, выразительный. Толстой использует постоянные эпитеты и преувеличения. Найдите в тексте былины постоянные эпитеты, которые вам встречались в других былинах, в народных сказках.
- Какие преувеличения использует автор?
- Итак, мы познакомились с былиной Л. Н. Толстого «Святогор-богатырь». Понравилось вам произведение?
Что понравилось?
Физминутка
Дружно встали раз, два, три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Подлядеть из-под ладошек.
И направо и еще
Через левое плечо.
Наклонились влево, вправо.
Зашагали вместе браво.
Подрастаем мы, смотри,
Станем, как богатыри!
Знакомство с коми народной сказкой «Пера-богатырь».
-Мы с вами живем на Земле Коми.
- Каких богатырей Коми земли вы знаете?
На прошлом уроке мы прочитали народную сказку «Пера-богатырь». Творчеству какого народа принадлежит сказка?
- Прочитайте зачин сказки.
- Кто главный герой сказки?
- Найдите в сказке подтверждение тому, что Перу можно назвать богатырем.
- Прочитайте отрывок, который подходит к данной иллюстрации. (слайд)
- Какими чертами характера коми народ наделил своего богатыря?
(Скромный, добрый, трудолюбивый, не позволяет смеяться над собой, отзывчивый, смелый, справедливый)- Как в сказке показана связь между русским и коми народом?
Найдите в тексте сказки этот эпизод.
Прочитайте выразительно.
- Есть ли сходство между Перой – богатырем и русскими богатырями?
- Назовите положительных и отрицательных героев сказки.
- В каких эпизодах сказки добро побеждает зло?
Работа в парах.
- В русских народных сказках есть волшебное число 3. Встречается ли в сказке о Пере-богатыре это число?
- Есть ли в сказке преувеличения?
- прочитайте концовку сказки.
VI. Закрепление.
- Мы познакомились с двумя произведениями о богатырях.
- Какое произведении вам больше понравилось, что больше запомнилось?
- Чему учат нас эти произведения?
(Произведения учат любить родину, знать и прославлять защитников народа, быть трудолюбивыми).
-Поработаем в группах.
1группа: дать характеристику былине Л. Н. Толстого «Святогор-богатырь».
2 группа: дать характеристику сказке «Пера-богатырь».
3 группа: вспомните и запишите пословицы о Родине.
4 группа: подготовить выразительное чтение диалога Святогора и Микулы Селяниновича.
5 группа: составить рассказ о Пере-богатыре по плану:
Где жил Пера-богатырь?
Основное занятие Перы.
Какой подвиг совершил?
Кого победил Пера-богатырь?
Какими качествами обладал Пера-богатырь?
Подведение итогов работы в группах.
- Ребята, спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание: читать сказки о Пере-богатыре.