Guten Tag, Monika
Открытый урок
во 2-м классе по немецкому языку
«Guten Tag, Monika! »
Цели
Практические:
Обучать лексической, фонетической и грамматической сторонам речи.
Обучать говорению, как виду речевой деятельности, аудированию, монологической речи.
Обучать чтению, как виду речевой деятельности.
Развивающие:
Развивать психологические функции: внимание, мышление, память.
Развивать навыки самовыражения и бесконфликтного взаимодействия.
Образовательные:
Расширять знания о стране изучаемого языка.
Формировать положительное отношение к иностранному языку, как явлению иноязычной культуры.
Способствовать решению коммуникативных задач в процессе работы над языковым и речевым материалом.
Формировать самооценку в ситуации успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к иноязычной культуре.
Формировать навыки культурного общения.
Задачи:
Тренировать детей в произношении звуков
Закрепить лексический материал по теме «Приветствие», алфавит, счёт 1-12, города Германии
Повторить пройденные речевые образцы:
Ich heiBe
Ich binJahre alt.
Ich komme aus
Оборудование:
- Мультимедийный проектор и экран
- Кукла
Начальный этап
Оргмомент
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch!
2. Целеполагание
Ребята, сегодня в канун Нового года к нам на урок приехала из Германии (слайд) гостья и вам предстоит с ней познакомиться, а для этого нужно вспомнить как можно больше немецких слов и выражений, которые можно использовать при знакомстве.
Основная часть
Фонетическая зарядка
Нам с вами ребята очень важно говорить правильно и красиво на немецком языке. Давайте с вами потренируемся! Sprech mir nach!
Ti-ta-tag,
Ti-ta-tag,
Guten Tag!
Guten Tag!
Hallo! Hallo! Hallo!
Lo-lo, lo-lo, lo-lo,
Li-li, li-li, li-li,
Lu-lu, lu-lu, lu-lu,
Le-le, le-le, le-le,
La-la, la-la, la-la.
Речевая зарядка
А теперь давайте познакомимся поближе с нашей гостьей!
Guten Tag, liebe Kinder!
Ich heiBe Monika!
Und wie heiBt du? (вопрос детям)
Ich heiBe
Freut mich!
Sehr angenehm!
Ich bin 12 Jahre alt!
Ich komme aus Berlin
·!
Музыкальная пауза
А сейчас давайте с вами поприветствуем Монику весёлой песенкой «Guten Tag»
Guten Tag! Guten Tag! 2 раза
Hallo! Wie gehts?
Danke! Prima! Gut! – 3 раза 2 раза
Tschus! Auf Wiedersehen!
Лексико-грамматические игры
Ребята, а какие вы ещё знаете города Германии?
Моника приехала из какого города?
(слайд города Германии)
Ребята, а кто теперь Монике хочет рассказать о себе?
(Дети рассказывают о себе)
Давайте с вами ребята покажем Монике, чему мы научились и как умеем говорить на немецком языке. Ну что поиграем!
Игра № 1
Ребята кто из вас сможет собрать буквы в алфавитном порядке?
Игра № 2
Посмотрите на зимнее окошко и скажите какие буквы замёрзли?
Игра № 3
Работа со схемами.
Какая схема соответствует предложению?
Ist das Peter? Das sind Anna und Franz. Das ist Hanna. Sind das Hans und Tom?
Игра № 4
Какое предложение проглотил крокодил?
Динамическая пауза
1, 2,3, 4 – alle, alle, gehen wir
1, 2, 3, 4 – alle, alle springen wir
1, 2, 3, 4 – alle, alle schwimen wir
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir
Игра № 5
Прочитай имена мальчиков и девочек и спой.
А сейчас давайте споём песенку!
Anna, Hanna, Hugo, Hans,
Deni, Ada, Ina, Franz,
Toni, Susi, Monika,
Grete und Veronika.
Игра № 6
Найди и посчитай гостей леса
Игра № 7
Реши примеры
Игра № 8
Ребята, а какие вы знаете считалочки на немецком языке?
Игра № 9
Составь из ряда слов предложение
Игра № 10
Подбери к вопросу ответ
Заключительный этап
Подведение итогов урока
Оценка деятельности учащихся
Ребята, какие вы молодцы! Вы все так хорошо говорите по-немецки! Я внимательно наблюдала за тем, как вы правильно выполняли все задания! Так как у нас с вами скоро новогодние праздники, а в праздники принято дарить подарки, то я хочу вам преподнести сладкие призы.
Bis bald!
Auf Wiedersehen!
15