Название разработки:Название разработки:Открытый урок по математике на тему Кратное отношение величин (3 класс)
Цель:
Познакомить с новым способом сравнения величин – кратным сравнением.
Осваивать способ кратного сравнения и уравнивания величин – увеличение или уменьшение величин в некоторое число раз.
Тип урока:
постановка учебной задачи
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
– Вы готовы к уроку?
- Что нужно, чтобы урок прошёл успешно? (Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, а не только учителя, уметь исправлять и дополнять ответ товарища, чтобы его не обидеть, работать дружно и быстро)
Устный счёт.
Ну-ка в сторону карандаши,
Ни линеек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
- Вычисления производим в уме. Отвечаем быстро, четко, правильно.
6
· 4 : 8
· 7 : 1 = 21
12 : 2
· 6 : 9
· 8 = 32
36 : 6
· 2 : 4
· 9 : 27 = 1
8
· 2 : 4
· 5 : 2 : 2
· 9 = 45
- Молодцы. Знания таблицы умножения нам помогут сегодня в работе над новым способом сравнения величин. Наша задача – научиться сравнивать величины новым способом.
Чистописание.
- Продолжите ряд чисел, установив закономерность.
5, 19, 4 , 29, 3,
Работа над новым материалом.
Нахождение и построение величин в случае разностного сравнения.
(На доске)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Начертите в тетрадях отрезок длиной А, учитывая количество клеток в нём.
а) У. – Начертите отрезок длиной К соответственно записи К>А, при этом у всех должны получиться отрезки одинаковой длины.
Д. – А сколько в новом отрезке должно быть клеток?
У. – Какой длины отрезок К мне неизвестно, но я могу уточнить отношение величин К и А. К > А (на В) (Учащиеся чертят отрезок длиной К)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
У. – Сколько клеточек равна длина K? (9 клеточек)
У. – Как вы узнали? (К = А + В)
– Значит, при разностном отношении величин, что важно указать?
Д. – Важно выделить разность между величинами.
(Вешаю на доску опорную карточку)
б) У. – Постройте новый отрезок длиной Т по заданной записи Т < А (на С)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Что помогло найти длину Т? (Разница)
- Как вы нашли меньшую величину? (Т = А – С)
У. – Итак, чтобы найти неизвестную величину по заданной, достаточно знать отношение этих величин (какая больше или какая меньше)?
Д. – Нужно уточнить отношение, выделить разность между величинами.
У. – А что такое разность?
Д. – Разность – величина, которая находится в промежутке между большей и меньшей величиной.
Нахождение и построение величин в случае кратного сравнения.
У. – Начертите отрезок длиной С, под ним отрезок длиной А.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
У. – Ребята с другой школы сравнивали эти величины совсем по-другому, не выделяя разницу, а другое отношение и записали результат сравнения не только формулой, но и схемой.
Догадайтесь, каким способом сравнивали длины С и А. Запишите результат сравнения формулой и схемой со стрелочкой.
У. – Что можно сказать об отношении длины С к длине А?
Д. – Длина С укладывается в длине А 3 раза.
У. – Дополните формулу и схему, чтобы в них говорилось об этом.
(С < А (в 3 раза) С 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 А )
– Прочитайте. (С меньше А в 3 раза)
– Соответственно А больше С в 3 раза.
У. – Про что рассказывает число 3?
В. – Число 3 рассказывает, во сколько раз отличаются друг от друга сравниваемые величины.
У. – Это число называется кратностью, а сравнение с помощью кратности называется кратным сравнением.
(Вывешиваю опору)
У. – Следовательно, при кратном отношении величин, как найти большую величину А по заданной меньшей и кратности?
(Меньшую величину С повторить 3 раза)
У. – А меньшую величину С?
(Надо большую величину А поделить на 3 равные
части, где часть будет меньшей величиной)
У. – Итак, при кратном отношении величин, что важно указать?
Д. – Важно выделить кратность – число, обозначающее сколько раз меньшая величина укладывается в большей.
У. – А в случае разностного сравнения?
(указываем разность)
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладошки три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь – восемь – лень отбросим.
Закрепление.
(в парах на карточках)
У. – Ребята с другой школы, когда сравнили величины новым способом, кратным сравнением, записали результат, то он оказался у всех разный.
У. – Кто из них прав, как узнать?
Д. – Проверить их работу.
У. – Я думаю, что легче вам будет работать в парах. Верный результат отмечаем «+», неверный « – »
С
М
М < С (на 4 М)
М < С (на 3 М)
М < С (в 4 раза)
М < С (в 3 раза)
Итог.
– Чему новому вы научились на уроке?
– Какие трудности были? Почему?
– Кто доволен своей работой?
– Кого вы хотите поблагодарить за работу?
– На следующем уроке мы будет отрабатывать кратное отношение величин.
Д/з: с. 14 № 39, № 40.
Открытый урок «Кратное отношение величин. Вводная задача» 3 класс
Наумова Е.Л. 13 PAGE 14415 13 DATE \@ "dd.MM.yyyy" 1419.03.200615
РАЗНОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ
(найти разницу)
КРАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ
(найти кратность - число)
A
B
C
A
B
K
C
3
T
A