Конспект урока ГЕография в эпоху Средневековья.Европа и Азия.
Тема урока: География в эпоху средневековья: Азия , Европа
(УМК «Сферы» А.А. Лобжанидзе, География. Планета Земля. 5-6 класс)
Цель: формировать умение использовать информацию и применять полученные знания
УУД: Прослеживать по картам маршруты путешествий арабских мореходов,
А. Никитина, викингов, Марко Поло
Наносить на к..к маршруты путешествий
Находить информацию в интернете и др. источниках и обсуждать значение открытий
А. Никитина, путешествий Марко Поло и его книги
Ресурсы: учебник стр.18-21, тетрадь – тренажер №1 с.16 С.5№5, атлас стр.12-13, электронное
приложение к учебнику
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
Орг. Момент
Приветствие учащихся, настрой на работу
Настроиться на урок
Положительный эмоциональный настрой
Повторение
Сообщение темы и целей
Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке, с географическими открытиями каких древних цивилизаций мы познакомились?
Откройте атлас на стр.12-13, посмотрите внимательно и сделайте предположение о теме урока.
Продолжаем говорить о географии в древности. Тема урока сегодня: География в эпоху средневековья: Азия и Европа
что мы видим на карте? Как вы думаете, чему мы сегодня можем научиться? Используйте учебник, обоснуйте свое мнение.
Рассказывают о Древней Греции
и Древнем Риме.
Проверить зад. в т-тр
Работа с атласом.
Ответы на вопросы учителя
Работа с учебником.
Сравнение своих
предположений
и задач учебника стр.18
Записаная тема в тетради, сформулированы задачи урока.
Открытие нового знания
1.Разделимся на две группы и заполним таблицу: География в эпоху средневековья: Азия и Европа
2.Обмен информацией внутри групп.
3.Обмен информацией между группами
-Беседа по вопросам учителя:
-В результате чего сложилась особая арабская культура?
-Где путешествовали арабы и что послужило им преградой?
-Каким путем шло географическое познание Азии?
-Викинги, их занятия и куда плавали?
-Покажите путь из «варяг в греки» по карте
4.Исследуем маршрут путешествия А. Никитина У.стр.19-план и источники.
В эл.приложении хороший рассказ о путешествии Никитина анимация для просмотра.
Индивидуальная работа
с текстом учебника и таблицей
Работа по группам
Фронтальная работа
(культурного взаимодействия
арабов и завоёванных ими
народов)
Африка, Азия, Индия – Атлант.ок.
Морским и сухопутным
Настенная карта
Работа с атласом и к.к
Заполненная таблица в маршрутном листе.
Закрепление
Работа в к. К. нанести маршрут путешествия А. Никитина, подписать названия морей.
Работа с атласом и к.к
Маршрут путешествия в к.к
Рефлексия
Мне понравилось
Мне не понравилось
Я сегодня узнал, что.
Самооценка
Домашнее задание
1.Стр.18-21 подготовить рассказ, о каком -либо путешествии или путешественнике,
2.Ответить на вопросыстр.21
3.Нанесите на к. к маршрут путешествия Марко Поло
4. Т.тр №1 с.16 С.5№5
Самоопределение
Выбрать задание
Приложение к уроку. Распечатывается каждому учащемуся. Вклеивается в тетрадь.
География в эпоху средневековья: Азия Европа
Азия
Европа
Вопрос
Имена ученых
Имена путешественников
Народы
Даты
Географические объекты, где путешествовали
Итоги путешествий
Значение
15