Конспект урока технологии по теме Бабочки. Как изготовить их из листа бумаги?


Герасимова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, МОУ СОШ №1 р.п.Мокроус, Федоровского района, Саратовской области
Конспект урока предназначен для учащихся 1 класса. УМК «Школа России»
Тема: Бабочки. Как изготовить их из листа бумаги?
Цель: Создать условия для овладения новыми приемами складывания бумажных листов и получения из прямоугольного листа других форм.
Задачи:
Формировать умение изготавливать квадратную и овальную формы детали из прямоугольника, складывать бумажную заготовку гармошкой.
Развивать умение определять конструктивные особенности изделия и технологию его изготовления.
Воспитывать ответственность за результат учебного труда, бережное отношение к природе.

Оборудование: образцы изделий, рисунки и коллекция бабочек, глянцевый журнал или цветная бумага, ножницы, толстые нитки, учебник Е.А. Лутцевой и Т.П. Зуевой «Технология».
Тип урока: Открытие «нового» знания (урок - практикум).
Класс: 1

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

1.Самоопределение к деятельности
Беседа
Учитель демонстрирует заранее приготовленный плакат с изображением цветочной поляны.
- Рассмотрите внимательно плакат? Какое время года изображено?
Как догадались?
- Какие изменения в природе происходят летом?
- Как вы думаете, как можно оживить данный рисунок?
- Каких животных мы уже умеем делать?
- В какой технике выполнены данные поделки?
- В чем особенность данной техники?






Дети отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли.
Познавательные
Формируем умение делать выводы о наблюдаемых явлениях
Регулятивные
Формируем умение высказывать свое предположение.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений
Я загадаю вам загадку, благодаря, которой вы узнаете, что мы будем делать на уроке
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и улетел.
На экране появляется картинка бабочки. - Что вы знаете о бабочках?
- Какую роль они выполняют в природе?
При необходимости учитель дополняет ответы учеников.
Учитель демонстрирует изображения разнообразных бабочек с названиями. (Если есть коллекции с бабочками, можно продемонстрировать коллекции.)






-Бабочка.



Дети рассказывают, что они знают о бабочках и об их роли в природе.

Ученики рассматривают рисунки и соотносят названия с окрасом бабочек.
Познавательные
Формируем умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания.
Коммуникативные
Формируем умение слушать и понимать других.


3.Постановка учебной задачи.
Учащимся раздаются образцы.
Работа с учебником.
- Сравните иллюстрации бабочек и образец поделки.
- Сколько частей в крыльях бабочки?
- Одинаковы ли они по размеру?
Работа с образцом.
- Из какого материала изготовлено изделие?
-Каким способом изготовлены бабочки?

- Как вы думаете, сколько деталей в изделии бабочки?
- Какова форма этих деталей?
Учитель снимает соединительную нитку и отделяет детали верхних и нижних крыльев.


- Разверните детали, лежащие на ваших столах.
Какую форму имеет деталь больших крыльев?
Какую форму имеет деталь маленьких крыльев?
Работа с учебником с.54.
- Рассмотрите бабочек, сложенных из бумаги и определите форму основ крыльев.
- Как вы думаете, можно ли для изготовления бабочки, кроме цветной бумаги, использовать другой материал?




Дети рассматривают и высказывают свои мнения.


- Из цветной бумаги.

-Складыванием бумажных листов.

Дети высказывают свои мнения.

Ученики считают детали:
Большие крылья.
Маленькие крылья.
Нитка для соединения крыльев.
Дети разворачивают детали.

- Квадрат.

(У детей разные образцы).
- Овал, треугольник, квадрат.

Определяют форму основ крыльев.

- Дети высказывают свои мнения.

Познавательные
Формируем умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами бабочек.
Регулятивные
Формируем умение высказывать свое предположение.
Коммуникативные
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.





4. Построение проекта выхода из затруднения
- Что вы уже умеете делать и с чем можете справиться самостоятельно?
- Чему еще нужно научиться?



Работа с учебником.

- Как получить овал из прямоугольника?





- Кто может предложить способ получения гармошки?
Учитель демонстрирует прием сложения квадрата и овала гармошкой.


- Как будем соединять детали?



-Давайте составим план выполнения изделия.
(коллективное составление плана)

Такой же план есть у вас в учебнике.

- Прежде чем приступите к работе, давайте вспомним правила работы с ножницами и подготовим свое рабочее место.
- Ну, а теперь выберите материал, из которого вы будете изготавливать изделие и можно приступать к работе.
(На партах у детей лежат страницы из глянцевых журналов, фантики от конфет, цветная бумага)
- Получать из прямоугольника квадрат.
- Как получить из прямоугольника овал.
- Как складывать бумажные листы гармошкой.


- Дети рассказывают с опорой на материал учебника и упражняются в получении квадрата и овала из прямоугольника.

Ответы детей.


Дети упражняются в складывании бумажных листов гармошкой.
Ответы детей.



План
Изготовь формы для деталей.
Сложи детали бабочки гармошками.
Собери изделие.
Дети рассказывают правила и организуют свои рабочие места.


Учащиеся самостоятельно выполняют поделку.

Коммуникативные
Формируем умение слушать и понимать других.
Познавательные
Умение осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.
Регулятивные
Формируем умение высказывать свое предположение, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формируем умение выполнять свое действие в соответствии с поставленной задачей, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. Личностные
Формируем умение понимать значимость правильной организации рабочего места.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Уборка рабочих мест.

Обобщение.
- Ребята, что нового для себя вы сегодня узнали, чему научились?
- Как еще можно было скрепить детали бабочки?
- Что еще добавить?
- Что сделаем теперь?






Отвечают на вопросы.



- Прикрепим своих бабочек на полянку.
Прикрепляют бабочек на плакат.
Личностные
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные
Формируем умение высказывать свое предположение.


6.Рефлексия
Оценка практической деятельности
- Давайте обсудим и оценим готовые изделия. По каким критериям мы будем оценивать работы?
- Оцените работы друг друга.
- Вам понравилось сегодня на уроке?
- Какой вид работы оказался трудным?
- Какой вид работы оказался самым интересным?
- Где нам в жизни могут пригодиться умения, которые вы приобрели сегодня на уроке?

- качество
- самостоятельность
- оригинальность

- Оценивают работы. Отмечают самые лучшие работы. В рекомендательной и вежливой форме указывают на недочеты в работе.
Личностные
Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы.
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли.




15