Урок письма и развития речи:«Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа»
Тема «Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа»Цель: закрепить навыки правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
Задачи:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании
падежных окончаний имен существительных,
Развивающие: Развивать навык в склонении имен существительных и в распознавании падежей.
Развитие навыка правописания безударных падежных окончаний имен
существительных 1,2,3 склонения в единственном числе.
Коррекционная: Развивать умения работать по словесной инструкции, развивать переключаемость внимания, продолжить работу по развитию связной речи и
обогащению словарного запаса учащихся.
Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, предмету.
Оборудование: карточки с типами склонений имен существительных, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебники, карточки с типами склонений имен существительных карточки для фронтального опроса, карточки для работы в парах, снежный комочек, Тип урока: Закрепление знаний.
Ход урока1Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу.
Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
2.Проверка домашнего задания.
Проверка тетрадей д.з
II Актуализация знаний
III Сообщение темы урока.
- Сегодня мы поговорим об имени существительном, закрепим навыки правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе и
- Сегодня тема урока?............................... ( слайд1 )
Открыли тетради , записали число, классная работа, тему урока.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
-Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно?
(Вместе, дружно, помогать, слушать друг друга, не ссориться, уметь договариваться)
3.Словарно-орфографическая работа.
На доске записаны слова:
К..нституция, т..пография, электр..станция, кв..лификация
Отеч..ство, гр..жданин, аэр..дром, тел..граф, обр..зование, нац..ональность
- Прочитайте написанные на доске слова, что вы можете о них сказать?
(словарные слова)
- Почему мы называем их словарными? (их нельзя проверить, нужно запомнить)
Вставьте пропущенные буквы ( 1 ученик у доски)
проверим на слайде 2
Определите склонение имен существительных.
–По каким признакам определяем склонение ?
- Какого склонения бывают имена существительные? (1,2,3)
- Какие существительные относятся к 1 склонению? (женского и мужского рода с окончаниями а, я).
Вывешивается карточка.
- Какие существительные относятся ко 2 склонению?
(среднего рода с окончанием о, е и мужского рода с нулевым окончанием). Вывешивается карточка..
- Какие существительные относятся к 3склонению?
(женского рода с нулевым окончанием и мягкой основой). Вывешивается карточка..
Распределите слова на 3 группы:
3 слайд
1 склонение
2 склонение
3 склонение
ж.р. м.р.
ср.р. м.р.
ж.р.
-а -я
-о,е (ё)
(с Ь-знаком)
-Запишите слова по склонениям в три столбика. )- (3 гр. по 2 слова каждой строки
- Молодцы, переходим к следующему заданию.
Работа по теме урока.1. Итак, тема нашего урока – Правописание падежных окончаний имен существительных
единственного числа
Что вы знаете об имени существительном?
(Бывает м.р, ж.р., ср., ед.ч. и мн.ч. 1,2,3 скл. изменяется по падежам.)
- Что при этом изменяется у существительного? (окончание)
- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (О правописание падежных окончаний имён существительных)
Какой сейчас месяц? Какое время года? Слайд 4 осень
Что интересного происходит в этом месяце с природой? (ответы детей) Как красиво кружат осенью в воздухе листья!
Загадка. Слайд 5
Листья жёлтые кружатся,Наземь ковриком ложатся.Жёлтых листьев хороводОсенью случается.Танец этот каждый год.Как он называется? (листопад)
поиграем в листопад и, заодно, вспомним, какие падежи существуют в русском языке. Я бросаю вам
листик и называю падеж, а вы говорите на какие вопросы отвечают эти падежи. (проводится игра).
Проверяем по таблице (слайд6)«Изменение по падежам». П
Просклонять существительные ед.числа: Трое учащихся у доски, остальные в тетради
(1 ряд – отгадка, 2 ряд – враг, 3 ряд – печаль)
- Выделите окончания. Проверяем первый ряд (дети называют выделенные окончания,
- Посмотрите на окончания имен существительных, что вы заметили?
(окончания одинаковые)
- Ребята, как же так, слова разные, а окончания одинаковые, почему, как вы думаете? (потому что склоняли существительные 1 склонения)
- Проверяем второй ряд (дети называют выделенные окончания), посмотрите на окончания имен существительных, что вы заметили? (окончания одинаковые)
- Почему? (потому что склоняли существительные 2склонения)
-Проверяем .
Падеж
1 склонение
2 склонение
3 склонение
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
а,я
ы,и
е
у,ю
ой,ей
е
,о,е
а,я
у,ю
а,я,о,е
ом,ем
е
и
и
ю
и
- Какой вывод можно сделать об окончании имен существительных 1,2 и 3 склонения?
(существительные одного и того же склонения в одном и том же падеже имеют одинаковые окончания)
- Молодцы, с заданием вы справились
Динамическая пауза (2 мин)
- А теперь мы с вами отдохнем и вспомним, какие существительные относятся к 1,2,3 склонению.
Если я называю существительное 1 склонения, то приседают и девочки и мальчики, если существительное
2 склонения, то только мальчики, если существительное 3 склонения, то только девочки.
Объясните, почему? (потому что к 1 склонению относятся существительные и женского и мужского рода,
ко второму только мужского, а к третьему только женского).
Зима, улица, час, город, дочь, ночь, трава, конь, перо, сирень, поле, окно, весна, радость, снег.
Немного отдохнули и теперь можем продолжить работу.
Обобщение и систематизация знаний
Работа с учебником
2 группа стр 64 упр 85
3 группа стр 64 упр 85 ( 4 предложения)
Индивидуальная работа по карточкам
3 группа В данном предложении подчеркни все имена существительные и обозначь падеж.
Сухой листочек на берёзе ждал резкого порыва ветра.
2 группа Поставь указанные имена существительные в указанном падеже.
Например: дача (В.п.) - на дачу ;
деревня (Д.п.) - ________________;
сирень (Т.п.) - _________________;
стул (П.п.) - ___________________;
плащ (Р.п.) - ___________________;
пастух (В.п.) - __________________.
IV. Итог урока.
Какие задания мы выполняли сегодня на уроке? (изменяли имена существительные по падежам, составили таблицу падежных окончаний, вставляли окончания имен существительных, определяли склонение и падеж существительных).
- А что вам помогло справиться с заданиями? (Знания: падежи, склонения, род имен существительных).
- Спасибо вам, ребята. На этом наш урок закончен
Рефлексия.
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я:
Научился .
Было интересно ..
Я своей работой на уроке (доволен или не доволен)
Д/з. 2группа Упр.86 стр. 64
3 группа Упр. 86 стр 64 (4 предложения)
·