Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи с учащимся 3 класса. ОНР
Тема: Путешествие в весенний лес
Цель: сформировать лексико-грамматические средства родного языка
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
способствовать актуализации и обогащению словаря по лексической теме «Времена года: весна»;
формировать лексико-грамматический строй речи в предложении;
Коррекционно-развивающие:
упражнять в употреблении предложно-падежных конструкций;
развивать навык согласования существительных с числительными;
развивать навык словообразования;
развивать ВПФ;
развивать навык координации речи с движением;
развивать навык подбора прилагательных к существительным;
упражнять в подборе антонимов к словам;
упражнять в образовании существительных множественного числа в родительном падеже.
Коррекционно-воспитывающие:
воспитывать навык самоконтроля;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ПК, презентация.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуй, Миша! Сегодня я тебе принесла картинку. Скажи, пожалуйста, какое время года на ней изображено? (весна)
Введение в тему занятия
- Какие весенние месяцы ты знаешь? (март, апрель, май) Правильно! Теперь разложи картинки по порядку (сначала март, затем апрель и май). Почему ты разложил именно в этом порядке? (признаки весны)
Основная часть
Развитие навыка подбора прилагательных к именам существительным. Игра «Подбери слово»
- Как можно назвать весну? Какая она? (ранняя, красивая, теплая, долгожданная, веселая, поздняя…)
- День какой? (солнечный, ясный…)
- Весной солнце какое? (яркое, лучистое, теплое, ласковое…)
- Настроение весной, какое? (радостное, весёлое...)
Развитие навыка подбора антонимов. Игра «Скажи наоборот»
Зимой дни холодные, а весной -
Зимой солнце тусклое, а весной -
Зимой погода пасмурная, а весной –
Зимой животные впадают в спячку, а весной –
Зимой день короткий, а весной –
Игра «Скажи правильно»
- Порхают птички или лисички?
- Тает снежинка или слезинка?
- Журчат грачи или ручьи?
- Набухают почки или листочки?
- Молодец, ты правильно исправил все ошибки.
Развитие навыка словообразования. Игра «Назови слово»
- Миша, прочитай вопросы. Образуй слово от выделенного в вопросе слова.
Как называют места, где снег протаял до земли? Проталина
Как называется явление, когда с крыши свисают и капают сосульки? Капель
Как называется явление, когда на реке ломается лёд? Ледоход
Как называют растения, которые первые цветут ранней весной? Первоцветы
Развитие навыка образования имен существительных множественного числа в родительном падеже. Игра «Один – много»
- Я буду называть слова, а ты назови слово во множественном числе.
проталина, а много - ...(проталин),
капля, а много - ...(капель),
капель, а много - …(капелей),
сосулька, а много - …(сосулек)
лужа, а много - … (луж)
скворец, а много -… (скворцов)
Физминутка
Улыбаются все люди, весна-весна-весна!
Она везде, повсюду, красна-красна-красна!
По лугу, лесу и полянке – идет, идет, идет!
На солнышке скорей погреться нас зовет!
И в ручейке лесном задорно звенит, звенит, звенит!
По камушкам в реке задорной журчит, журчит, журчит!
И все живое сразу слышит весенний этот зов! Поднимаем руки над головой и ритмично хлопаем, повороты туловища
Ритмично шагаем на месте
Взмах руками
Ритмично щелкаем пальцами рук
Потираем ладони
Ритмично разжимаем и сжимаем пальцы
Развитие навыка употребления предложно-падежных конструкций. Игра «Угадай где бабочка»
- Миша, посмотри, к нам прилетела бабочка. Сейчас она будет летать по цветочной поляне, а тебе необходимо закончить предложения:
бабочка подлетела (к) цветку
бабочка села (на) цветок
бабочка отлетела (от) цветка
бабочка спряталась (за) листок
бабочка перелетела (через) цветок
Развитие связной речи. Составление рассказа по опорным словам
- Миша, у меня есть таблица, в которой написаны слова. Давай их прочитаем и постараемся составить при помощи этих слов рассказ о весне.
ВЕСНА
МАРТ СОЛНЦЕ ОБЛАКА
ПРОТАЛИНЫ ПОДСНЕЖНИКИ РУЧЬИ
ГРАЧ МЕДВЕДЬ
ЕЖ
БАРСУК НАСЕКОМЫЕ
Наступила весна. Март первый месяц весны. Солнышко ярко светит, его лучи греют землю. Небо голубое и по нему плывут облака. Начинается таяние снега. На пригорках появляются проталины и на них распускаются первые подснежники. На полях журчат ручьи. Просыпаются медведи, ежи, барсуки, ежи. Из норок полезли жучки, паучки. Они греются на солнышке. Все рады весне.
- Какой красивый рассказ у тебя получился! Молодец!
Итог занятия. Рефлексия
- Наше занятие подошло к концу. Мне кажется оно получилось интересным, а как ты думаешь? О чем мы сегодня говорили на занятии? Что тебе понравилось? Что показалось трудным?
- Ты справился со всеми заданиями. Молодец! До свидания!