Краткосрочный план учителя СШ№44 г.Астаны Купжасаровой Миры Елкеевны

Краткосрочный план учителя СШ№44 г.Астаны Купжасаровой Миры Елкеевны
Предмет
Литературое чтение
Класс 7«б»

Тема урока:
Л.Н. Андреев «Петька на даче»

Цель урока:
Ознакомление с содержанием рассказа, умение анализировать поступки героев.

Результат обучения:
Ученики
-знают содержание рассказа, умеют определять тему , основную мысль, идею рассказа, рассуждают, соотрудничают друг с другом;
-будут наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; у детей расширяется кругозор, обогатится словарный запас, будет развиваться речь;
-будут проявлять стремление к заботе, доброте, милосердию.


Вид деятельности
время
Действия учителя
Действия учеников

Ход урока:




1. Психологический настрой.


2мин.
Что для жизни нужно?
Что для дружбы нужно?
Что для сердца нужно?
Что для счастья нужно?
Дружба!
Сердце!
Счастье!
Мир!

2.Организационный момент.
1 мин
Формирование групп.
Дети делятся на группы, выбирая слова: Дети, Труд, История.


3.Актуализация знаний. Демонстрация иллюстрации.



























Слайд «Л.Н. Андреев»


Слайд о парикмахере.



3 мин.

















3 мин.







3 мин.


5 мин.
Демонстрация иллюстрации.
Как вы можете связать увиденное с названиями ваших групп?

Вспомните, какое произведение художественной литературы о судьбах детей мы изучали ? М.А. Горький «У чертежника»(«Ванька» Чехова, «Спать хочется» Чехова, «Дети подземелья» Короленко). – Ребята, а я вам хочу предложить для чтения книги, которые тоже раскрывают тему трудного детства: Д. Григорович «Гуттаперчивый мальчик», Куприн «Белый пудель», И.Телешов «Домой».(Демонстрируется выставка книг).Эти книги есть в нашей школьной библиотеке.

Сегодня на уроке мы поговорим о рассказе «Петька на даче»
1.Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?
2. А почему автор назвал свой рассказ «Петька на даче»?
Автором рассказа является Л.Н. Андреев, чтобы лучше представить личность автора,
проведём небольшую экскурсию в Дом-музей Л.Андреева, которую подготовила для нас группа экскурсоводов.


Этот рассказ писатель написал в 1899 году. Известно, что сюжеты для многих своих произведений  Андреев не выдумывал, у героев были прототипы.

Прототип– личность, черты которой легли в основу литературного образа. Был прототип и у мальчика Петьки. Это однофамилец писателя- парикмахер Иван Андреев. Этот человек дожил до глубокой старости, стал одним из самых модных парикмахеров Москвы, был удостоен почётного диплома на конкурсе в Париже, но картины тяжелого детства навсегда сохранились в его памяти. Однажды он поделился своими воспоминаниями с Л.Н. Андреевым. На основе этих воспоминаний и был написан рассказ «Петька на даче».


Ответы детей. Рассуждения



















С презентацией слайда выступить: Данабекова С








С презентацией слайда выступает Данабекова С




Учащиеся читают определение этого термина на экране.



Идет активная познавательная деятельность учащихся,
развитие способностей к анализу, синтезу, обобщению.

Определение темы и задач урока:
3 мин.


Запись в тетради: число,тема: Л.Н. Андреев « Петька на даче»

Какова цель нашего урока?

А какие задачи стоят перед нами сегодня?
Учащиеся записывают число и тему.


Знакомство с рассказом.

Самостоятельно определяют задачи урока:
1.узнать содержание рассказа,
2. раскрыть образ Петьки и других героев
3. определить тему и основную идею рассказа.


6. Практическое задание. Работа со словарем.







3 мин.









Словарная работа:
Прототип– личность, черты которой легли в основу литературного образа.


Мальчик – малолетний работник в купеческих лавках, парикмахерских и в других заведениях в дореволюционной России. ( дополнение учителя)

.Учащиеся работают со словарем













Исследование в
малых группах.




10 мин.



Каждой группе дается задание: чтение текста, оглавление его, составление характеризующей карты: портретное описание Пети, описание действии Пети.
1 группа: Первая часть рассказа «Тяжелые будни Петьки в парикмахерской»
2 группа: Вторая часть рассказа «Счастливые дни на даче»
3 группа: Третья часть рассказа «Возвращение в город»



Каждая группа , распределяя обязанности между собой, работает коллективно, заполняет карту, выступает с защитой постера.
В каждой группе назначается консультант, который будет направлять деятельность всей команды.


Закрепление.
Кумулятивная беседа.






2 мин.











1.Как вы думаете, какой мир побеждает в этом рассказе?
2.оставляет ли автор своему герою надежду на хорошую жизнь? Почему автор назвал свой рассказ « Петька на даче» ?
Предполагаемые ответы учащихся:
1.Реальный, Петя возвращается в город, на работу в парикмахерскую

2.Да. Осталась удочка, рассказ о даче.

3.Самый светлый, счастливый эпизод в жизни мальчика.


Творческое задание
«Письмо герою»


4мин.
Написать обращение к Пете.
Написать обращение к Осипу Петровичу.
О чем написал бы Петя вам?

Учащиеся зачитывают свое письмо.





Итог урока:
3мин.

Так, повествуя о трудном детстве своего героя , автор заставляет нас, читателей, задуматься о тех нравственных проблемах, которые наблюдаются в обществе: безрадостное детство, чёрствость души, эгоизм, безразличие.


Каким нравственным качествам учит нас автор.











Ответы учащихся:
доброте,чуткости,состраданию,терпимости,доброжелательности, милосердию.

Рефлексия
2 мин.
Если урок заставил вас задуматься, то прикрепите красный стикер на плакат.
Если у вас есть вопросы, прикрепите зеленый стикер.



Источники, оснащение и оборудование:
,
Учебник, слайды, стикеры, иллюстрации о детях, графопроектор, постеры,

Анализ и оценивание урока
 
Критериальное оценивание


Последующие задания и чтение


Тема трудного  детства была широко распространена и в изобразительном искусстве 19 века. Подготовить слайд «Художники о детях» , на которых изображена нелёгкая жизнь маленьких тружеников.

2. Эссе « Мое счастливое детство»





15