Конспект урока Степени сравнения наречий
65
7а от 18.01.
7б от 18.01.
7в от 18.01.
2017
Тема: «Степени сравнения наречий»
Цель урока: познакомить учащихся со степенями сравнения наречий.
Задачи:
предметные:
закрепить знания о наречии как части речи; повторить сведения о степени сравнения прилагательных; познакомить учащихся со степенями сравнения наречий; сравнить образование степеней сравнения прилагательных и наречий; научить образовывать степени сравнения наречий;
метапредметные:
развивать связную речь учащихся путём требования полных ответов; развивать творческих способностей; развивать навыки работы в парах и групповой работы; развивать умения критически мыслить и принимать взвешенные решения;
личностные:
воспитывать интерес к предмету и к русской литературе; воспитывать внимание к выразительным средствам языка.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы урока: слово учителя, самостоятельная работа, коллективная работа, работа в парах.
Технология: исследовательская.
Оборудование: раздаточный материал: карточки с заданиями; наглядность (таблица степеней прилагательных), презентация.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный этап.
Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.
Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.
Проверка д/з.
Проверить упражнение в тетрадях.
Таблиц разрядов наречий в папках.
Показывают тетради с упражнением.
Запись числа. Классная работа
Актуализация опорных знаний.
Запись числа.
Разминка.
Подберите к фразеологизмам синонимы-наречия, определите разряд.
Ни свет ни заря – рано-время
на первых порах – вначале - время
с минуты на минуту – скоро - время
рука об руку – вместе – образ действия
на скорую руку – быстро - образ действия
на край света – далеко - место
как снег на голову – неожиданно – образ действия
кот наплакал – мало – мера и степень
душа в душу – дружно - образ действия
Сколько разрядов имеют наречия? (6:место, время, причина, цель, образ действия, меры и степени).
Как мы определим разряд наречия? (По вопросам)
Как мы отличим наречия от других частей речи?
1.На силу не надейся, когда требуется ум. 2.Насилу добрались до места назначения. 3.Вдали мелькнул парус. 4.В дали голубой виднелись горы. 5.Во время отпуска он хорошо отдохнул. 6. И вовремя вернулся домой. 7.Мы продолжали идти вглубь. 8.Мы продолжали идти в глубь леса.
1 вариант: (другие части речи): 1,4,5,8
2 вариант: (наречия): 2,3,6,7
Устная работа.
Запись наречия и его разряда.
Запись номеров предложе-ний.
Устно определяют часть речи, объясняют.
Мотивация УУД. Целеполагание.
Работа с эпиграфом.
Наречие - особенная часть речи:
и трудная, и интересная, а еще
она живописует глагол.
А.С.Пушкин.
Посмотрите на доску. В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова А.С.Пушкина.
Как вы их понимаете?
Что значит «живописует»? (украшает, рисует, делает его ярким).
Что мы знаем о наречии, его признаках?
Работа с отрывком из стихотворения А.С.Пушкина. Ребята, перед вами строчки из стихотворения А.С.Пушкина. Прочитайте их выразительно.
Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. А.С.Пушкин
О чем это стихотворение?
Найдите в нем наречие.
Как оно живописует глагол? (наречие «печально» относится к глаголу «льет» и показывает более точно, ярко и образно картину ночи).
Выпишите в тетрадь словосочетание и разберите его.
(льет печально гл.+нар.)
Есть ли в этом отрывке однокоренные слова? (печальные)
Выпишите его в составе словосочетания и разберите.
(печальные поляны прил.+сущ.)
Определите разряд данного прилагательного? (качественное)
В чем особенность данного разряда? (только качественные прилагательные имеют степени сравнения)
ВСПОМНИМ!
Составление таблицы образование степеней прилагательных
сравнительная
превосходная
Простая
-ее (-ей), -е, -ше/-же
Составная
более / менее
Простая
-ейш- / -айш-
Составная
самый наиболее наименее
Опираясь на схему, образуйте степени сравнения прилагательного «печальные».
(печальные - печальнее, более печальные, печальнейший, самый печальный)
Вернемся к стихотворению.
Посмотрите, слова «печально» и «печальный» - однокоренные, у слова «печальные» есть степени сравнения.
Что можно предположить? (У слова «печально» тоже есть степени сравнения).
Опираясь на предположение, сформулируйте цель урока.
(Выяснить, есть ли степени сравнения у наречий и как они образуются).
Определите тему урока. (Степени сравнения наречий)
Наречие не изменяется, но может образовывать степени сравнения.
Работают с эпиграфом, осмысли-вают, определя-ют тему урока.
Запись стихотворения для анализа.
ставят цели урока.
Актуали-зация знаний о степенях сравнения прилага-тельных.
Запись таблицы.
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
Оформление темы. Запись в журнал.
Оформление темы.
Работа над темой.
Работа в парах (парная мозговая атака).
Возьмите в руки листочки с таблицей «Знаю – Хочу узнать –Узнал» и заполните 1и 2 столбики. В первой колонке запишите все, что вам известно о наречии, а во второй - что вы хотите узнать. Прочитайте свои записи.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Самостоятельная работа в парах.
Продолжая работать в парах, познакомьтесь с учебником: §31, стр. 112-113 и заполните 3 колонку.
(1 пара получают индивидуальное задание).Оформить материал в таблицу по образцу прилагательных
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1.Что такое наречие.
2.Степени сравнения прилагательных.
1.Есть ли у наречий степени сравнения.
2.Как образуются степени сравнения наречий.
1.Наречия на -о, -е имеют степени сравнения.
2.Есть сравнительная и превосходная степени.
3.Сравнительная - две формы.
4.Превосходная – одна.
Прочитайте свои записи.
Заполнение таблицы.
Чтение материала параграфа.
Индивиду-альная работа в паре.
Несколько человек зачитывают 3 графу.
Физкультминутка.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом – наоборот:
Будет вправо поворот,
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре,
Руки выше, плечи шире!
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
Групповая физкультминутка, дети вслух хором повторяют все и выполняют упражнения.
Продолжение работы над темой.
Проверка первичного восприятия - кроссворд.
Назовите самостоятельную неизменяемую часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака (наречие)
От какой части речи образуются наречия на – о? (прилагательное)
От какого прилагательного образуются наречия образа действия на – о? (качественное)
Сколько форм имеет сравнительная степень наречий? (две)
Укажите степень сравнения наречия, в которой признак проявляется в большей степени, чем в другой? (сравнительная)
Укажите степень сравнения наречия, в которой предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку? (превосходная)
С помощью какой морфемы образуется простая форма сравнительной степени? (суффикс)
С помощью какого слова образуется составная форма сравнительной степени? (более)
Назовите форму превосходной степени? (составная)
С помощью какого слова она образуется? (всех)
Каким членом предложения является наречие в сравнительной степени? (обстоятельство).
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Разгады-вают кроссворд на доске.
Положа руку на сердце
честно
честнее, более честно, честнее всех
У черта на куличках
далеко
дальше, более далеко, дальше всех
Рукой подать
близко
ближе, более близко, ближе всех
Как в аптеке
точно
точнее, более точно, точнее всех
На широкую ногу
расточительно
расточительнее, более расточительно, расточительнее всех
Бок о бок
рядом
-
Вверх дном
кувырком
-
На веки вечные
навсегда
-
Практическая работа. А теперь, ребята, пользуясь схемой степеней сравнения наречий, мы с вами сами будем их образовывать. Но задание на смекалку: работа по вариантам.
От данных наречий образуйте все возможные степени сравнения. (Двое у доски).
Громко – громче, более (менее) громко, громче всех; быстро – быстрее, более (менее) быстро, быстрее всех; красиво – краси'вее, более (менее) красиво, краси'вее всех; плохо – хуже, более (менее) плохо, хуже всех;
Вставьте подходящие по смыслу наречия или прилагательные, надпишите, какая это часть речи, и подчеркните как член предложения. Работа у доски по желанию.
Он стремится писать (красивее, аккуратнее). Сестра (старше, моложе) брата. Отец(поудобнее) посадил ребенка в коляске. Вторая работа написана (интереснее, занимательнее). Лиса (хитрее и осторожнее) других зверей.
Работая над параграфом, одна из групп попыталась схематически изобразить степени сравнения наречий.
сравнительная
превосходная
Простая
-ее(-ей), -е, -ше (-же)
Составная
более / менее + нач.ф.
Простая
-айше,
-ейше
Составная
наиболее/ наименее
Ср. степень+ всех, всего
Какие есть замечания?
Глядя на эти схемы, подумайте, какой можно сделать вывод?
ВЫВОД!
Степени сравнения наречий совпадают со степенью сравнения прилагательных в сравнительной степени и отличаются в превосходной.
Выступление пары с индивидуаль-ным заданием.
Формулируют вывод.
Рефлексия.
Какую цель мы поставили?
Как ее достигли?
Какой сравнительный анализ провели?
К какому выводу пришли?
Анализируют, обобщают.
Д/з., оценивание.
§31, упр. 209, 213
Творческое задание: 7 пословиц со сравнительной степенью наречий и прилагательных.
Запись в дневник.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Знаю
Хочу узнать
Узнал
13PAGE \* MERGEFORMAT14815
'І 'І ђЗаголовок 1ђЗаголовок 3YђЗаголовок 515