Технологическая карта урока по математике в 5-ом классе на тему Свойство углов треугольника
Технологическая карта урока
Учитель: Волкова Валентина Витальевна
Класс: 5
Тема: Свойство углов треугольника
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: Вывести совместно с учащимися основное свойство углов треугольника и научить решать задачи с его использованием для различных треугольников.
Планируемые результаты
Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развитие инициативы и активности при решении математических задач.
Метапредметные: Умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, рисунки), умение работать в парах.
Предметные: Овладение геометрическим языком, развитие изобразительных умений. Умение измерять углы с помощью транспортира, вычислять углы треугольника, используя свойство углов треугольника. Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Ресурсы урока
Основные: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, проектор, компьютер.
Дополнительные: треугольники, транспортиры, линейки, карандаши.
Педагогические технологии:
-технология проблемного обучения,
-технология сотрудничества.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности
Создать благоприятный психологический настрой на работу
(слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок (слайд 2)
Откройте тетради, запишите число.
Включаются в деловой ритм урока.
Записывают дату урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Актуализация и самоопределение
Актуализация опорных знаний и способов действий.
-Какие знания получили об углах на предыдущих уроках?
- Для чего они были необходимы?
Часто знает и дошкольник,
что такое треугольник.
-Дайте определение треугольника.
-Какие виды треугольников вы знаете?
(слайд 3)
А теперь устно решим задачи:
-Могут ли стороны треугольника быть равными 5 см, 8 см и 9 см? (да)
- Может ли в тупоугольном треугольнике быть угол, равный 26°? (да)
-Найдите периметр равностороннего треугольника, в котором длина одной из сторон 8 см. (24 см) (слайд 4)
Просматривают домашнее задание.
Отвечают на поставленные вопросы.
Перечисляют виды треугольников.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: Целеполагание, постановка учебной задачи; определение и осознание того, что уже известно
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: анализ объектов, выбор оснований, критериев для сравнения, классификации объектов.
3. Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
- В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с треугольниками.
- Подумайте и скажите, а где вы в реальной жизни сталкивались с треугольником?
- ТРЕУГОЛЬНИК, самозвучащий музыкальный инструмент стальной прут, согнутый в виде треугольника, по которому ударяют палочкой. Применяется в оркестрах и инструментальных ансамблях (слайд 5)
-« Бермудский треугольник» Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа «бермудского треугольника» остаётся тайной, и по сей день (слайд 6)
- Созвездие треугольник - созвездие Северного полушария; с территории России лучше всего видно в конце лета, осенью и зимой (слайд 7)
При строительстве любых мостов в их конструкциях также присутствуют треугольники.Чем больше треугольников в любой конструкции, тем она прочнее (слайд 8)
Узнаем новое о треугольнике, так как он обладает большим количеством свойств, каким не обладает ни одна геометрическая фигура.
-Сформулируйте тему урока (слайд 9)
- Чему хотим научиться на уроке, поставьте цели урока (слайд 10)
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока.
Цели урока:
1. сформулировать свойство углов треугольника
2. изобразить на математическом языке
3. научиться применять при решении задач
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;
Логические - формулирование проблемы.
4. Введение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.
1. Работа в парах:
На каждую парту раздаётся по 3 треугольника: прямоугольный, тупоугольный, прямоугольный. Учащимся предлагается измерить транспортиром углы каждого треугольника и сложить, определив, тем самым сумму углов треугольника. Затем ответы выборочно записываются на доске: 178°, 185°, 188°, 180°, 176° и т.д. К единому мнению учащиеся не приходят. Разгорается спор.
- Какие результаты получились?
Сделайте вывод (слайд 11)
У всех результаты разные, но близкие к 1800
-Попробуйте сформулировать свойство углов треугольника (слайд 6)
Задание 2.
- У вас на столах треугольники.
(У - С помощью ножниц отрезаем углы
угл в ваших треугольниках и собираем их
вме в одну точку.
-Какой угол получили?
- Какой угол называют развернутым?
-Какова его градусная мера?
-Что можно сказать о сумме углов любого треугольника.
Выполняют работу, проверяя друг друга в парах.
1 ряд измеряет углы остроугольного треугольника
2 ряд - прямоугольного треугольника
3 ряд - тупоугольного треугольника
Результаты записывают на доске
Делают вывод
13 EMBED Equation.3 14151800
Формулируют свойство углов треугольника и записывают в тетрадь.
Проверяют по учебнику с. 160
На столах лежат треугольники. С помощью ножницы отрезают углы и
собирают в развернутый угол.
Отвечают на поставленные вопросы.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: саморегуляция.
5. Физкульт-
минутка
Встаем и рукой чертим углы:
Прямой, тупой, острый, развернутый.
Теперь головой рисуем в воздухе треугольники: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный.
Молодцы, а теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
Выполняют зарядку.
Личностные:
Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся.
6. Первичное закрепление
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Задание 3.
А сейчас мы с вами выполним небольшую самостоятельную работу на закрепление данного материала. У вас на столах лежат карточки с таблицей.
Дан треугольник АВС.
Заполните следующую таблицу.
13 EMBED Equation.3 1415АВС
1
2
3
4
13 EMBED Equation.3 1415
400
400
13 EMBED Equation.3 1415
500
1200
600
13 EMBED Equation.3 1415
300
600
600
Вид треугольника
- Назовите виды треугольников
Поменялись в парах карточками, взяли в руки карандаши сделали проверку. Верные ответы на доске.
Оценили работу и поменялись обратно.
А теперь подведем итоги.
Задание 4. Работа с учебником
№ 582(1-4)
Найдите величину угла, и определить вид треугольника.
Возникает проблема при заполнении 4 колонки.
Подписывают данные карточки и выполняют задания в течение 5 минут.
Проверяют ответы и выставляют оценки.
Первую колонку на доске выполняет ученик. Дальше самостоятельно с взаимопроверкой.
Самостоятельно приходят к тому, что в 4 колонке такого треугольника не существует.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, контроль, коррекция
7. Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Задание 5. Подумайте и ответьте на вопросы:
1. В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном или тупоугольном треугольнике?
2. В равностороннем треугольнике все углы равны. Чему равен угол равностороннего треугольника?
3. Существует ли треугольник, у которого два прямых угла?
4. Может ли в треугольнике быть:
а) два тупых угла;
б) сумма трех углов 190о.
5. Является ли треугольник прямоугольным, если градусные меры двух углов 35о и 55о
Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка
1.одинаково
2. 55о
3. нет
4. а) нет; б) нет
5. да
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: освоение способа действий, моделируют, оценивают результат своей деятельности;
Личностные: самоопределение.
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Учащимся дается дифференцированное домашнее задание
1 группа:
Выучить правило стр.160,
№ 586, № 602 (а) 2 группа:
Выучить правило стр.160, №585, №584
Нарисовать на альбомном листе рисунок из треугольников.
Записывают домашнее задание в дневнике
9. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Рефлексия учебного материала и деятельности учащихся.
Спасибо за активное участие, за хорошее настроение и знания!
Продолжают фразы
- теперь я знаю
- теперь я могу
- мне было интересно
- испытывал(а) трудности, когда
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные: интерес к учебному материалу
Root Entry