Технологическая карта урока Свойство углов треугольника по учебнику И.И.Зубаревой, А.Г. Мордкович


Технологическая карта урока
Автор
Лудченко Светлана Васильевна, учитель математик 1 квалификационной категории.

Предмет

Математика.

Класс
5

Автор УМК
(Программы учебного курса)
И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович;

Тема урока

Свойство углов треугольника.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания


Цели урока:
личностные
метапредметные
предметные
Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развитие инициативы и активности при решении математических задач.
Метапредметные: Умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, рисунки), умение работать в парах.
Предметные: Овладение геометрическим языком, развитие изобразительных умений. Умение измерять углы с помощью транспортира, вычислять углы треугольника, используя свойство углов треугольника. Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).



Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся



Познавательная
Регулятивная
Коммуникативная


Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения


1.Самоопределение к учебной деятельности










Приветствие: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть сегодня на уроке, давайте улыбнемся друг другу, садитесь.
«проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей».


Стоя приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
Умения организовывать свою деятельность
Улыбаются друг другу и учителю.
Ориентация на выполнение моральных норм.















Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся



Познавательная
Регулятивная
Коммуникативная


Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения



2. Актуализация







Целеполагание и мотивация









На доске развешаны геометрические фигуры, Среди них несколько треугольников разного вида. Ребятам предлагается разбить фигуры на различные группы.


Предлагается угадать какая фигура будет главной на уроке,

Для чего нужен транспортир.









Отвечают, приходят к выводу, что треугольник главная фигура, и что будут измерять углы треугольников.

























осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Предлагают разбить на группы, в одну группу не треугольники, в другую треугольники.

Рассматривают другие варианты.








Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.

«Треугольник, измерение углов»
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Умение использовать речь для регуляции своего действия;


4. Выявления места и причины затруднения


5. реализация построенного проекта.
На каждой парте лежит вырезанный из картона треугольник.
Вам предлагается, работая в парах, угадать сколько градусов в сумме образуют углы треугольника.

Но математика точная наука и вам нужно узнать это точно. Что же можно сделать чтобы это узнать

Результаты запишите на доске

Обсудим что получилось.





Предполагают, записывают на доске.

Нужно измерить углы треугольника и найти сумму всех углов.


Делают вывод, что сумма углов треугольника близка к 1800. Читают свойство с.160 учебника.
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;


принимать и сохранять учебную задачу,

Работают в парах, записывают на доске

уметь контролировать действия партнера;
уметь использовать речь для регуляции своего действия

6. Первичное закрепление




















Дает задание. На доске таблица с результатами измерений углов треугольника. Нужно проверить, не ошиблись ли они. Назовите вид треугольников.

Контрольные вопросы:

1. Существует ли треугольник с углами:
а) 30о , 60о , 90о;
б) 46о , 160о , 4о?
2. Может ли в треугольнике быть:
а) два тупых угла;
б) тупой и прямой углы?
3. Определите вид треугольника, если один угол 40о, другой 100о.
4. В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном или тупоугольном треугольнике?
5. В равностороннем треугольнике все углы равны. Чему равен угол равностороннего треугольника?

Вычисляют делают вывод где допущена ошибка.












Отвечают на вопросы.
выдвижение гипотез и их обоснование
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

умение устанавливать причинно-следственные связи

принимать и сохранять учебную задачу

понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственно, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии


уметь задавать вопросы


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся



Познавательная
Регулятивная
Коммуникативная


Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу




Самопроверка



Запись домашнего задания.









Работа с карточкой (заготовка)

Из № 582 (4;1;2;3)
Найдите величину угла и определить вид треугольника. Данные представлены в таблице.

Выдается образец заполненной таблицы
13 EMBED Equation.3 1415§33 (с. 160)
№ 585, 586 (решите арифметическим или алгебраическим способом) Придумать сказку или рассказ про треугольники.





















.
умение осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
умение устанавливать причинно-следственные связи;




















Записывают в дневник
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки


принимать и сохранять учебную задачу




Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности
Задает вопросы.
Чему научились на уроке. Какое свойство узнали.


Как бы вы теперь назвали тему урока?














Формулируют тему Свойство углов треугольника!
умение устанавливать причинно-следственные связи
Продолжают фразы
- теперь я знаю
- теперь я могу
- мне было интересно
- мне было трудно



выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.