Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

УМК «Начальная школа 21 века»
Урок русского языка в 4 классе
по теме «Мягкий знак после шипящих в глаголах».
Учитель: Батищева Наталья Александровна
МАОУ «Средняя школа № 8»»
Цели и задачи урока: активизировать
знания о правописании мягкого знака после шипящих; познакомить с обязательным написанием мягкого знака после шипящих в глаголах; закрепить навык применения изученных правил.
Средства: таблицы с правилами, сигнальные карточки, учебник и тетрадь для 4 класса С. В Иванова, презентация (компьютер, интерактивная доска)
Тип урока: урок изучения нового материала
Раздел: Правописание.
Методические приёмы на уроке:
Наблюдение за языковым материалом.
Коллективное формулирование правила.
Обсуждение алгоритма применение правила.
Классификация слов с ь после шипящих и после него.
Ход урока

УУД

I Организационный момент. Мотивация учащихся.

-Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.


ЛУУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения;
умение организовать себя на урок;


II Новая тема:
Актуализация знаний
- Прочитайте название темы.
- Мягкий знак после шипящих
- Какие мысли возникли по поводу заявленной темы?
- Мы это знаем. (Урок 21, для тех, кто забыл)
- Мягкий знак после шипящих пишется в именах существительных 3-го склонения, например: дочь, помощь, глушь. И не пишется в именах существительных 2-го склонения единственного числа: гараж, скрипач, кирпич и 1-го склонения множественного числа: туч, краж, встреч.
По мере ответов детей на доску заполняется таблица

После шипящих мягкий знак пишется
После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных
3 склонения

У имён существительных 1-го и 2-го склонения
У имён прилагательных в краткой форме


ПУУД:
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
выделение необходимой информации;
использование знаково-символических средств (таблицы).













Постановка проблемы
Устный диктант (карточки ь и )
Помощ.., кирпич.., ландыш.., глуш, хорош.., тиш.., могуч.., богач.., молодёж, свеж.., Петрович.., луж.., задач.., пожарищ.., вещ.., молчиш.., привлеч.., отреж..
- В каких словах затруднялись. Почему?
- Это мы ещё не изучали.
- Уточните тему урока.
- Мягкий знак после шипящих в глаголах.
- Какова же цель нашего урока?
- Узнать, пишется ли мягкий знак после шипящих в глаголах.
- В каком разделе мы будем работать?
- Правописание
- Что будем развивать?
- Будем развивать внимание и орфографическую
зоркость
Что будем объяснить?-
- Написание слов с ь после шипящих
-Что будем контролировать?
- Свои ответы и ответы товарищей
- Как вы узнаете глагол среди других частей речи?
- Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? или что сделать?

ЛУУД:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения этой задачи

ПУУД:
общеучебные, побуждение к осознанию противоречий постановка проблемы, поиск решения проблемы, выдвижение гипотез.




ПУУД:
формулирование темы урока;
использовать знаково-символические средства.
РУУД: целеполагание

КУДД:
умение вступать в диалог, строить понятные для партнера высказывания


4. Открытие детьми нового знания. Решение проблемы.
– Для того, чтобы ответить на вопрос, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем.
– Внимательно прочитайте предложения. Это просто предложения или что-то иное? (Пословицы)
– В них содержится народная мудрость!
– Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.
На доске:
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Важно беречь платье снову, а честь смолоду.
Тише едешь – дальше будешь.
Без теста пирога не испечёшь.
Запись:
Погонишься– глаг., 2 л, ед. ч., не поймаешь.– глаг., 2 л, ед. ч., отмерь – глаг., повелит. накл., отрежь - глаг., повелит. накл., беречь – н.ф., едешь -глаг., 2 л, ед. ч., будешь -глаг., 2 л, ед. ч., не испечёшь - – глаг., 2 л, ед. ч.,


– Что интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих пишется ь)
- Какой вывод можно сделать?
(подсказка: Женя сделала такой вывод: “На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь”. – Права ли Женя?)
ПУУД:
поиск и выделение необходимой информации;
установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение.

(Материал для гипотез).

КУУД:
формулировка собственного мнения и позиции;
адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной



5. Работа с правилом (учебник)
С.94 Прочитайте правило, правы ли мы в своих выводах.
После шипящих мягкий знак пишется
После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных
3 склонения
У глаголов ( во всех формах)
У имён существительных 1-го и 2-го склонения
У имён прилагательных в краткой форме









Дополняем таблицу.
Вопросы:
- Есть ли необходимость при написании мягкого знака после шипящих в глаголах определять форму, в которой они стоят? (Нет, т.к. ь пишется во всех формах глагола)
- Чем будет отличаться способ работы при написании имен существительных с шипящим на конце и глаголов с шипящим на конце? (У существительных надо определить склонение, у глаголов ничего определять не надо)
Давайте вернемся к устному диктанту.
Надо ли писать ь в словах молчиш.., привлеч.., отреж Докажите.





ПУУД:
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
умение обобщать.

КУДД:
умение вступать в диалог.


Физминутка.
Слова развесить по классу. Соберите слова и прикрепите на доску в нужный столбик. Ь или не пишется Ь
Рож.., мышь.. жгуч.., лож.., могуч.. скрипуч,.. ласковый.., жеч., стереч.., хорош, глуш.., шалаш.., скрипач.., спиш.., дружиш.., береч.., кирпич, могуч, пишеш, думаеш
Проверка. Какое слово никуда не попало? Докажи.

КУУД: умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, строить понятные для партнёра высказывания.
ПУУД: осуществление синтеза как составление целого из частей, построение цепи рассуждений.
РУУД:
учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля по результату самоконтроль, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
различать способ и результат действия

Первичное закрепление знаний.
Упр. № 1 с. 94 письменно, фронтально у доски
(глаголы съешь, поешь в 3 столбик и во второй
(ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕШЬ КАШУ – ПОВЕЛИТ;
КОГДА СЪЕШЬ, ПОМОЙ ПОСУДУ -2ЛИЦО ЕД.
У ТЕБЯ БУДЕТ ТРУДНЫЙ ДЕНЬ, ПОЭТОМУ ПОЕШЬ – ПОВЕЛИТ,.
КОГДА ПОЕШЬ, БУДЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ УВЕРЕННЫМ – 2ЛИЦО, ЕД.Ч.)
РУУД:
учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля, по результату самоконтроль.


Составление алгоритма.
Систематизация всех имеющихся у учащихся знаний об орфограмме «Мягкий знак после шипящих».
Как нам не ошибиться в написании орфограммы «Мягкий знак после шипящих»? Составим алгоритм.
Определим часть речи, если это:
Существительное Краткое прилагательное Глагол
склонение ь не пишем ь не пишем
1, 2 – ь не пишем; 3 скл. – ь пишем
Интерактивная доска
Соедини линией, когда нужно писать ь.

Сущ. Ж.р. 3 скл кр.прил
Сущ. М.р. Ь глаг. Н.ф.
Глаг 2 л.ед.ч. глаг повелит.наклон.

ПУУД:
удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление при-
чинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обощение.
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации с помощью инструментов ИКТ.
РУУД:
выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
планирование деятельности, коррекция
плана действий.



Работа в парах.
Пользуясь алгоритмом, найдите лишнее слово. Докажите.
Ночь, луч, тишь, вещь.
Кирпич, колюч, могуч, похож.
Без туч, пять задач, шустрая мышь, исчез с крыш.
Листаешь, петь, пишешь, готовишься.
РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения; осуществление итогового и пошагового контроля по результату, самоконтроль.
КУУД: умение договориться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, контролировать действия партнера;

Самостоятельная работа.
Упр. 5 с 96. Прочитайте задание.
Что сначала нужно сделать? (Вспомнить изученные орфограммы «Мягкий знак после шипящих». Алгоритм.)
Слова вы будете записывать в таблицу с. 34 – 35 тетрадь




После шипящих мягкий знак пишется

У имён существительных
3 склонения
У глаголов ( во всех формах)

ночь
беречь

вещь
знаешь

помощь
чертишь


заплачь


зажечь


отрежьте


дремлешь


помочь


съешь


сидишь

Проверка

После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных 1-го и 2-го склонения
У имён прилагательных в краткой форме

луч
колюч

кирпич
хорош

карандаш
могуч

без туч


Рефлексия.
- Кто выполнил без ошибок. Поставьте 5.
- Кто сделал 1-2 ошибки. Поставьте 4.



РУУД:
учитывать выведенный алгоритм,
планировать промежуточные
действия для достижения цели;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль


ПУУД:
построение логической цепи рассуждений, доказательство;
осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, на основе выделения их существенных признаков.














РУУД:
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

Домашнее задание.
Упражнение 3 страница 95.
Выучить правило с. 94.
*Упражнение 2 с.95.
РУУД:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
ПУУД:
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания.

Итог урока.
-Какая была тема?
- Какие цели ставили? Какие достигли?
- Какой вывод сделали?
- Как нам не ошибиться в написании орфограммы «Мягкий знак после шипящих»?
РУУД:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
ЛУУД:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

Рефлексия.
Кому на уроке было интересно и всё понятно – поставьте на полях (!).
Если были затруднения (?).
Завтра мы продолжим разговор на эту тему «Мягкий знак после шипящих в глаголах».
РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль.
.











13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215



У знать
Р азвивать
О бъяснять
К онтролировать



15