Конспект урока по русскому языку Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью (4 класс)
Сценарий урока
Фамилия: Петрова
Имя: Евгения
Отчество: Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Ореховская средняя общеобразовательная школа Первомайского района Томской области
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок»
Первое направление – гуманитарное (начальная школа)
Тип урока: изучение нового материала
Класс: 4
Технологическая карта урока
Русский язык 4 класс
Тема: Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью
Цели деятельности учителя
-Развитие умений отличать предложения с прямой речью от других предложений, наблюдать за расстановкой знаков препинания в таких предложениях.
-Наблюдение за использованием предложений с прямой речью в художественном тексте.
Тип урока
Изучение нового материала
Планируемы образовательные результаты
Познавательные УУД
- Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
- Выявлять сущность, особенности объектов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
- Обобщать и классифицировать по признакам.
- Ориентироваться на развороте учебника.
- Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
- Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
- Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
- Развиваем умение слушать и понимать других.-
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
- Умение работать в паре.
Основные понятия
Прямая речь, слова автора
Методы и формы обучения
Фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа
Межпредметные свяли
Литературное чтение
Образовательные ресурсы
Дидактический материал, презентация
Этапы урока
Ход урока
·. Орг.момент
·
·. Актуализация знаний.
– Откройте тетрадь.
–Давайте запишем дату, какое сегодня число? (Дети проговаривают дату)
- Следующая наша запись это « Классная работа»
Минутка чистописания.
- Отгадайте букву, которую мы сегодня с вами пропишем
Для шипенья хороша
В алфавите буква ( Ш )
Словарная работа. (презентация с загадками, Приложение 1)
1. Отгадай мою загадку:Он зелёный, круглый, гладкий,Он не тигр, а полосатый,Очень вкусный, сочный, сладкий?
2. Уродилась я на славу,Голова бела, кудрява.Кто любит щи Меня в них ищи.
3. Под землёю птицаГнездо свила,Яиц нанесла.
4. Красный нос в землю врос,А зелёный хвост снаружи.Нам зелёный хвост не нужен,Нужен только красный хвост.
5. Я длинный и зелёный,
Вкусен я солёный,Вкусен и сырой.
Кто же я такой?
6. В огороде вырастаю.А когда я созреваю,Варят из меня томат,В щи кладутИ так едят.
- Прочитайте внимательно все отгадки.
- Что вы заметили?
- Каким, одним словом мы можем записать все эти продукты? (овощи)
- Молодцы ребята, давайте отгадаем еще одну загадку и узнаем, правильно ли мы определили овощи это или нет.
7. Мы растём на грядке,
И горьки, и сладки.
Режь в салаты, вари щи -
Мы, ребята, -
- А теперь еще раз внимательно прочитайте все отгадки и скажите, заметили ли вы что - нибудь странное? ( Да)
- Все ли продукты относятся к овощам ?( нет арбуз не относится)
- Правильно нет, арбуз это не овощ, а ?( фрукт)
II
·.Формулирование проблемы.
Проблемная ситуация.
1. - У вас на столах лежат карточки с предложениями, прочитайте и обсудите в парах, чем они различаются? (Приложение 2)
1) Бежит мимо мышка – норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает, терем – теремок, кто в тереме живет?
2) Бежит мимо мышка – норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем – теремок! Кто в тереме живет?»
– Какое предложение точно, передает вопрос мышки? (Такие точно, дословно переданные слова и называются прямой речью.)
- Ребята, а как вы смогли определить прямую речь в этих предложениях?
– Давайте попробуйте сформулировать основной вопрос урока.
(Как найти прямую речь, в предложении? )
2. Работа по учебнику.
Откройте учебник на ст. 82 и прочитайте диалог Игоря и Ольги.
- Обсудите в парах кто из ребят прав Ольга или Игорь?
- Какие вопросы у вас возникли?
- Давайте сформулируем еще один вопрос нашего урока? ( Как оформляется прямая речь на письме ?)
- Ребята давайте еще раз повторим вопросы, ответы на которые мы сегодня должны будем найти в ходе нашего урока.-
- Подумайте, а может у вас уже есть варианты ответов?
IV. Открытие новых знаний.
Работа по учебнику (упр. 83).
- Прочитайте первый отрывок.
-Кому принадлежат выделенные слова?
- Как вы это определили?
– Кто автор этих стихотворных отрывков?
– Определите по рисункам, из каких сказок здесь строки.
– Давайте прочитаем остальные отрывки и определим, какие герои их произносили?
- Посмотрите внимательно, как на письме оформлены выделенные слова?
-Как бы вы назвали такие предложения?
- Посмотрите на доску и прочитайте определение.
Прямая речь – это передача чужой речи дословно, без изменения.
- Согласны ли вы с этим определение?
– Прочитайте в предложениях только прямую речь.
– Почему эта речь получила такое название?
– Что ещё есть в предложениях с прямой речью?
(Часть, в которой назван тот, кто говорит, автор этой прямой речи.)
Предложения, в которых назван тот, кто говорит - называются словами автора
– Давайте вместе подумаем и сделаем общий вывод: из чего же состоят предложения с прямой речью? (Из слов автора и прямой речи.)
– Прочитайте определение в рамке (с. 84).
– Назовите ключевые слова.
– Какие сокращения вводятся для них? [Буквы А (слова автора) и П (прямая речь).]
- Что такое прямая речь?
- Что такое слова автора?
- Подумайте и скажите, смогли ли мы найти ответ на первый вопрос нашего урока? (Как найти прямую речь, в предложении? )
- А теперь давайте попробуем ответить и на второй вопрос?
– Давайте понаблюдаем, как оформляются на письме предложения с прямой речью.
– Как выделена прямая речь в отрывках из упр. 83? (Жирный шрифт, кавычки.)
– Как вы думаете, почему прямая речь заключается в кавычки?
(Чтобы легко было узнать говорящего, определить границы прямой речи.)
– Какой ещё знак «сигнализирует», предупреждает: дальше будет прямая речь? (Двоеточие.)
- Сравните свой вывод с авторским (в рамке в учебнике на с. 85).
– О чём ещё, не отмеченном вами, здесь говорится? (О знаках в конце прямой речи.)
– Как вы думаете, от чего зависит выбор знака – точка, вопросительный, восклицательный, многоточие? (От содержания прямой речи, цели высказывания, интонации.)
– Обратите внимание! Где стоят эти знаки? Все ли занимают одинаковое положение? (Нет, точка стоит после последних кавычек, а все остальные знаки перед кавычками.) ( Как оформляется прямая речь на письме ?)
V.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
V
·. Развитие умений.
1. Работа в учебнике.
-Давайте вместе рассмотрим упр. 84.
– Прочитайте. Как легче читать?
- Прочитайте только слова автора.
- А теперь давайте прочитаем прямую речь.
- Ну а теперь письменно выполним упр. 85. (один ученик у доски, остальные в тетради)
- Прочитайте задание?
-Что нужно сделать? (расставить знаки препинания и составить схемы)
(Если кто-то заканчивает работу раньше, можно предложить работу по карточкам.) Приложение 3.
– Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?
VI
·. Итог урока.
-Смогли ли мы ответьте на вопросы, поставленные в начале урока.
-Давайте еще раз ответим на эти вопросы, но при помощи игры « Снежный ком»
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
-С какой работой вы не смогли справиться?
- Давайте оценим себя при помощи дерева знаний. (На доску прикрепляется дерево, на которое, ученики при помощи магнитов, прикрепляют листочки, яблочки, цветочки)
-Кто работал отлично, прикрепляет у нас яблочко.
- Кто работал хорошо, прикрепляет цветочки.
- Кто работал хорошо, но мог бы лучше, прикрепляет листочки.
VII
·. Домашнее задание.
1. Составить 3-4 предложения с прямой речью.
2. Выучить правило с. 84.
Приложение 1
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Приложение 2
- Бежит мимо мышка – норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает, терем – теремок, кто в тереме живет?
- Бежит мимо мышка – норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем – теремок! Кто в тереме живет?»
Приложение 3
Расставьте знаки препинания
1) Черепаха пустилась в путь, а Заяц лежит под кустом, посмеивается Спеши, спеши, черепаха, все равно обгоню
2) И пришел к Айболиту барбос Меня курица клюнула в нос
3) Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко – высоко и запел свою серебряную песенку Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе Как привольно
13 PAGE 14115
Заголовок 315