Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Фонетика. Гласные звуки. (5 класс)

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Фонетика. Гласные звуки. (5 класс)
Арсланова М.Г. ГБОУ СОШ № 3 им Е.М.Зеленова
п.г.т. Новосемейкино
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: Ввести термин “фонетика”, дать понятие об образовании гласных и согласных звуков; учить сопоставлять орфографическую и звуковую запись слов.
Задачи урока:
Образовательные:
Знать предмет изучения фонетики и графики;
Уметь различать звуки и буквы; гласные и согласные звуки;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;

Планируемые результаты:
УУД
Предметные:
Знать
предмет изучения фонетики и графики;
различие между гласными и согласными звуками, способы их образования,
различия между звуком и буквой,
элементы транскрипции.
Уметь
различать звук и букву, гласные и согласные звуки по способу их образования,
пользоваться знаками фонетической транскрипции

Метапредметные
Регулятивные:
Обнаруживают и формулируют учебную проблему.
Познавательные: объясняют языковые явления и процессы, выявляемые в ходе исследования гласных и согласных звуков.
Коммуникативные: организуют учебное взаимодействие в группе, распределяя роли и договариваясь друг с другом.
Личностные
Определение ближайших целей саморазвития, проблемных учебных зон и наиболее заметных достижений.

Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; презентация к уроку;
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование),
Выставление оценок за урок Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:
Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)

Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация
знаний

3. Постановка учебной цели.
Стадия «Вызов» (тема и цели урока)

- Запишем число. Классная работа.
(Слайд 2)
-Перед вами слова. Прочитайте и скажите что общего в этих словах? (часть слова –фон)
-Что обозначает “фон” ( “звук”)
-Объясните значение данных слов:
Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);
Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);
Микрофон (прибор для усиления голоса);
В теме нашего урока есть тоже –фон-
-Кто догадался, как называется тема нашего урока? Фонетика

Запишем тему нашего урока.
-Что изучает фонетика? (звуки речи)
(Слайд 3)- «Фоне»-звук (греч.)
-Как вы думаете, ребята, какие задачи стоят перед нами на уроке? (Слайд 4)
- Знать:
что изучает “фонетика”;
как образуются гласные и согласные звуки;
сопоставлять орфографическую и звуковую запись слов.






Проводят исследование: лексическое значение корня –фон-.



Робота устная с классом





формулируют тему урока.
Запись учащимися темы урока









Формулируют цель урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.












Первичное закрепление знаний.








































Работа с учебником






















-Сделать вывод о роли играют звуков в языке нам поможет стихотворение. (Слайд 5)
Жили-были КОТ и КИТ. КОТ - огромный, просто страшный! КИТ был маленький, домашний. КОТ плывет по океану, КИТ из блюдца ест сметану.
Какие звуки изменились? [ко
·т] [к'и
·т]
- (изменили звук, а поменялось значение всего слова)
Вывод: у звуков в языке смыслоразличительная роль. Звуки помогают различать смысл слова.
- Предлагаю вам самим попробовать изменить звук в слове. Игра в микрогруппах «Измени звук».
1 группа: Измените первый звук: сом – ком (том, дом, лом, ром)
2 группа: Измените первый звук: чайка – гайка
(зайка, байка, шайка, лайка)
3 группа: Измените первый звук: моль – роль
(Соль, боль, голь, ноль)
4 группа: Уберите один звук: краска-каска (склон-слон, полк-пол, тепло-тело, экран-кран)
5 группа: Добавьте один звук: Стол-столб (клад-склад, лапа-лампа, шар-шарф, усы-бусы)
6 группа: Измените первый звук: пол- (тол, дол, мол, кол)
- Молодцы! Изменился звук - изменилось значение слова.
Вывод: у звуков в языке смыслоразличительная роль.Звуки помогают различать слова.
Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый “завод” по производству звуков. Только вместо станков на “заводе” – органы речи.Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Это и есть органы речи. Все органы речи работают под руководством мозга.
-Откройте учебники стр.122, упр. 262. Рассмотрите схему и расскажите на какие группы и подгруппы делятся звуки речи в русском языке?
· -Это предмет изучения на уроках по фонетике
-Назовите гласные звуки. Сколько их? (6)
- Гласные и согласные. Есть ли разница в способе их образования?
Проведём опыт. Произнесем вместе гласные звуки Преграду ощущаете? (Нет)
Прочитаем правило на стр.123. (Слайд 8)
- А теперь произнесем согласные звуки вместе. Их 36 в русском языке.
[б]. Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы). [т] (Прижатый к зубам язык). [з] (Сомкнутые зубы) [p] (вибрирующий язычок)

Коллективная работа.









Формулируют вывод о роли звуков в языке.





Групповая работа


Исследование: что происходит со словом, если изменить звук?



















Формулируют вывод














Работа со схемой






Выявление проблемы




Опыт: как произносятся звуки?








Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Коммуникативные (умение работать в парах)

Закрепление изученного материала






































Физ. минутка

-Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы пишем и читаем, звуки слышим и произносим). - Прочитайте. -Вспомните, из какой сказки взяты эти примеры? Кто автор?
1.Кушай яблочко, мой свет, Благодарствуй за обед.
2.Под горою тёмный вход. Он туда скорей идет.
- Подумайте, почему эти слова рифмуются, ведь буквы на конце разные?
Рифмуются звуки. Буква - знак звука на письме.
-Какое фонетическое явление происходит? Оглушение. –Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать букву?
(Слайд 10)
1.Кушай яблочко, мой све[т], Благодарствуй за обе[т].
2.Под горою тёмный вхо[т]. Он туда скорей иде[т].
Вывод: Написание и произношение не совпадают.
-Как записывают звуки? -Что такое транскрипция?
-Прочтите пословицу и запишите ее в тетрадь.(Слайд 11)
[кбк аэкн’ица тбк и аткл’и
·кн’ица]
Обмен тетрадями, взаимопроверка.
(Как аукнется, так и откликнется.)
Физкультминутка

Написание произношение не совпадают.
-сильная и слабая позиции гласных звуков. Орфограмма «Безударные гласные в корне»

-Работаем в группах. Перед вами микротексты Работа над орфограммой «Безударные гласные в корне»
-Взаимопроверка микротекстов.
-Составьте текст, соединив ваши микротексты? Озаглавьте его.
-Первая группа, выполнившая задание, читает текст, остальные слушают и проверяют.
Каждая группа называет сой заголовок.
-У кого наиболее точно отражено содержание текста?
-Какие гласные звуки есть в слове пингвиненок? [и], [о], [а]


-Какие звуки важнее: гласные или согласные?
- Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню.(Слайды 12-14)
В лс рдлсь лчк, В лс н рсл.
В лесу родилась елочка, В лесу она росла.

Ио и ео оая Еёая ыа.
Зимой и летом стройная Зелёная была.

- В каком случае отгадать легче? Там, где гласные или согласные? -Попробуйте произнести! Не получается. - А какие звуки важнее: гласные или согласные?
Вывод: и те и другие.

Работа с учебником





Отработка навыков записи в транскрипции























Работа в парах


Взаимопроверка. Работы оценивают символами.














Работа в парах и в группах с текстом.




Исследование: какие звуки важнее: гласные или согласные?


Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД: регулятивные (умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).

Рефлексия деятельности.



Подведение итогов работы.
- Итак, что мы узнали сегодня на уроке? (Слайд 15)
1 вариант
1.Фонетика - это раздел науки о языке, (в котором изучаются звуки речи) 2.В русском языке (6) гласных звуков 3.Восстанови схему: 4.Запиши пословицу:
[эмный' изуч'бй'эт глэпый' пауч'бй'эт] Умный изучает, глупый поучает.

2 вариант
1.Фонетика изучает ( звуки речи) 2.Назови гласные звуки: [], [], [], [], [], [] 3.Восстанови схему: 4.Запиши пословицу:
[уч'э
·н'э св'э
·т а н'эуч'э
·н'э т'мб]
Ученье – свет, а неученье-тьма.
Самооценка знаний:
Зеленый - понял, могу ответить на все вопросы
Желтый - испытываю затруднения
Красный - понимаю, но не могу самостоятельно ответить
-Молодцы! Зеленый свет-путь к знаниям открыт

Индивидуальная работа на листочках.




УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

П.50, у.265

Запись учащимися задания в дневники.


Оценки за урок




Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»
Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14815




15