Конспект урока по литературе на тему Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова
Автор Рябова Т.А. учитель русского языка и литературыМОУ «СОШ р.п. им. В.И.Ленина»
МО «Барышский район» Ульяновской области
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС
М.Ю.Лермонтов. "Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова" (6 «Б» класс)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: закрепление понятие мотива в лирике; выявление лейтмотива лермонтовских стихотворений; расширение представления о творчестве поэта; выявление связи лермонтовских героев и автора; формирование навыков анализа поэтического текста
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умения выделять главное в сообщении учителя и учащихся, навыков выразительного чтения и пересказа, работы с учебником;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие интереса к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в группах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к литературе;
воспитание ценностного отношения к слову;
воспитание бережного отношения к культурному наследию народа;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной и групповой работе: развитие уважения друг к другу.
Основные понятия: лирический герой, композиция, эпитет, антитеза, олицетворение, метафора, мотив, одиночество, странничество
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Структура урока
Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье - все готовы –
Никто не хочет грусть делить.
М. Ю. Лермонтов.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Цель: психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.
Приветственное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул светлый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество.
Сейчас улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и гостям нашего урока. Спасибо.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2. Проверка домашнего задания
«Чтение с вдохновением»
Цель: воспитание объективной самооценки
3.Мотивация учебной деятельности Актуализация
знаний
Цель:обеспечение мотивации учебно-познавательной деятельности.
На этом уроке, как и на всех уроках литературы, мы постараемся увидеть, почувствовать, как удаётся «творить чудеса» великим писателям
Постановка учебной цели.
Класс разделён на три группы. Определён консультант в каждой группе. Учащиеся представляют по одному чтецу от каждой группы для выразительного чтения наизусть стихотворения М.Ю. Лермонтова «Тучи»
- Задайте вопросы по стихотворению своим товарищам.
(Например:
- какова тема стихотворения?
- какова основная мысль стихотворения?
-назовите средства выразительности, используемые автором.
- Оцените ответы ваших одноклассников по пятибалльной системе. Будьте объективны.
- Почему люди пишут стихотворения?
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
1. Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. (“Парус”)
2. На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна. (“На севере диком)
3. Выхожу один я на дорогу
4. Но остался мокрый след в морщине Старого утёса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко. (“Утёс”)
5. Один и без цели по свету ношуся давно я (“Листок”)
6. Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить (“Одиночество”)
Исследовательская работа
1)Найдите однокоренные слова в приведенных строках.
2)Каким чувством проникнуты стихотворения поэта?
3) Как вы понимаете значение слова ОДИНОЧЕСТВО?
Один чувство, которое испытывает человек, ощущая себя лишним среди других людей.
Одинок, когда нет рядом тех, с кем можно поделиться самым сокровенным.
В одиночестве
Одиночество
Одинокий
Читают выразительно стихотворение.
Отвечают на вопросы
Комментируют выступление товарищей.
Ответы учеников
Выразительно зачитывают
отрывки из стихотворений
Отвечают на вопросы
-Когда человек один, его никто не понимает, он чувствует себя лишним среди людей, ненужным или непонятым толпой, изгнанным или странствующим, ищущим свободы
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Усвоение новых знаний.
Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся, подготовить их к активному и сознательному усвоению нового материала.
Задача: ознакомление учащихся с новым материалом.
Чувством одиночества пронизаны многие произведения М.Ю.Лермонтова. Такой устойчивый образ в литературоведении называется мотив.
Дома вы посмотрели значение этого слова в словарях.
Одиночество в поэзии выражает умонастроение поэта. Ни у кого из русских поэтов мотив одиночества не вырастал в такой всеобъемлющий образ, как у Лермонтова. Какие поэтические образы помогают создать это чувство в приведённых строчках стихотворений?
1)Словарная работа.
Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.
Лейтмотив – основной мотив, главный, ведущий в произведении.
Основные мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова
мотив действия и подвига;
мотив странничества;
мотив изгнанничества;
мотив сна;
мотив памяти и забвения;
мотив одиночества
Как вы думаете, случайно ли я выбрала именно эти строки из стихотворений М.Ю. Лермонтова? О чем будет идти речь на уроке?
Давайте сформулируем тему.
Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
Мы продолжаем наше знакомство с удивительным миром стихов М.Ю. Лермонтова.
Итак, цели поставлены. Для анализа стихотворений нам пригодятся литературоведческие понятия. Сейчас я зачитываю значения, а вы записываете только термины.
Литературная лаборатория
Терминологический диктант (слайд 13)
1. Образ того героя в лирическом произведении, переживания мысли и чувства которого отражены в нём.
2. Построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов.
3. Противопоставление слов, образов, эпизодов для усиления выразительности мысли.
4. Образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.
5. Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и явления.
6. Переносное значение слова, основанное на сходстве двух предметов.
Зачитывают ответы
Мотив –это ведущая идея стихотворения или поэзии.
(Сосна на голой вершине; листок, оторванный бурей, парус, утёс)
Работают в тетрадях
-Учащиеся формулируют тему урока
"Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова"
-Запись темы в рабочий листок
Самостоятельная работа
в рабочих листах
Работают с терминами
Формулируют цели урока
“Ключ” (слайд 14
Лирический герой
2.Композиция
3.Антитеза
Эпитет
Олицетворение
Метафора
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
Задача: обеспечение восприятия, осмысление услышанного и прочитанногостихотворения «Утес»
Чтение учителем стихотворения «УТЕС»
Анализ стихотворения
-выяснить, какие изобразительно- выразительные средства языка использует М.Ю.Лермонтов для создания образов Тучки и Утеса и как они помогают нам понять смысл стихотворения.
Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.
Первичное закрепление знаний.
Задача: уметь выделить особенность стихотворения
Закрепление изученного материала
Физ. минутка (пауза релаксации)
Цель:создание условий для психоэмоциональной разгрузки
Работа по вопросам:
Каким настроением проникнуто стихотворение?
Какое слово определяет это настроение?
Какой мотив является главным в стихотворении?
9. Анализ стихотворения «Утес» по плану:
Какова композиция стихотворения?
Как называется противопоставление образов, настроений?
Для чего автор именно так выстроил композицию?
Каков мотив?
Какие тропы использует автор для раскрытия мотива?
- Какие центральные образы вы увидели в произведении?
- Какие качества они олицетворяют?
(слайд 12)
Какой художественный приём использует поэт? (Антитеза)
Мы ходили в лес.
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
Выразительное чтение стихотворения “Листок ”
Работа в группах:
1)Инсценировка стихотворения «Листок»
2)Найдите средства выразительности в стихотворении «Листок»
3) Найдите средства выразительности в стихотворении «На Севере диком»
1 группа – олицетворения
2 группа – эпитеты
3 группа – инверсию
Выступление групп.
Коллективная работа синквейн
РАБОТА С ЭПИГРАФОМ Обратимся к эпиграфу: В каких строчках звучит главная мысль? («Как страшно жизни сей оковы нам в одиночестве влачить»)
(По ходу анализа составляется схема)
Отвечают на вопросы.
(Стихотворение построено на антитезе).
Запись в тетради АНТИТЕЗА.
Выполняют физкультминутку
Повторяют за учителем
Работают в группах.
Работа с учебником. См. стр. 155-156.
Выразительное чтение по ролям
Комментарий учащихся, ответы на вопросы 1,2,3,4(по учебнику)
Отвечают на вопросы
Решение проблемной задачи урока
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Заключительное слово учителя
Итак, мы проанализировали два стихотворения Лермонтова и увидели, что их объединяет тема (одиночества, тоски и грусти).
- Его герои такие же изгнанники. Он мятежный парус, он листок и утёс, он страдает и горюет. Это порождает задумчивость. Это сквозная тема, она проходит через всё творчество поэта. Тема одиночества отражена и в других стихотворениях поэта: «Как часто пёстрою толпою окружён», «Стансы», «Одиночество», «Выхожу один я на дорогу», «Сосна», «Узник», «Парус».
- - Да, ребята, одиночество - самое большое несчастье в жизни человека, но его нужно преодолевать. Одиноким людям нужно протянуть руку помощи, помочь, проявить сострадание, милосердие.
Рефлексия деятельности.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
Задача: грамотное завершение работы и подведение итогов.
Рефлексия «Микрофон»
-Что мне больше всего понравилось на уроке?
-Что я узнал нового?
-Какой жизненный опыт приобрел?
Консультанты в каждой группе оценивают работу участников группы. Комментируют оценки.
Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок
Делятся впечатлениями от урока
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание.
Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения дом.задания.
Наш урок подошел к концу. Дома вы выучите наизусть понравившееся стихотворение Лермонтова. Спасибо за приятное сотрудничество.
Стр.156-158; выучить 1 стихотворение Проанализировать стихотворение по плану:
Какова композиция произведения (каково его построение)?
Какие тропы используются М.Ю.Лермонтовым в данном стихотворении?
Каков мотив?
Какие чувства вызывает стихотворение?
Инд. Рассказ об И.С.Тургеневе.
Запись учащимися задания в дневники.
Рабочий лист
Тема урока:______________________________________________________________________
Цель урока:_______________________________________________________________________
Проверка домашнего задания. «ЧТЕНИЕ С ВДОХНОВЕНИЕМ»
Выразительное чтение наизусть стихотворения
М.Ю. Лермонтов «Тучи»
Задайте вопросы выступающим (например):
- какова тема стихотворения?
- какова основная мысль стихотворения?
-назовите средства выразительности, используемые автором.
Оцените чтение по пятибалльной системе. Удалось ли вашим одноклассникам передать интонацией чувства и переживания поэта.
Кому в большей степени и за счет чего?
Поэтическая разминка.
Исследовательская работа.
- выпишите из приведенных строк однокоренные слова
_________________________________________________________________________________
-как вы понимаете значение слова ОДИНОЧЕСТВО
УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Словарная работа
Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.
Лейтмотив – основной мотив, главный, ведущий в произведении.
Основные мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова
мотив действия и подвига;
мотив странничества;
мотив изгнанничества;
мотив памяти и забвения;
мотив одиночества
2)Анализ стихотворения «Утес» по плану
Какова композиция стихотворения?
Как называется противопоставление образов, настроений?
Для чего автор именно так выстроил композицию?
Каков мотив?
Какие тропы использует автор для раскрытия мотива?
- Какие центральные образы вы увидели в произведении?
- Какие качества они олицетворяют?
(слайд 12)
Какой художественный приём использует поэт? (Антитеза)
3)синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк:
1-я строка - одно существительное (тема или предмет);
2-я строка-два прилагательных или причастия (описание темы/предмета);
3-ястрока состоит из трех глаголов, характеризующих действия темы./предмета;
4-я строка представляет собой фразу, обычно из четырех значимых слов, выражающую отношение автора к теме/предмету;
5-я строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета (одно слово).
Утёс Утёс
Одинокий, огромный. Величественный, строгий.
Грустит, задумался, плачет. Возвышается, смотрит, вздыхает.
Он тучку свою вспоминает. Покой он всегда охраняет.
Утёс – одинокий великан. Утёс – часовой природы.
Тучка
Воздушная, лёгкая,
Летает, резвится, играет.
Вдаль всегда уплывает.
Вечная странница.
- Похожи они или совсем разные? (Разные)
- Что определяет их различие? (Две противоположные стихии; невозможность соединения; одиночество утёса)
- Какой художественный приём использует поэт? (Антитеза)
- Какие выразительные средства углубляют мотив одиночества? Найдите их в стихотворении.
4)Выразительное чтение стихотворения “Листок ”
5)Работа в группах. Найдите средства выразительности в стихотворении «Листок»
(для инсценировки участвуют 3человека)
1 группа – олицетворения
2 группа – эпитеты
3 группа – инверсию
Выступление групп.
6) Попробуйте составить синквейн
ОДИНОЧЕСТВО
Рефлексия «Микрофон»
-Что мне больше всего понравилось на уроке?
-Что я узнал нового?
-Какой жизненный опыт приобрел?
д/задание
Стр.156-158; выучить 1 стихотворение Проанализировать стихотворение по плану
15