Методическая разработка по модулю ПМ04 МДК04.03. «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными», тема: Приёмное отделение больницы. Приём больного
Департамент образования и молодёжной политики
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Бюджетное учреждение профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Нижневартовский медицинский колледж»
РАССМОТРЕНО:УТВЕРЖДЕНО:
Цикловой комиссией Зам. директора по УВР
от «___»________200__г. И. Г. Золочевская
Протокол №_________ ___________________
____________________
Председатель________ «___»_________200__г.
УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
практического занятия для преподавателя
по модулю ПМ04 МДК04.03. «Выполнение работ
по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными»
Тема: " Приёмное отделение больницы. Приём пациента "
Для обучающихся по специальностям 34.02. 01 "Сестринское дело",
31.02.01 "Лечебное дело", 31.02.02. "Акушерское дело"
Работу выполнила преподаватель
ПМО4 «Выполнение работ по
профессии младшая медицинская
сестра по уходу за больными»
Н. Е. Шелякина
г. Нижневартовск
2015г
Департамент образования и молодёжной политики
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Бюджетное учреждение профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Нижневартовский медицинский колледж»
РАССМОТРЕНО: УТВЕРЖДЕНО:
Цикловой комиссией Зам. директора по УВР
от «___»________20__г. И. Г. Золочевская
Протокол №_________ ___________________
____________________
Председатель________ «___»_________20__г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия для преподавателя
по модулю ПМ04 МДК04.03. «Выполнение работ
по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными»
Тема: «Приёмное отделение больницы. Приём пациента»
Для обучающихся по специальностям 34.02. 01 "Сестринское дело",
31.02.01 "Лечебное дело", 31.02.02. "Акушерское дело"
Работу выполнила преподаватель
ПМО4«Выполнение работ по
профессии младшая медицинская
сестра по уходу за больными»
Н. Е. Шелякина
г. Нижневартовск
2015г.
Методическая разработка.
Тема: «Приёмное отделение больницы. Приём пациента».
Время проведения: 270 минут.
Тип занятия: практическое занятие.
Место проведения занятия: кабинет доклинической практики.
Раздел программы: Манипуляционная техника.
Обучающие цели:
ознакомить студентов с приёмным отделением больницы, с приёмом больных, значением приёмного отделения, с работой медсестры приёмного отделения. Показать и отработать манипуляции по теме приёмное отделение больницы. Приём больного.
После изучения темы студент должен знать:
1. Устройство и функции приёмного отделения.
2. Содержание деятельности сестринского персонала в приёмном отделении.
3. Пути госпитализации пациента.
4. Документация приёмного отделения.
5. Принцип работы приёмного отделения.
Студент должен уметь:
Осуществлять полную и частичную обработку пациента.
Провести осмотр и осуществить соответствующие мероприятия при выявлении педикулёза.
Оформить титульный лист медицинской карты стационарного больного.
Оформить статистическую карту стационарного больного.
Регистрировать пациентов в стационарном и амбулаторном журналах.
Заполнять экстренное извещение об инфекционном больном.
Транспортировать пациента в лечебное отделение.
Развивающие цели:
продолжить прививать любовь к профессии, чувство сострадания, чуткости, доброты и желания помогать больным людям;
внушить студентам, что именно от их заботы, внимания, наблюдательности, знаний и умений зависит здоровье и психологический настрой пациентов.
Оснащение занятия: весы, ростомер, противопедикулезный набор, медицинские карты (Ф - № 003/у), статистические талоны (Ф - № 066/у), экстренное извещения об инфекционном больном, регистрационные журналы (амбулаторный Ф - № 074/у и стационарный Ф - № 001/у), противопедикулёзные средства,
Раздаточный материал: алгоритмы действий при выполнении манипуляций.
Межпредметные связи:
1. анатомия; 2. фармакология; 3. латинский; 4. сестринское дело при инфекционных болезнях; 5. сестринское дело в терапии.
Внутри предметные связи:
1. общение, сестринская педагогика; 2. сестринский процесс; 3. потребности пациента и его проблемы; 4. безопасная больничная среда; 5. питание и кормление пациента; 6. искусственное питание.
Литература для студентов:
Лекции.
Т.П. Обуховец, Т.А. Склярова, О.В. Чернова. «Основы сестринского ухода», с. 341-356.
Самостоятельная работа: этот же учебник – с. 351-354, законспектировать и выучить.
Видеоролики: https://disk.yandex.ru/client/disk/ПМ%2004./ПМ04.%20МДК04.03./
Литература для преподавателей:
Учебно-методическое пособие по «ОСНОВАМ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА», М., 2003, с. 561-581.
С.А. Мухина, И.И. Тарновская. Практическое руководство к предмету «ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА», М., 1998, с. 279-300.
Видеоролики: https://disk.yandex.ru/client/disk/ПМ%2004./ПМ04.%20МДК04.03./
Структурно – логическая схема
практического занятия.
Тема: «Приёмное отделение больницы. Приём пациента».
Этапы Структура занятия и организация этапов Время
1. Организационный этап:
взаимное приветствие;
проверка внешнего вида студентов
проверка готовности кабинета и студентов к занятию, внешний вид;
регистрация отсутствующих. 3 мин.
2. Проверка знаний и умений:
тема: «Приёмное отделение больницы. Приём пациента»
- фронтальный опрос (см. приложение № 1)
- индивидуальный опрос
студенты отвечают на вопросы, самостоятельно подготавливают оснащение и выполняют манипуляции (см. приложение № 2)
- тест-опрос студенты отвечают на вопросы тестов
(см.приложение № 3). 10 мин.
60 мин.
15 мин.
3. Формирование новых знаний и умений:
1 преподаватель демонстрирует манипуляции по теме: «Приёмное отделение больницы. Приём пациента».
ПК 2.1., ПК 2.4., ПК 2.6., ПК 3.1., ПК 3.2., ПК 3.3.
2 демонстрация видеороликов по теме: https://disk.yandex.ru/client/disk/ПМ%2004./ПМ04.%20МДК04.03./ 60 мин.
4. Самостоятельная работа: студентам розданы алгоритмы действий, по которым они самостоятельно выполняют манипуляции под контролем преподавателя (см. приложение № 4). 100 мин.
5. Оформление дневников:
студенты оформляют дневники, конспектируют алгоритмы действий манипуляций;
преподаватель контролирует. 15 мин.
6. Подведение итогов занятия: преподаватель подводит итоги занятия, отмечает активность студентов в овладении знаниями и умениями, подчеркивает отрицательные и положительные стороны деятельности студентов в достижении целей занятия; Выставляет оценки, комментируя работу каждого студента. 4 мин.
7. Домашнее задание 3 мин.
Хронокарта
практического занятия.
Тема: «Приёмное отделение больницы. Приём пациента».
№, п/пЭтапы занятия Время (мин.)
1. Организационный этап. 3
Проверка знаний и умений:
а) фронтальный опрос;
б) индивидуальный опрос;
в) тест-опрос. 17
60
15
2. Формирование новых знаний и умений. 60
3. Самостоятельная работа студентов. 100
5. Оформление дневников. 15
6. Подведение итогов. 4
7. Домашнее задание. 3
8. Итого: 270
Приложение № 1.
Фронтальный опрос
Функции приёмного отделения;
Пути попадания пациентов в стационар;
Назначение приёмного отделения;
Принцип работы приёмного отделения
Назначение изолятора и сан пропускника;
Объём частичной санитарной обработки пациента, и в каких случаях она проводиться;
Виды санитарной обработка пациента;
Решение вопроса об объёме и проведении полной санитарной обработки;
Определение понятия «педикулёз» и виды вшей;
Противопедикулезные препараты волосистой части головы;
Противопедикулёзные препараты лобковой части;
Противочесоточные препараты;
Документы, заполняемые медсестрой приёмного отделения;
Документы, заполняемые медсестрой приёмного отделения при обнаружении у пациента педикулёза.
Транспортировка пациентов внутри стационара.
Приложение № 2.
Индивидуальный опрос
Должностные обязанности медсестры приёмного отделения;
Устройство приёмного отделения;
Документация приёмного отделения;
Что такое педикулёз. Виды педикулёза;
Осмотр головы на педикулез;
Стрижка педикулезного пациента;
Санитарная обработка педикулёзного пациента;
Санитарная обработка пациента, поступающего в стационар. Виды и методы санитарной обработки;
Транспортировка пациента в отделение, виды транспортировки.
Приложение № 3.
Тестовые задания
Тема: «Приёмное отделение больницы»
Инструкция: выбрать один правильный ответ.
Для выявления инфекционного заболевания у пациента в приёмном отделении медицинская сестра проводит:
а только осмотр и опрос
б осмотр, опрос, измерение температуры
в измерение температуры, взвешивание
г взвешивание, измерение роста и А∕Д.
К паразитарной инфекции относится:
а брюшной тиф
б дифтерия
в педикулёз
г гепатит
Вид санитарной обработки пациента при поступлении определяет:
а сам пациент
б врач приёмного отделения
в медсестра приёмного отделения
г старшая сестра приёмного отделения
Полная санитарная обработка предполагает обязательное проведение
а осмотра кожных покровов, полости рта, взвешивания
б взвешивания, измерения роста, температуры
в обработки пациента с педикулёзом
г гигиенической ванны или душа
Механизм передачи педикулёза, чесотки:
а аэрогенный
б фекально-оральный
в контактный
г парентеральный
Обнаружение у пациента педикулёза является поводом к
а отказу от госпитализации
б переводу его в инфекционную больницу
в изоляции пациента в бокс
г к проведению противопедикулёзных мероприятий
Инструкция: выбрать все правильные ответы.
К противопедикулёзным средствам относится:
а серно-ртутная мазь
б борная мазь
в ниттифор
г перфолон
Дезинфекция термометров после использования:
а хлорамин 5% - 1 час
б хлорамин 0,5% раствор - 30мин
в перекись водорода 3% раствор - 80мин
г хлоргексидина глюконат 0,5% раствор - 30мин
К документации приёмного отделения относится:
а стационарный регистрационный журнал
б амбулаторный регистрационный журнал
в температурный лист
г журнал педикулёзных пациентов
Инструкция: установить соответствие.
Виды и методы санитарной обработки пациентов при приёме в стационар
1) полная а) обтирание в) обмывание
2) частичная б) принятие ванны г) принятие душа
Ответы на тестовые задания
Тема: «Приёмное отделение больницы»
б. 6. г.
в. 7. б, в, г.
б. 8. б, в, г.
г. 9. а, б, г.
в. 10. 1) – б), г). 2) – а), в).
Приложение 4
Определение массы тела пациента
Оснащение: медицинские весы, салфетка (бумага), перчатки.
Уточнить у пациента понимание цели, хода исследования и получить его согласие;
Надеть перчатки;
Постелить на площадку весов салфетку или бумагу;
Уравновесить (если требуется) весы (казелок должен смотреть на уровень);
Закрыть замочек
Помочь пациенту снять верхнюю одежду и обувь (если требуется);
Помочь пациенту встать на середину площадки весов;
Спросить у пациента примерный его вес;
Поставить большую (нижнюю) гирю на примерный вес (50 - 60 - 70кг. и т.д.), гиря должна попасть в «ямку»;
Открыть замочек.
Маленькой (верхней) гирей уравновесить весы - казелок должен смотреть на уровень;
Закрыть замочек;
Только после этого прочитать вес и предложить пациенту сойти с весов (если требуется - помочь);
Сообщить пациенту его массу тела;
Снять перчатки, поместить в дезраствор;
Вымыть руки, отметить результат в медицинской карте.
Примечание: очень важно во время закрывать и открывать замочек, если вы хотите не вывести из строя весы. Сейчас наши больницы приобретают электронные весы, на которых определять массу тела пациента гораздо легче достаточно правильно поставить пациента на весы.
Определение роста пациента
Оснащение: ростомер, салфетка (бумага), перчатки.
Уточнить у пациента понимание цели, хода исследования и получить его согласие;
Надеть перчатки;
Постелить на площадку ростомера салфетку или бумагу;
Помочь пациенту снять обувь, головной убор (при необходимости);
Помочь пациенту правильно встать на площадку ростомера- пятки, ягодицы, лопатки и затылок пациент прижимает к шкале, голова располагается так, что угол глаза и казелок уха расположены на одном уровне;
Убедиться, что пациент стоит правильно и осторожно опустить бегунок (планку) на темя пациента;
Предложить пациенту выйти с площадки ростомера и прочитать показания роста на шкале;
Примечание: рост определяют по показанию нижнего края планки (бегунка);
Сообщить результат измерения пациенту;
Проводить пациента (если требуется) до постели и помочь пациенту лечь в постель;
Снять перчатки, поместить в дезраствор;
Вымыть руки, отметить результат в медицинской карте
Измерение температуры тела в подмышечной впадине
Оснащение: термометр, температурный лист, часы, ручка или черный карандаш.
Объяснить пациенту, что ему надо измерить температуру тела, получить его согласие.
Извлечь продезинфицированный термометр из футляра, убедиться, что показания на шкале не превышают 35ºС (или встряхнуть термометр до показаний ниже 35ºС).
Осмотреть подмышечную область (убедиться, что кожа здорова).
Убедиться, что кожа пациента в подмышечной впадине сухая. Если нужно, протереть её салфеткой.
Поместить термометр так, чтобы резервуар с ртутью находился в центре подмышечной впадины пациента и соприкасался только с кожей, (чтобы между кожей и термометром не было прослоек одежды).
Попросить пациента прижать руку к грудной клетке.
Через 10мин удалить термометр из подмышечной впадины и прочитать показания.
Сообщить пациенту результат термометрии.
Погрузить термометр в ёмкость с дезинфицирующим средством.
Вымыть руки.
Записать данные термометрии в индивидуальный температурный лист.
Промыть термометр под проточной водой после необходимой экспозиции, вытереть насухо, убрать в футляр.
Вымыть руки.
Запомните! Нормальная температура тела считается от 36ºС до 37ºС. Максимальная температура тела (летальная), при которой наступает смерть 43ºС. Минимальная температура тела, при которой также наблюдаются необратимые процессы от 23º до 15ºС.
Термометрия проводится, как правило, 2 раза в день: утром с 7 до 8 час и вечером с 17 до 18 часов. По назначению врача её измеряют и чаще. Следует отметить, что температура тела минимальная рано утром (между 3 и 6 ч.), а максимальная – во второй половине дня (между 17 – 21 ч.).
Осмотр головы пациента на педикулез.
Оснащение: защитная одежда (если пациент запущенный), перчатки, табурет.
Надеть защитную одежду (если требуется), перчатки.
Усадить пациента под источник света на табурет.
Распустить пациенту волосы.
Осматривать волосы по прядям за ушами, на висках и на затылке, стараясь обнаружить яйца вшей (гнид), раздвигая пряди в стороны.
Если педикулез не обнаружен, пациента принимают в стационар.
Стрижка волос пациенту с педикулёзом.
Оснащение: машинка для стрижки волос, ножницы, клеёнчатая накидка на плечи (пелерина), металлический поддон или клеёнка, противопедикулезное порошковое средство, ведро для сжигания волос, спички, два непромокаемых мешка для вещей, защитная одежда (клеёнчатый фартук, второй халат и колпак, бахилы), табурет.
Надеть защитную одежду, перчатки.
На пол положить металлический поддон или клеёнку.
Поставить на середину табурет, усадить на него пациента без верхней одежды, накрыть плечи клеёнчатой накидкой.
Отрезать длинные волосы ножницами.
Подстричь голову машинкой.
Осторожно стряхнуть волосы с накидки на поддон или клеёнку, затем высыпать волосы в ведро и сжечь на улице.
Вещи пациента описать в 2-х экземплярах и поместить в мешок, один экземпляр приклеить к мешку, второй – вклеить в «Медицинскую карту», мешок с вещами отправить на дезинсекцию.
Провести полную санитарную обработку пациенту.
Снять защитную одежду, поместить во второй мешок, отправить на дезинсекцию.
Снять перчатки, поместить в дезраствор, вымыть руки.
Отметить в правом верхнем углу паспортной части «Медицинской карты» красным карандашом букву «Р».
Заполнить и отправить в СЭН экстренное извещение о заразном больном.
Заполнить журнал экстренных извещений, и журнал педикулезных пациентов.
Запомните! Противопоказания к обработке пациента противопедикулезными средствами: дети до 5 лет; беременные женщины; кормящие матери; повреждения кожи (расчесы, травмы,заболевания кожи); аллергические реакции на препараты; тяжелые пораженияпочек, печени.
Обработка пациента с педикулёзом противопедикулезными препаратами.
Оснащение: противопедикулёзное (педикулицидное) средство (ниттифор, перфолон, сумитрин и др.), противопедикулезное (педикулицидное) порошковое средство, металлический поддон или клеёнка, пинцет или зажим, вата, ножницы, клеёнчатое пелерина, два непромокаемых мешка для вещей, перчатки, защитная одежда (фартук, второй халат, второй колпак, бахилы), частый гребень, 6-10%столовый уксус, косынка клеёнчатая, косынка тканевая, шампунь, полотенце.
Обработку проводить в санпропускнике – в раздевальне.
Надеть защитную одежду, перчатки.
Постелить на пол клеёнку или положить поддон.
Посадить на табурет пациента на середину поддона.
Если у пациента длинные волосы, то с его разрешения, ножницами срезать волосы до плеч.
Намотать на пинцет или зажим вату, отлить в мензурку ниттифор или перфолон или другое противопедикулезное средство.
Намазать обильно волосы, начиная с концов и постепенно подходя к корням.
Собрать все волосы на затылке, плотно завязать клеёнчатую косынку, так, чтобы все волосы были под косынкой, сверху завязать тканевую косынку.
Выдержать время по инструкции (ниттифор – 40 мин.).
Вымыть голову шампунем, вытереть полотенцем.
Смазать волосы уксусом (6-10%), оставить на 10 мин., накрыв голову тканевой косынкой.
Снять косынку, усадить пациента за стол, на стол постелить газету.
На гребень начесать ваты и над газетой вычесать всех гнид.
Провести полную санитарную обработку пациента в ванной комнате
Вещи пациента вместе с описью отправить на дезинсекцию, поместив в непромокаемый мешок.
Защитную одежду медсестры поместить в другой мешок и отправить на дезинсекцию.
Снять перчатки, поместить в дезинфицирующий раствор.
Вымыть и осушить полотенцем руки.
Написать красным карандашом в правом верхнем углу букву «Р», для контроля палатной медсестрой.
Заполнить экстренное извещение и направить в СЭН.
Заполнить журнал экстренных извещений.
Заполнить журнал педикулезных пациентов.
Помощь пациенту во время принятия гигиенической ванны и мытья головы
Оснащение: непромокаемый фартук, перчатки, махровая варежка или одноразовая мочалка, ковш, мыло, шампунь, полотенце пелёнка, расческа, чистое сменное бельё.
Объяснить пациенту ход мытья и получить его согласие.
Наполнить ванну, измерить температуру воды (37° - 38°) .
Предупредить пациента о возможных неприятных ощущениях (сердцебиение, одышка и т.п.). При необходимости, сообщить об этом сестре.
Надеть фартук, перчатки.
Помочь пациенту стать в ванну, поддерживая его под локти.
Помочь пациенту удобно расположиться в ванне: воду наполняют до уровня мечевидного отростка, под ноги поставить подставку для упора ногами.
Помощь в мытье оказывать только в случае необходимости.
Вымыть голову пациента:
сложить пеленку в несколько слоёв и попросить пациента прикрыть глаза;
смочить волосы, поливая их водой из ковша;
нанести немного шампуня на волосы;
мыть голову обеими руками осторожно массируя, пока волосы не будут полностью намылены;
смыть мыльную пену водой, поливая на голову воду из ковша. Если пациент просит, мытьё повторить;
обработать голову бальзамом для волос (если он есть у пациентки);
ополоснуть голову чистой водой;
убрать пелёнку, закрывающую глаза;
вытереть волосы (если волосы длинные, закрепить их шпильками на затылке).
Помочь пациенту, если он нуждается, вымыть туловище, верхние и нижние конечности, паховую область и промежность, используя махровую варежку или одноразовую мочалку и душ.
Сбросить мочалку или варежку в непромокаемый мешок.
Помочь пациенту встать на ноги в ванне.
Накрыть плечи пациента полотенцем и помочь выйти из ванны.
Помочь пациенту насухо вытереть тело. Убедиться, что кожа между пальцами сухая.
Сбросить полотенце в непромокаемый мешок.
Помочь пациенту причесаться, надеть чистую одежду и обувь.
Снять фартук, перчатки, сбросить их в непромокаемый мешок.
Сделать запись о выполнении процедуры и о реакции пациента в медицинскую карту.
Помощь пациенту во время принятия душа и мытья головы
Оснащение: непромокаемый фартук, перчатки, махровая варежка или одноразовая мочалка, ковш, мыло, шампунь, полотенце пелёнка, расческа, чистое сменное бельё.
Объяснить пациенту ход мытья и получить его согласие.
Поставить в ванну специальное сиденье,
Предупредить пациента о возможных неприятных ощущениях (сердцебиение, одышка и т.п.). При необходимости, сообщить об этом сестре.
Надеть фартук, перчатки.
Помочь пациенту стать в ванну, поддерживая его, затем предложить сесть на сиденье, придерживая его сзади под локти.
Помощь в мытье оказывать только в случае необходимости.
Вымыть голову пациента:
сложить пеленку в несколько слоёв и попросить пациента прикрыть глаза;
смочить волосы, поливая их водой из ковша;
нанести немного шампуня на волосы;
мыть голову обеими руками осторожно массируя, пока волосы не будут полностью намылены;
смыть мыльную пену водой, поливая на голову воду из ковша. Если пациент просит, мытьё повторить;
убрать пелёнку, закрывающую глаза;
вытереть волосы (если волосы длинные, закрепить их шпильками на затылке).
Помочь пациенту, если он нуждается, вымыть туловище, верхние и нижние конечности, паховую область и промежность, используя махровую варежку или одноразовую мочалку и душ.
Сбросить мочалку или варежку в непромокаемый мешок.
Помочь пациенту встать с сиденья на ноги в ванне.
Накрыть плечи пациента полотенцем и помочь выйти из ванны.
Помочь пациенту насухо вытереть тело. Убедиться, что кожа между пальцами сухая.
Сбросить полотенце в непромокаемый мешок.
Помочь пациенту причесаться, надеть чистую одежду и обувь.
Снять фартук, перчатки, сбросить их в непромокаемый мешок.
Сделать запись о выполнении процедуры и о реакции пациента в медицинскую карту.
Частичное мытьё
Данным способом можно мыть пациента, находящегося как на каталке, так и в постели.
В связи с отсутствием механических средств перемещения (подъёмников), позволяющих поместить пациентов, утративших способность передвигаться, этот способ позволяет без особых физических усилий вымыть пациента.
Частичная санитарная обработка
Оснащение: ёмкость с тёплой водой (37°- 38°), кувшин для полоскания волос, полотенце - 3шт., махровая мочалка (лучше одноразовая), простыня, перчатки - 2 пары, фартук, мыло, подкладное судно, клеёнка, пелёнки, чистое бельё, шампунь, расчёска, мешок для использованного материала, мешок для грязного белья, водный термометр.
Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры и получить его согласие (если это возможно).
Вымыть руки гигиенический уровень, надеть фартук, перчатки, обработать перчатки антисептиком.
Опустить изголовье кровати до горизонтального уровня, опустить боковой поручень (если пациент в кровати).
Снять одеяло и убрать.
Переместить пациента к краю кровати, где стоите вы.
Укрыть пациента простыней.
Снять с пациента нижнее бельё под простынёй
Развернуть полотенце и положить его поперёк груди пациента.
Поднять боковой поручень (если пациент в кровати).
Убедиться, что вода в ёмкости комфортной температуры, опустив в воду водный термометр.
Смочить махровую ткань и приготовить из неё рукавичку для мытья (если нет одноразовой мочалки):
взять её в руку так, чтобы одна часть обернула кисть, второй рукой натянуть другую часть ткани;
обернуть её вокруг кисти и придерживать большим пальцем;
сложить ткань вдвое на уровне кисти и заправить её под складку на ладони.
Махровой рукавичкой (без мыла) промыть веки одного глаза пациента (от внутреннего угла глаза к наружному). Вытереть веки насухо. Другой стороной рукавички вымыть веки другого глаза. Вытереть их насухо.
Вымыть с мылом, ополоснуть и вытереть насухо шею и ушные раковины. Мылом пользоваться умеренно. Убедиться, что кожа за ушами вытерта насухо.
Откинуть простыню, которой укрыт пациент. Положить полотенце под одну руку, вымыть, ополоснуть и вытереть насухо предплечье, плечо и подмышечную впадину. Для вытирания использовать лежащее под рукой полотенце. Во время мытья и вытирания поддерживать руку в области суставов.
Вымыть, ополоснуть и вытереть кисть пациента, если возможно, опустить их в ёмкость с водой: положить клеёнку (впитывающую пелёнку) на постель, поставить ёмкость с водой и опустить кисть. Убрать полотенце из под руки пациента. Укрыть руку пациента.
Откинуть простыню с другой руки пациента. Положить под неё полотенце.
Вымыть, ополоснуть и вытереть насухо предплечье, плечо, подмышечную область и кисть. Убрать полотенце из под руки пациента.
Снять простынь, обнажив только грудь и живот. Положить полотенце на грудь и живот пациента.
Откинуть полотенце, обнажив ту часть грудной клетки, которая наиболее удалена от вас. Вымыть её, ополоснуть и вытереть насухо. У женщин осмотреть складки кожи под грудью.
Укрыть эту часть грудной клетки полотенцем.
Откинуть полотенце, обнажив часть грудной клетки, которая ближе к вам.
Вымыть её ополоснуть и вытереть насухо. Укрыть полотенцем.
Вымыть, ополоснуть и вытереть насухо живот пациента так же как при мытье грудной клетки. Прикрыть грудную клетку и живот простынёй и убрать полотенце.
Проверить температуру и чистоту воды, а лучше сменить воду:
поднять боковой поручень, если он есть;
вылить воду и ополоснуть ёмкость для воды;
наполнить чистой водой и проверить температуру (36° - 37°С);
вернуться к кровати и опустить боковой поручень.
Откинуть простыню с ноги пациента, которая находится с другой стороны от вас. Положить полотенце под неё. Вымыть, ополоснуть и вытереть насухо ногу пациента, если возможно, опустить её в ёмкость с водой:
сдвинуть полотенце, положить на кровать клеёнку (впитывающую пелёнку);
поставить ёмкость с водой, попросить пациента согнуть ногу в колене и поставить стопу в ёмкость с водой;
вымыть и ополоснуть ногу, помочь пациенту извлечь её из воды и поставить на полотенце;
отставить в сторону ёмкость с водой;
вытереть стопу насухо, убедиться, что кожа между пальцами вытерта насухо;
Накрыть вымытую ногу простынёй, убрать полотенце.
Откинуть простыню с ноги пациента, которая находится с вашей стороны. Положить под неё полотенце,
Вымыть, ополоснуть и вытереть насухо ногу и стопу. Накрыть ногу простынёй, убрать полотенце.
Помочь пациенту повернуться на бок спиной к вам.
Положить полотенце (поверх простыни) вдоль спины и ягодиц пациента.
Укрыть грудную клетку, руки, ноги простынёй.
Вымыть, ополоснуть и вытереть насухо шею, спину и ягодицы пациента. Осмотреть кожу.
Повернуть пациента на спину.
Расстелить под ягодицами впитывающую пелёнку и /или подставить судно.
Вылить воду, ополоснуть ёмкость, налить чистую воду, убедиться, что вода комфортной температуры
Если пациент самостоятельно может мыть промежность, предложить ему это сделать, оставив его наедине. В противном случае сделайте это за него:
уход за промежностью женщины
прикрыть область промежности женщины;
укрыть женщину простынёй так, чтобы один угол бал на груди, другой - над промежностью, два - прикрывали туловище и конечности;
помочь женщине согнуть ноги в коленях и расставить их;
обернуть стопы пелёнками;
надеть перчатки;
сделать из махровой ткани «рукавичку», намылить её или приготовить мыльный раствор из жидкого мыла и опустить в него, затем отжать;
вымыть промежность в следующей последовательности:
лобок;
одной рукой раздвинуть половые губы и вымыть одну половую губу, затем другим участком рукавички - вторую, движениями в направлении от лобка к анальному отверстию;
другой частью рукавички промыть поверхность между половыми губами - в направлении от лобка к анальному отверстию;
ополоснуть рукавичку в воде, ополоснуть промежность пациентке в той же последовательности, как и мытьё;
вымыть, ополоснуть область анального отверстия в направлении от гениталий к anusu, меняя поверхности рукавички при каждом движении;
сделать из сухой пелёнки рукавичку, вытереть насухо промежность в той же последовательности, меняя поверхность «рукавички»;
тщательно осушить область анального отверстия в направлении от гениталий к anusu, меняя поверхности рукавички при каждом движении;
уход за промежностью мужчин
взять одной рукой половой член, оттянуть крайнюю плоть (если мужчине не было сделано обрезание), вымыть головку полового члена круговыми движениями намыленной рукавичкой в направлении от мочеиспускательного канала к периферии;
смыть мыло с рукавички, прополоскать её, ополоснуть и насухо промокнуть головку полового члена в том же направлении, в котором проводилось мытьё, вернуть крайнюю плоть в естественное положение;
вымыть, ополоснуть и вытереть насухо остальную часть полового члена по направлению от головки к лобку;
помочь пациенту согнуть ноги в коленях и раздвинуть их;
тщательно вымыть, ополоснуть и промокнуть насухо кожу мошонки
помочь пациенту повернуться на бок и вымыть, ополоснуть и вытереть насухо область анального отверстия движениями от гениталий к анусу;
36.сменить нижнюю простыню, если не предполагается мытьё головы;
37.вылить воду, ополоснуть и продезинфицировать ёмкость;
38.снять перчатки и сбросить их в мешок для использованного материала или в ёмкость с дезраствором;
39.вымыть руки, надеть чистые перчатки;
40.мытьё головы:
расчесать волосы;
поставить в изголовье кровати с той стороны, где вы работаете, табурет, на табурет поставить пустую ёмкость для воды;
наполнить другую ёмкость теплой водой, проверить температуру воды (37° - 38°С), поставить её на тумбочку рядом с кроватью;
подстелить под голову и плечи пациента клеёнку, опустить конец клеёнки в пустую ёмкость, стоящую на табурете, по краю клеёнки, вокруг головы, положить свёрнутое валиком полотенце;
на глаза пациента положить свёрнутую пелёнку (махровое полотенце);
наполнить кувшин водой и смочить волосы;
нанести немного шампуня на волосы;
мыть голову обеими руками осторожно массируя, пока волосы не будут полностью намылены;
смыть мыльную пену водой, поливая на голову воду из ковша. Если пациент просит, мытьё повторить;
развернуть чистое сухое полотенце, бережно поднять голову пациента и вытереть его волосы насухо, если ему холодно, обернуть голову полотенцем;
клеёнку, полотенце, лежащее под головой, положить в непромокаемый мешок;
сменить нижнюю простыню, используя принятые методики;
расчесать волосы пациента (если волосы короткие, то расчёсывать от корней, если длинные - от кончиков);
41.помочь пациенту удобно лечь, поправить постель;
42.снять фартук, перчатки, поместить их в непромокаемый мешок;
43.сделать запись о выполнении процедуры и о реакции пациента в медицинскую карту.
Транспортировка пациента на каталке втроем.
Поставить каталку перпендикулярно кушетке – головной конец каталки к ножному концу кушетки.
Все трое встают около пациента с одной стороны:
один подводит руки под голову и лопатки пациента;
второй – под таз и верхнюю часть бедер;
третий – под середину бедер и голени.
Подняв пациента, вместе с ним повернуться на 90˚ в сторону каталки.
Уложить пациента на каталку, укрыть.
Сообщить в отделение о том, что к ним направлен в тяжелом состоянии пациент.
Отправить пациента и его медицинскую карту в отделение в сопровождении медработника.
В отделении головной конец каталки подвести к ножному концу кровати, втроём поднять пациента и, повернувшись на 90˚, положить пациента на кровать.
Если каталки нет, то 2-4 человека переносят носилки вручную. Вниз по лестнице нести пациента ногами вперёд, причем передний конец слегка приподнят. Вверх по лестнице пациента несут головой вперёд. Руки пациента должны лежать вдоль туловища.
Запомните! При транспортировке пациента на носилках идти надо не в ногу и короткими шагами, слегка сгибая ноги в коленях, удерживая носилки на одном уровне.
Транспортировка пациента на кресле-каталке.
Младшая медсестра наклоняет кресло-каталку вперёд, наступив на подставку для ног.
Попросить пациента встать на подставку для ног, затем, поддерживая пациента, усадить его в кресло.
Опустить кресло-каталку в исходное положение.
Следить, чтобы при транспортировке руки пациента не выходили за пределы подлокотников кресла-каталки.
При любом способе транспортировки пациента в отделение сопровождающий обязан передать пациента и его медицинскую карту палатной медсестре.
Запомните!1)Вид транспортировки назначает врач, а ответственность за выполнение несёт медицинская сестра, сопровождающий обязан передать пациента и его «Медицинскую карту» палатной медицинской сестре.