Конспект урока по русскому языку по теме Роль имен существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы.
Класс: 4
Учитель: Куканова Алла Викторовна
Тема урока: Роль имен существительных в предложении и в речи.
Многозначные слова, синонимы, антонимы.
Цели урока: Развитие личности школьника, его творческих способностей,
интереса к учению, формирование желания и умения учиться;
формирование общеучебных умений и навыков.
Освоение первоначальных знаний о синтаксисе и
пунктуации, овладение элементарными способами анализа
изучаемых явлений языка.
Уточнение сведений об именах существительных и их роли
в речи.
Пробуждение познавательного интереса к родному слову,
стремления совершенствовать свою речь.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Самоопределение к деятельности.
- Поднимите руку, кто уверен в своих знаниях.
- А есть ли те, кто ничего не знает? Конечно, у нас таких нет.
- Ребята, о чем вы любите читать?
- Хочу зачитать вам информацию об одной интересной истории.
Вы будите внимательными слушателями и выполните задания на основе этого текста.
1) Догадайтесь, о чем идет речь.
2) Уловите главную мысль текста.
3) Первые три предложения запишите графически.
- У доски будут работать 2 человека:
а) выполнить схемы предложений самостоятельно и безошибочно, отметка «5»
б) расставить номера предложений безошибочно, отметка «4»
(Учитель читает текст упр.109, заменив слово «словарь» на слово «это»)
- Итак, о чем говорил поэт?
- Проверим ваши предположения,
откройте учебник на стр.90 упр.109.
- Перечитайте два последних абзаца.
Какова главная мысль текста?
- Обратите внимание на постановку знака препинания. Зачем автор его использует? Спишите это предложение в тетрадь.
- Ответьте словами текста: какая отрасль науки о языке занимается созданием словарей?
- Какие еще отрасли вы знаете?
- Проверим выполнение задания на доске.
- При выполнении данного задания ребятам потребовался словарь?
2. Активизация знаний и фиксация затруднения.
- А когда мы обращаемся за помощью к справочной литературе?
- С каким словарем мы хорошо знакомы?
Какую информацию можно из него считать?
- Проверим наши знания: прочтите данные слова, определите часть речи.
запишите данные слова в алфавитном порядке, укажите ударение и признаки. Можно пользоваться словарем.
(атлас, видение, по средам, торты, щавель)
Это задание выполняет 1 ученик у доски.
- Есть ли затруднения?
- Проверим.
(При проверке выясняется, что мнения расходятся).
3. Постановка учебной задачи
- Достаточно ли сведений в данном словаре?
- Определите, над чем нам сегодня нужно поработать? Какую задачу поставим на этом уроке?
4. Построение проекта выхода из затруднения
- В каких словах затруднения? Приведите примеры употребления в речи данных слов. Чем необходимо воспользоваться?
5. Включение нового знания в систему знаний повторение
- Наш помощник. Догадайтесь, о каком словаре идет речь.
«Мое назначение – объяснять, что означают слова. Самый большой из нас имеет 17 томов, в нем толкуются значения 120 тысяч слов».
1) Работа с «Толковым словарем»
а)- Поработаем с этим словарем,
разделимся на 3 группы.
(Уточнение информации о данных словах в словаре).
- Какую информацию вы получили?
- Следует помнить о многозначности слов.
б) Работа по учебнику
- стр.91 упр. 110 (по заданию)
- Спишите любой один отрывок.
- Какие сведения мы получили?
2) - Как можно по-другому сказать об этом же явлении природы?
а) Работа со словарем.
- Эту информацию мы тоже можем получить в словаре, только в другом.
«Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами».
Это «Словарь синонимов»
(Дети находят слова-синонимы к слову гроза)
б) Работа по учебнику
- Можно ли эти слова адресовать к состоянию человека?
стр.92 упр.113 (по заданию)
- Выпишите слова-синонимы.
Автор передает гнев отца, используя синонимы. Эти слова употребляются в переносном значении. Короткие восклицательные предложения делают текст эмоциональным, выразительным.
3)Словарь антонимов
а) Работа по учебнику стр.92 упр.114
- Если существуют слова сходные по значению, то вы уже догадались о существовании и другого словаря.
«Моя словарная статья начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению».
- Это «Словарь антонимов»
б) Развитие речи.
- Приведите примеры слов-антонимов имен существительных.
(труженик – лентяй доброта - злость
гулена – домосед уважение – грубость)
6. Рефлексия деятельности
- Как вы думаете обо всех ли словарях мы с вами сегодня на уроке поговорили?
- Конечно, нет. Существует еще много интересной справочной литературы.
Например,
словарь иностранных слов
этимологический словарь
(Учитель показывает приведенные примеры словарей)
- Какие сведения можно узнать об именах существительных их словарей?
А из некоторых словарей даже значение целой фразы. (фразеологический словарь)
- Завершить наш урок мне хочется стихотворением, а название вы сами назовете.
Словарь
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
(С.Маршак)
(Учащиеся определяются с выбором варианта задания)
- о словарях
- «такая работа необходима не только писателю: каждый культурный человек постоянно обращается к словарю».
- разъяснение, уточнение
- Создание словарей – задача особой отрасли науки о языке – лексикографии.
- Фонетика, графика, словообразование, орфография, морфология, синтаксис, пунктуация
(Учащиеся оценивают работу у доски)
- нет
- Когда не знаем правильного написания слова, для уточнения употребления слова
- Со школьным орфографическим словарем.
- правописание слова, род существительного, правильное ударение.
(Учащиеся отыскивают слова в словаре).
- Не достаточно
- Научиться точно употреблять слова.
- Словарем
- Толковый словарь
- Некоторые слова имеют несколько значений
- Слова могут употребляться в прямом и переносном значении.
- буря, ураган
- Можно
(Дети записывают слова из упражнения)
(Дети приводят примеры)
(Дети высказывают свое мнение)
Толковый словарь.
«Мое назначение – объяснять, что означают слова.
Самый большой из нас имеет 17 томов,
в нем толкуются значения 120 тысяч слов».
________________________________________________
Словарь синонимов.
«Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами».
________________________________________________
Словарь антонимов.
«Моя словарная статья начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению».
________________________________________________
многозначные
слова
_______________________________________________________
синонимы
прямое, переносное значение
_______________________________________________________
антонимы
_________________________________________________
словарь
_______________________________________________________