Урок: Лечебная физическая культура (ЛФК) (коррекционный курс) 4 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «КОРРЕКЦИОННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД»
Урок: Лечебная физическая культура (ЛФК)
(коррекционный курс)
Тема урока:
«Упражнения для формирования правильной осанки.
Ходьба по гимнастической скамейке с предметом на голове»
4 класс (VIII вид)
Новикова Любовь Николаевна
г.Куса, 2015г.
Конспект урока.
Тема урока: Упражнения для формирования правильной осанки.
Ходьба по гимнастической скамейке с предметом на голове.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Укрепление здоровья обучающихся, коррекция нарушений координации.
Задачи урока:
Формировать практические навыки, способствующие развитию правильной осанки у обучающихся.
Развивать координационные способности, морально-волевые качества.
Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью.
Методы урока: словесный, игровой, дидактический.
Оборудование урока: гимнастические скамейки, мешочки с песком,
спокойная музыка с шумом волн и криком
чаек, гимнастические палки.
Этапы урока:
№ п\п
Содержание занятия
Дозировка
Организационно-методические указания
Подготовительная часть:
Построение в 1 шеренгу
Приветствие, сообщение задач урока
Строевые упражнения:
- расчёт по порядку
- поворот направо
Ходьба
- обычная
- на носках, руки за спину
- на пятках, руки на пояс
- как «пингвин»
- как «аист»
- как «уточка»
- как «медведь»
- обычная
Бег
- обычный
-«лошадка»
-«заяц»
-«птица»
Ходьба на восстановление дыхания
Перестроение из 1 колонны в две
Общеразвивающие упражнения с палками (динамическое равновесие):
1.И.п. о.с.
1-левая назад на носок, руки вверх,
2-И.п.
3-правая назад на носок, руки вверх,
4-И.п.
2.И.п. узкая стойка ноги врозь, руки внизу.
1-руки вперед,
2-палка вверх,
3-палка вперед,
4-И.п.
3. И.п.- стойка ноги вместе
1-наклон вправо,
2-и.п.
3-наклон влево,
4-и.п.
4.И.п.- стойка ноги вместе
1.поворот туловища влево;
2. И.п.
3.поворт туловища вправо,
4.И.п.
5.И.П – стойка ноги вместе
1.наклон головы назад;
2.И.п.
3.присед, руки вверх;
4.И.п
30с
30с
1мин
2мин
1мин
30с
30с
10мин
5-6раз
5-6раз
5-6раз
5-6раз
5-6раз
«В 1 шеренгу становись!»
Громко, чётко
«По порядку рассчитайсь!»
«Направо!», «Налево в обход шагом марш!»
Колени прямые, спина прямая
Спина прямая
В умеренном темпе
Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох
«Налево в колонну по
2 марш!»,
интервал, дистанция
2 шага
Следим за дыханием, спина прямая, упражнение выполняем в медленном темпе.
Следим за осанкой, руки прямые и напряжены.Равномерное дыхание
Наклон стараться выполнять в сторону не заваливаясь вперед.При наклоне делать выдох.
При выполнении динамического равновесия с места не сходить
При выполнении динамического равновесия с места не сходить
Стараться пятки не отрывать от пола
Основная часть
Упражнения у стены:
–стойка на носках;
-стойка на 1-2 ногах с закрытыми глазами;
-стоя у стены с мешочком на голове согнуть и подтянуть поочерёдно левое, а затем правое колено к груди, темп средний;
2. Ходьба по гимнастической скамейке:
- передвижение с мешочком на голове по залу;
- передвигаясь с мешочком на голове, встать на скамейку и сойти;
- с мешочком на голове сесть на скамейку и встать, темп медленный;
- с мешочком на голове встать на скамейку и пройти по ней, темп медленный, сойти со скамейки;
-с мешочком на голове сесть на стул и встать, темп медленный;
3. С мешочком на голове пройти по верёвочке, лежащей на полу (4-6м) с открытыми глазами и закрытыми глазами, темп медленный;
4. С мешочком на голове пройти по прямой вперёд, повернуться назад с открытыми глазами и так же с закрытыми глазами, темп медленный;
17мин
по 4-5раз
по 4-5раз
4-5раз
4-5раз
Последовательно корригируем стопы, положение таза, живот, плечевой пояс м положение головы
Дыхание не задерживать, спина прямая
Дыхание не задерживать, спина прямая
Дыхание не задерживать, спина прямая, следить за работой рук
Заключительная часть
1. «ЭХО»
(игра малой подвижности)
Цель: повысить творческую активность детей, пробудить фантазию, поднять настроение, развивать собранность, внимательность, умение управлять своими эмоциями и действиями, навыки коллективной и слаженной деятельности.
Играющие встают в круг. Первый игрок называет свое имя и показывает любое движение (поворот, хлопок в ладоши, прыжок и т.п.). Все дети хором три раза повторяют имя и движение, стараясь произносить с той же интонацией, что и первый игрок. Затем следующий ребенок называет свое имя и показывает движение, все повторяют, и т.д., пока все дети не назовут свои имена.
2.Итог урока:
- Что понравилось?
- Что вы бы повторили дома?
Релаксационное упражнение «Пляж»
Представьте, что вы лежите на тёплом песке и загораете. Ласково светит солнышко и согревает нас. Веет лёгкий ветерок. Вы отдыхаете, слушаете шум прибоя, наблюдаете за игрой волн и танцами чаек над водой. Прислушайтесь к своему телу. Почувствуйте позу, в которой вы лежите. Удобно ли вам? Попытайтесь изменить свою позу так, чтобы были максимально расслаблены. Попробуйте представить себя всего целиком и запомните возникший образ (пауза) потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно садимся и не спеша встаём»
3мин
2мин
Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно садимся и не спеша встаём
Литература:1. Лекции по ЛФК.2. Лечебная физическая культура .Под общей ред. проф. В.Е.Васильевой. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 378 с.3. Лечебная физическая культура. Справочник Под ред. проф. В.А.Епифанова. - М.: Медицина, 1987. - 528 с.4. Лечебная физкультура и врачебный контроль .Под ред. проф. Г.Л.Апанасенко. - М.: Медицина, 1990. - 368 с.5. Справочник по детской лечебной физкультуре. Под ред. М.И.Фонарева. - Л.: Медицина, 1983. - 360 с.6. Учебник инструктора по лечебной физической культуре. Под общей ред. проф. В.П.Правосудова. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 415 с.
7. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура: учебное пособие / В. А. Епифанов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 568 с.
Интернет-ресурсы: