урок английского языка по теме Великобритания для студентов колледжа
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
©Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носоваª
Многопрофильный колледж
Методическая разработка открытого урока по теме:
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Магнитогорск
2011
Преподаватель:
Грипкова Г. И.
Дисциплина:
английский язык
Тема:
Великобритания
Тип урока
:
комбинированный
Форма урока
пр
актическое занятие
Методика:
коммуникативная
методы
: словесный, наглядный, объяснительно
-
иллюстративный,
практический, частично
-
поисковый, инт
е
рактивный,
формы
:
самостоятельн
ая работа
, фронтальный опрос, сам
оконтроль
Цели урока:
научить студентов описывать географическое полож
ение Соединенного
Королевства
с помощью карты
1). Обучающие:
Познакомить студен
тов со страной изучаемого языка:
еѐ географическим положением,
климатическими особен
ностями
.
Знать и употре
блять в речи лексику
и географические названия
по теме.
Уметь
использовать
грамматический
материал
:
страдательный залог, артикль перед
именами собственными
, степени сравнения имен прилагательных
.
2). Развивающие:
Развивать
логическое мышление
,
творческую и
познавательную активность,
внимание и
память
Учить делать выводы, переходить от общего к частному
Расширять кругозор студентов
Повышать общую культуру
,
уровень
самооценки и самосознания
Поддерживать интерес
к изучению иностранного языка
3). Воспитательные
:
Воспитывать
чувства уважения к особенностям других стран и нар
о
до
в
Относиться к собеседнику с уважением и вниманием.
Практические задачи:
Повторить и обобщить знания по теме.
Учиться высказывать свою точку зрения.
Проверить умение задавать вопросы и отве
чать на них.
Повторить пройденные слова по теме.
Прове
рить усвоение лексики
и речевых оборотов.
Проверить умение адекватно использовать грамматический материал.
Продолжать совершенствовать навыки письма, аудирования и устной речи.
Расширит
ь знания студенто
в о стране изучаемого языка, еѐ
природных и культурных
богатствах, особенн
о
стях.
Практиковать навыки устной речи
Активизировать учебные умения и навыки
Межпредметные связи:
Г
еография, история
Необх
одимое оборудование:
магнитофон
,
ноутбук или компьютер с ли
цензионным
прог
раммным обеспечением
,
м
ультимедийный проектор,
экран
,
слайды
Power
Point
,
аудиозаписи
,
географическая
карта Великобритании
,
дидактический материал
Структура урока
№
Этап
урока
Задачи
этапа
Методы
и фо
р
мы
Деятельность
препод
а
вателя
Деятел
ьность
студента
Рег
лам
ент
1
Организацио
н
ный
момент
Включить
студе
н
тов в
активную
деятел
ь
ность
Словесный
Приветствие, проверка
присутству
ю
щих
Подготовка к уроку, н
а
строй
2
мин
2
Формулиров
а
ние
темы.
Целеполаг
а
ние
Формулировка
темы, постановка
целей урока
преподавателем
Словесный, нагля
д
ный
Формулирует тему урока, ставит
задачи перед студентами
Переводят задание
преподавателя, готовятся к
выполнению заданий
2
мин
3
Фонетическая
зарядка
Повторить и
закрепить правила
чтения и
произношение
конкретных слов
сл
овесный, нагля
д
ный,
использование
мул
ь
тимедийной
презент
а
ции
Практический
Произносит звуки, слова по теме
Повторяют
звуки и слова,
проговаривают правила чтения
буквосочетаний
10
мин
4
Повторение и
закрепление
лексики
Повторить и
закрепить лексику
по теме,
уметь
переводить
предложения с
ней
Словесный,
наглядный,
использование
мул
ь
тимедийной
презент
а
ции
Практический
Объясняет задание,
помогает в
затруднительных ситуациях,
осуществляет контроль за
деятел
ь
ностью студентов
Внимательно слушают задание,
называют
слова
по теме,
начинающиеся на буквы,
написанные на слайде, переводят
их. Ч
итают вслух предложения,
переводят, называют слова по
теме.
5
мин
5
Повторение и
закрепление
грамматики
, еѐ
практическое
использование
Повторить и
закрепить
необходимую
грамматику.
Формировать
практические
н
а
выки в устной и
письменной речи
Словесный,
наглядный,
использование
мул
ь
тимедийной
презент
а
ции.
Практический;
инд
и
видуальная
самостоятельная
раб
о
та.
Консультирует и координ
и
рует
работу студентов,
помогает в
затруднительных ситуа
циях,
осуществляет контроль за
деятел
ь
ностью студентов
.
Выполняют задания (письменно и
устно),
показывают на карте
местонахождение географических
объектов, высказывают свое
мнение, узнают новые сведения
из области истории, географии.
20
мин
6
Аудирование
Формировать
навыки
восприятия на
слух иноязычной
речи
словесный, нагля
д
ный,
использование
мул
ь
тимедийной
презент
а
ции,
аудиозаписи.
Практический
,
самостоятельная
работа
Объясняет задание, дает трудные
слова и выражения из текста,
с
переводом, включает
ау
диозапись для прослушивания
трижды.
П
омогает в
затруднительных ситуациях,
осуществляет контроль за
деятел
ь
ностью студентов
.
Записывают и произносят новые
слова и выражения для
понимания текста, слушают
внимательно аудиозапись,
выполняют задания.
25
7
Под
ведение
ит
о
гов
Обобщение
п
о
лученных
знаний и умений
на уроке
Словесный,
обсуждение
Задает вопросы,
по
д
водит итоги,
высказывает свое мнение о
работе студентов, отмечает
удачные и неудачные моменты,
оценивает работу студентов
Отвечают на вопросы,
вы
сказываю
т свое мнение об
уроке и своей работе.
2
мин
8
Домашнее
задание
З
акрепить
полученные
знания, применить
их на практике
С
амостоятельная
внеаудиторная работа
Дает
подробные инструкции по
выполнению работы
Внимательно слушают и
з
аписыва
ют домашнее задание,
за
дают вопросы преподавателю
по его выполнению.
3
мин
Приложение
I
1.
Организационный момент.
T
: Good morning! Very glad to see you! Are you ready?
Who is absent today?
OK, let‱s begin.
2.
Целеполагание
.
(слайд 1)
The
topic
of
our
discussion
is
T
he United Ki
ngdom of Great Britain and Northern Ireland
.
(студент переводит тему)
C
егодня вы узнаете о географических
особенностях
Соединенного Королевства
. Для этого нам понадобиться: повторить слова по теме
©Географическое положениеª, употребление артикля перед име
нами собственными,
страдательный залог и степени сравнения прилагательных. Так же выучить необх
одимые
географические названия.
Вы узнаете много новой информации о стране изучаемого
языка из текста по аудированию и сможете сами кратко описать географическое
положение Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Оценивать
я вас буду по следующим критериям:
(слайд 2
)
Критерии оценки:
темп и эмоциональность речи
правильность произношения
грамматическая компетенция
владение лексикой
3.
Фонетическая
зарядка.
T
Для того, чтобы ваша речь была правильной, в
спомним и повторим слова,
изученные на предыдущем занятии, которые нам понадобятся сегодня.
(слайд 3)
Phonetic
drill
.
Repeat
after
me
and
mind
your
pronunciation
:
North
,
northern
,
south
Stream
,
sea
,
green
4.
. Повторение
, изечение
и закрепление лексики
Word
revision
.
T
What
words
have you remembered on our topic?
Какие слова
по теме
урока вы
запомнили? Условие задания: назовите слова, начинающиеся на буквы:
R
river
C
climate, continent, country
M
isles
, Ireland
I
mountain, month
W
West, winter, weather
, water
E
East
L
lake
O
ocean
На слайде написаны начальные буквы слов, студенты говорят слова с переводом и
проверяют себя по подсказкам на
слайде.
Т
Проверим, хорошо ли вы запомнили эти слова
.
Translate t
he sentences with the new
words.
Переведите
предложения
с
новыми
словами
.
Guess the meaning of the underlined
words.
Догадайтесь
о
значении
подчеркнутых
слов
.
(слайд
4
)
-
The
United
Kingdom
of
Great
Britain
and
Northern Ireland is situated on the
British Isl
es
.
-
The country
consists of
England
,
Scotland
,
Wales
and
Northern Ireland
.
-
The rivers in
Great Britain
are not long, but many of them are deep.
-
The climate of Great Britain is mild.
-
The mountains
,
the
Atlantic Ocean and the warm waters of
Gulf Stream
influ
ence the
weather of the British Isles
.
-
The summers are not very hot and
the winters are not very cold.
-
There are many lakes in Scotland.
Студенты читают и переводят предложения, находят на карте географические объекты.
5.
Повторение, изучение и закрепление грамматического материала.
Т
Now
let‱s read
and
translate
the
text
about
Great
Britain.
Find geographical names on the
map.
Explain the u
sing of underlined verbs.
Т
еперь
прочитаем
небольшой
текст
о
Великобритании
,
переведем
, найдем на карте географические объекты
и
объясним
использование
выделенных
глаголов
.
Студентам
предъявляется
текст
на
слайде
:
(
слайд
5
)
The United Kingdom of Great Brit
ain and Northern Ireland
is situated
on the British Isles. It
consists of England, Scotland, Wales and Northern Ireland. Great Britain
is surrounded
by seas
and
is separated
from the continent by the North Sea, the English Channel and the Strait of
Dover.
The climate of Great Britain
is influenced
by the Atlantic Ocean and the warm waters of
Gulf Stream. It is often foggy and rainy. There are many mountains in the north of England and
in Scotland, but they are not very high. The north of Scotland
is called
the Highlands, while the
south
is known
as the Lowlands. The
most
beautiful
lakes
are
located
there
.
3 студента читают и переводят текст по очереди.
Студенты находят на карте все объекты,
переводят их названия; преподаватель дает необходимые пояснения.
За
тем объясняют
использование страдательного залога.
(слайд
6
)
Т
Которые из имен собственных
употребляются с артиклем, а которые без?
Объясните почему
.
Студенты
рассказывают
правило употребления
определенного арт
икля перед именами
собственными:
(слайд
7
)
На
звания горных хребтов, групп островов, рек, пустынь, океанов, морей
, регионов, стран
состоящих из двух и более слов, и в названии которых есть слова
Federation
Федерация,
Kingdom
Королевство,
States
Штаты, Republic Республика
употребляются
с определенным
артиклем
the
.
Названия континентов, большинства стран, городов, парков, улиц, отдельных горных
вершин, островов, озер
употребляются без артикля
.
T
Make up sentences with the following words.
Put
the
definite
articles where necessary.
Show
them
on
the
map
.
Составьте
пре
дложения
,
используя
данные
слова
.
Вставьте
артикли
перед
именами
собственными
,
где
это
не
обходимо
.
П
окажите
это
на
карте
.
(
слайд
8)
-
is situated
,
in the north of the European continent, Great Britain
-
consists of, England, Scotland, four, it, W
ales, and Northern Ireland, parts.
-
is washed by, in the south, in the west, English Channel, North Sea, it, in the east,
Irish
S
ea.
-
are located, Highlands, Lowlands, in Scotland
-
of the country, capital, London, is
Ответ:
-
Great Britain is situated in the n
orth of the European continent.
-
I
t consists of
four
parts England, Scotland, Wales, and Northern Ireland.
-
It
is washed by
the
English Channel in the south,
the
North Sea in the
east
,
the
Irish
Sea
in the
west
.
-
The
Highlands
and
the
Lowlands
are located
in
Scotland
.
-
London is
the
capital
of the country.
Студенты меняются выполненными заданиями и проверяют друг друга.
Затем сообщают
об
имеющихся ошибках и трудностях.
T
Вспомним, что мы узнали из предыдущих занятий о России и Британии.
Agree
or
disagree
with
t
he
following
statements
.
-
Согласитесь
или
опровергните
следующие
высказывания. Используйте
в
своей
речи
следующие
разговорные
клише
:
(
слайд
9
)
Студенты читают и переводят
разговорные
клише.
(
слайд
10
)
The climate of Great Britain is milder than in Russia.
(true)
The mountains of Great Britain are not so high that in Russia.
(true)
Ben
Nevis
(4,406
ft
)
is
higher
than
Konzhakovsky Stone
.
(
false
)
(
Конжаковский Камень
гора в южной части
Северного Урала
, на территории
Свердловской области
(
Россия
).
Одна из высочайших вершин
Уральских гор
(1,569 m 5,144
ft)
. Названа по имени
охотника
-
вогула Конжакова, юрта которого некогда стояла у основания горы)
The rivers of Russia are not so long that in Great Britain. (false)
Baikal
(31 722
км
²)
is bigger than Loch Lomond.
(
71 км²)
(
true
)
London
(
Датой о
снования Лондона принято считать 43 год н.э. Прежние названия города
Лондиниум, Люнденбург. Является самым крупным городом на островах. Лондон
находится на площади в 1579 квадратных километров. Население города
7 млн. человек
(16 место в мире и 2 место в
Европе).
)
is
older
than
Moscow
(
1147).
(
true
)
Студенты
высказывают свое мнение, преподаватель дает необходимые комментарии.
(слайды по гиперссылкам)
T
Мы сейчас сравнили две страны и использовали для этого прилагательные в
различных степенях сравнения
(
с
лайд
11
)
положительная
сравнител
ьная
превосходна
я
О
дно
сложны
е
cold
high
cold
er
high
er
the
cold
est
the
high
est
М
ного
сложные
beautiful
more
beautiful
the most
beautiful
исключения
:
good
-
better
-
the best
bad
-
worse
-
the worst
far
-
further the furthes
t
6
Аудирование
T
М
ы повторили необходимый грамматический материал и выучили географические
названия. Теперь узнаем еще несколько интересных фактов о стране изучаемого языка,
прослушав аудиозапись. Вот слова, которые могут вызвать трудность при
прослушивани
и:
(
слайд
12
)
total
area
общая площадь
urban
городской
everyday
speech
повседневная речь
is
used
in
the
meaning
используется
в
значении
surface
поверхность
varies
very
much
очень сильно отличается (разнообразна)
преподаватель читает слова
со слай
да.
T
Listen to the text and try to understand it.
Послушайте текст и попытайтесь понять
его содержание. (студенты слушают текст)
The United Kingdom
The
United
Kingdom
of
Great
Britain
and
Northern Ireland is situated on the British Isles
.
The
British Isle
s
consist
of
two large islands:
Great
Britain
and
Ireland
and about 5,000
small
islands. The total area is over
244,000
km2.
The
United
Kingdom
is one of the world‱s smallest
countries. Its population is over 57,000 000 people. About 80% of the population
is urban.
The
United
Kingdom
of
Great
Britain
and
Northern Ireland is
made up of four countries:
England, Wales
,
Scotland
and Northern Ireland.
The capitals are London, Cardiff, Edinburgh
and Belfast respectively.
Great Britain
consists of
England,
Scotlan
d
and
Wales
;
and not
includes
Northern Ireland
. But in everyday speech
Great Britain is
used in the meaning of t
he
United
Kingdom
of
Great
Britain
and
Northern Ireland
. The capital of the
United
Kingdom
is
London.
T
he British Isles
are
separated from the c
ontinent by the North Sea, the English Channel
and the Strait of Dover.
Western Coast of
Great
Britain
is washed by the Atlantic Ocean and the
Irish Sea.
The surface of the
British Isles
varies very much. The north of
Scotland is
mountainous
and is
called
the Highlands
.
The
south
which has beautiful valleys and planes is called
the
Lowlands
.
The north
and the west of England are mountainous, but the Eastern, Central and the
South
-
Eastern parts of England are vast plane.
Mountains are not very
high
;
Ben Nevi
s
in
Scotland
is the
highest mountain
1.323 m.
There are a lot of
rivers in Great Britain
, but they are not long.
The Severn is the longest
river
while the Thames is the
deep
est and the most important one.
The
mountains, the
Atlantic Ocean and the warm wat
ers of Gulf Stream influence the
weather of the British Isles
. It
is mild
all the year round.
T
What is this text about? What
have
you
understood
?
(преподаватель дает необходимые
пояснения)
T
’isten to the text once again, then you‱ll have a task.
(запись
слушается еще раз).
T
Listen
to
the
text and complete the following sentences
.
Послушайте текст и дополните
предложения:
(
слайд
13
)
-
The
British Isles
consist
of
two large islands:
(
Great
Britain
and
Ireland
)
.
-
Great Britain
consists of
(
England, Scotland
and
Wales
)
-
The capital is
(
London
)
-
The north of
Scotland is
mountainous and is
called
(
the Highlands
)
.
-
The
longest river is
(
The Severn
)
-
The
most important
and the deepest
river is
(
the Thames
)
-
Ben Nevis
is situated in
(Scotland).
Проверка внимания:
(
слайд
14
)
7
Подведение итогов, Анализ работы
Студенты
говорят
,
что
они
дел
али
на
уроке
,
свои
впечатления
:
We
have
learned
that
…
; I‱ve
remembered that …; The lesson was interesting.
Преподаватель анализирует работу каждого студента, отмечает положительные
рез
ультаты, выставляет оценки, указывает,
над чем еще предстоит работать
:
I
like
your
work
;
You
deserve
a
good
(
a
very
good
mark
)
Каждый получает оценку за урок.
8
Домашнее задание
(
слайд
15
)
T
Prepare a report
about
geographical position of the United Kingdom
of
Great Britain
and
Northern Ireland
. (10
-
15 sentences)
Приложение
Упражнения для студентов
Make up sentences with the following words. Put the definite articles where necessary. Show
them
on
the
map
.
Составьте предложения, используя данные слова. Вст
авьте артикли
перед именами собственными, где это необходимо. Покажите это на карте
.
-
is situated
,
in the north of the European continent, Great Britain
-
______________________________________________
__
___________________
-
consists of, England, Scotland, fou
r, it, Wales, and Northern Ireland, parts.
-
___________________________________________________________________
-
is washed by, in the south, in the west, English Channel, North Sea, it, in the east,
Irish sea.
-
________________________________________________
____________________
____________________________________________________________________
-
are located, Highlands, Lowlands, in Scotland
-
____________________________________________________________________
-
of the country, capital, London, is
-
_______________
_____________________________________________________
Послушайте текст и
дополните предложения:
-
The
British Isles
consist
of
two large islands:
_____
_
______
__
and
____________.
-
Great Britain
cons
ists of
____________, _______________
and
______________.
-
The capital is
__________.
-
The north of
Scotland is
mountainous and is
called
_____________
.
-
The
longest river is
___________.
-
The
most important
and the deepest river is
____________.
-
Ben Nevis
is
situated in
______________
.
-