Урок по химии 8 класс по теме Решение задач В поисках сокровищ
Барсукова Т.В. учитель химии гимназии «Самопознание»
«В поисках сокровищ»
Урок по химии в 8 классе по теме «Решение задач»
Цель: закрепить умение решать расчетные задачи по нахождению количества вещества, числа молекул, молярной массы
Задача обучения: закрепить умение решать расчетные задачи по нахождению количества вещества, числа молекул, молярной массы
Задача развития: развивать навыки решения задач
Задача воспитания: воспитание доброго, радостного отношения к жизни, к людям, добиваться поставленной цели
Оборудование: рабочие тетради 8 класс, презентация
Ход урока
1 Организационный этап
2 Этап самопознания
«Если ты хочешь иметь то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал»
3 Закрепление знаний
Ребята, мне передали карту сокровищ. Я вам предлагаю отправиться в путешествие за сокровищами. Вы согласны?
Тогда набираем команду. Путь нам предстоит нелегкий, необходимо быть сильными, смелыми и выносливыми. На корабль могут попасть только те, кто знает ответ на вопрос:
Что такое молекула? Что такое атом?
Наш корабль настигает шторм. Для удержания корабля в равновесии необходимо выполнить задание капитана - ответить устно на вопрос:
Сколько частиц содержится в одном моле? В двух молях, пяти молях?
Поднимаемся на гору
Рабочая тетрадь * № 56
Сколько молекул содержится в углекислом газе, если его количество вещества равно 3 моль?
Спускаемся с горы
Рассчитайте, сколько атомов углерода и кислорода содержится в этих количествах вещества.
Все участники путешествия должны спуститься с горы- решить данную задачу.
Преодолеваем джунгли
Рабочая тетрадь № 57
Рассчитайте массу (г) 3 моль СО2
Все, кто прошел джунгли (решил правильно 2 задачи) уже получает оценку «3».
Но мы двигаемся дальше!
Знакомство с туземцами. Местным жителям необходимо понравиться, подружиться с ними, иначе они вас съедят. И если это у вас получилось, то узнайте дорогу к сокровищам
Рабочая тетрадь № 59
Найти массу порции вещества, содержащей 12*1023 атомов алюминия
Кто не справился с задачей? Значит, вас уже жарят на костре.
Не выдать секрет о нахождении сокровищ поможет правильно решенная задача
№ 60
Какое количество вещества и сколько молекул содержится в 9 г воды?
Все, кого не убили пираты(вы справились с заданиями) получают оценку «4» и отправляются к пещере с сокровищами.
Набираем сокровища и возвращаемся домой
№ 61
В каком количестве вещества оксида меди содержится столько же атомов меди, сколько атомов в 10г кальция?
Путь был нелегкий. Много трудностей нам пришлось преодолевать. Кто-то не прошел даже джунгли, кого-то съели туземцы, кого-то убили пираты. Но есть в нашем классе и смелые, храбрые выносливые и умные ребята, которые возвращаются из путешествия с сокровищами. А эти сокровища – это ваши знания. Поздравляю победителей!
Каждый из вас получает соответствующую оценку за урок.
Спасибо, до свидания!
Рисунок 6Рисунок 11Рисунок 9Рисунок 10ЫђЗаголовок 1ЫђЗаголовок 2ЫђЗаголовок 3ЫђЗаголовок 4ЫђЗаголовок 5ЫђЗаголовок 6ЫђЗаголовок 7ЫђЗаголовок 8ЫђЗаголовок 915