КОНСПЕКТ Организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Моя малая Родина» 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Тимяшевский детский сад-Ласточка»
муниципального образования
« Лениногорский муниципальный район»
Республики Татарстан
КОНСПЕКТ
Организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми  подготовительной к школе группы по теме: «Моя малая Родина»		
Подготовила и провела: 
Валиева Г.М	
2014г.
 Тема: «Моя малая Родина»
Вид непосредственной образовательной деятельности: интегрированная
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Социализация»
 «Коммуникация», «Художественное творчество»
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная
Программные задачи
Образовательные
-продолжать знакомить с видами леса (хвойный, смешанный, лиственный); 
 - активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
-учить  мыслить, фантазировать; прививать любовь к музыке посредством ее прослушивания; совершенствовать новую технику рисования; 
- расширять и обогащать знания о природных ископаемых;
- обогащать словарь, формировать интерес к окружающему миру
Развивающие
-развивать умение высказывать самостоятельные суждения;
- развивать умения слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами
- развивать творчество, эстетические чувства
Воспитательные
-воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине. 
Словарная работа:«черное золото»
Форма проведения: исследовательская, продуктивная деятельность
Материалы и оборудование: мультимедийная установка; презентация на тему «Родной край», логические блоки Дьенеша; коллекция полезных ископаемых;  плотная черная бумага, клей ПВА, манка.
Предварительная работа с детьми
Коммуникация -беседа о малой родине, о городах РТ
Познание –просмотр слайдов с изображением городов республики, задания с использованием ЛБД
Чтение художественной литературы – чтение пословиц о родном крае
Социализация – разучивание правил игры «Я, ты, он, она»
Художественное творчество – продолжить знакомство с методом рисования с использованием манки
Физическое развитие – подвижная игра «Я, ты, он, она»
Создание условий для                                                                                самостоятельной деятельности – игры с логическими блоками Дьенеша, рисование
Взаимодействие с семьей – создание папки передвижки «Занимательные фигуры»
Техническое сопровождение – мультимедийная установка, ноутбук
Ход НОД:
            Звучит фонограмма песни «Туган ил»       
 Воспитатель: Наша страна – Россия. Республика, в которой мы живем,  называется  Татарстан -  это наша Родина. Она состоит из многих тысяч малых родин. Малая Родина – это место, где мы родились, ходим в детский сад. Где родились и выросли ваши родители, ваши бабушки и дедушки. Воспитатель: Ребята, я думаю, вы догадались, о чем  сегодня мы с вами будем говорить?    (ответы детей) - Правильно, о нашей  республике, о нашем селе.Воспитатель читает стихи «С чего начинается Родина?» М.Матусовского: 
  С чего начинается Родина? 
 С картинки в твоем букваре. 
 С хороших и верных товарищей, 
Живущих в соседнем дворе. 
 А может она начинается 
 С той песни, что пела нам мать. 
 С того, что в любых испытаниях 
 У нас никому не отнять. 
 С чего начинается Родина? 
 С заветной скамьи у ворот, 
 С той самой березки, что во поле, 
 Под ветром склоняясь, растет. 
 Воспитатель: У каждого из нас есть на земле место, где он родился, где впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Малая Родина  Для многих из нас – это наше село Тимяшево. Наше село знаменито тем, что в 1948 году из скважины №3 с глубины 1800 метров ударил мощный фонтан девонской нефти – так заявило о себе уникальное Ромашкинское месторождение, входящее ныне в первую десятку крупнейших месторождений мира. В этом же году заработал первый нефтепровод, который доставлял «черное золото» в другие города страны. Да –да, вы не ослышались, именно «черное золото». Такназывают нефть за его бесценные качества.
Ребята, когда вы станете большими, то уедете учиться в другие города, даже может быть,  останетесь там жить и работать. Но мне очень хотелось бы верить в то, что вы всегда будете вспоминать наше село с теплотой и любовью.
- А какие пословицы вы знаете о Родине? (ответы детей). Молодцы. 
- Ребята, мы сегодня говорили, что у нас добывают «черное золото». А какими еще полезными ископаемыми богата наша республика?  (ответы детей)
/ Показ коллекции полезных ископаемых/ Физкультминутка: 
       (Звучит фонограмма песни «Я, ты, он, она» Дети стоят в кругу) 
 Я, ты, он, она! – прыжки на месте 
 Вместе - целая страна, - поднимают руки вверх  
 Вместе - дружная семья! – берутся за руки 
В слове "мы" - сто тысяч "я", - руки – на грудь, руки – вверх  
Большеглазых, озорных, - идут по кругу  
 Черных, рыжих и льняных, - идут по кругу  
Грустных и веселых – хлопки в ладоши с поворотом в левую сторону 
 В городах и селах! – хлопки в ладоши с поворотом в правую сторону 
 Над тобою солнце светит, родина моя – руки вперед, вверх, вниз
Ты прекрасней всех на свете, родина моя – руки вперед, вверх, вниз 
 Я люблю, страна, твои просторы, - парами, взявшись за руки, на подскоках 
дети кружатся (влево) 
 Я люблю твои поля и горы, - парами, взявшись за руки, на подскоках дети 
кружатся (вправо) 
 Сонные озера и бурлящие моря – дети встают в круг, берутся за руки 
 Над полями выгнет спину радуга-дуга – идут по кругу, руки вверх 
 Нам откроет сто тропинок синяя тайга – приседают, руки впереди 
Вновь настанет время спелых ягод – имитация сбора ягод 
 А потом опять на землю лягут – дети встают, берутся в кругу за руки 
 Белые, огромные, роскошные снега – идут в круг, смыкая его, поднимают 
руки вверх. 
Воспитатель: Мы сегодня говорили о нашем лесе, предлагаю вам, отправиться  в  чудо - лес, где растет волшебное дерево.
Давайте  позаботимся о своем здоровье: наденем шапочки, рукавички На улице очень холодно и чтобы не простудиться, нужно одеваться теплее застегивать все пуговицы, завязывать шарфы 
  Дети закрывают глаза, гаснет свет, зажигается 
светомузыка, звучит фонограмма  Имитация движения в пространстве 
- Открываем глаза, а вот и наше волшебное дерево. Сейчас мы посадим на его ветви чудо – птиц. А чудо – птицами будут блоки.
/ Дети с помощью карточек – схем, располагают блоки Дьенеша на плоскостном рисунке дерева/
- Молодцы! Ребята, посмотрите, пожалуйста, на нашем волшебном дереве поселились волшебные птички, они все разные (по форме, цвету, величине, толщине). 
Физкультминутка «Если вы» Воспитатель:  Встаньте в круг и внимательно меня слушайте: *Если вы уверены, что каждый из вас может помочь своему селу  (то поднимите руки вверх); 
*Если вы знаете, что будете бросать мусор на улице, загрязнять природу (то присядьте); *Если вы уверены, что наше село будет нравиться всем (то потопайте ногами); *Если вы верите, что наше село будет все краше и краше год от года  (то закройте глаза  ладошками); *Если вы знаете, что не будете заботиться о своем селе (то помашите руками);*Если вы уверены, что всю свою жизнь вы будете сажать деревья, озеленять свое село (то похлопайте в ладоши); *Если вы верите, что сможете прославить свое село (то улыбнитесь);*Если вы любите свое село и всегда будете его любить (то обнимитесь). 
 Воспитатель: Ребята вокруг нашего села расположился красивый лес, скажите мне, пожалуйста, какие деревья вы знаете? (ответы детей)- Назовите мне хвойные деревья(ответы детей)- А сейчас перечислите лиственные деревья (ответы детей)- Молодцы. А как вы думаете, почему наш лес является смешанным?(ответы детей
 У нас с вами есть еще немного времени, чтобы погостить в чудо - лесу, и я предлагаю вам посадить в нем волшебные деревья. Когда вы подрастете, я надеюсь,  вы посадите настоящие деревья, и деревья ваши уже вырастут  и будут украшать наше село Тимяшево.
                                                                          Дети проходят за столы. 
Рисование манкой «Хвойное и лиственное дерево».                                                                 Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из вас изобразит на листе бумаги дерево, но что это за дерево, вы узнаете только после того как проведете клеем по заранее нанесенному рисунку и не давая клею засохнуть, тоненькой струйкой  насыпайте манку (по рисунку). Дети приступают к работе.  Во время работы звучит запись мелодии « И туган тел, и матур тел» 
Воспитатель: Рассмотрите свои рисунки, какое дерево получилось у каждого из вас?                                      - Карина, какое  дерево у тебя? – Хвойное.                                                                                     – Правильно, молодец. – Марсель, а что у тебя за дерево? – Лиственное.
 Итог ООД: 
Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали сегодня, чему научились? (ответы детей). А скажите, эти знания вам как-то пригодятся в жизни? (ответы детей). И что вам больше всего сегодня запомнилось и понравилось? (ответы детей)      Чувства к малой Родине всегда живут в сердце. От родного края начинаются пути – дороги в большую жизнь.  Ребята, именно от нас с вами зависит, каким будет наш село в будущем. Мы должны очень сильно любить его, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше
Способ рисования «Раздувание краски» 
Эта техника чем-то похожа на кляксографию (помните мы с вами рисовали 
сказочных героев), но здесь лист не складывают, а берут трубочку от
обычного детского сока.  
1. Зачерпните  пластиковой ложкой краску, вылейте ее на лист, делая 
небольшое пятно  кляксу.  
2. На это пятно начинаем дуть из трубочки от центра в разные стороны,  е 
конец не должен касаться ни пятна, ни бумаги. При необходимости действия 
повторяем. Вспоминаем части дерева и пытаемся изобразить его.  
3. Рассматриваем изображение:  похоже на дерево? Недостающие детали 
дорисовываем.  
Вы сейчас посмотрите, как интересно у вашей кляксы разбегутся в разные 
стороны «ножки». (Усилия по раздуванию краски способствуют активной 
работе легких).