Конспект открытого урока по русскому языку на тему Имя числительное
Конспект урока русского языка, проведённого в 6 классе.
Урок - практикум.
Тема урока «Обобщающее повторение».
Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя
числительное»;
совершенствовать навыки употребления имён числительных в речи
в соответствии с нормой;
развивать связную речь учащихся, навыки самоконтроля и
взаимоконтроля;
совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;
воспитывать интерес к предмету и любовь к родному языку.
Оборудование: компьютеры, мультимедийное оборудование, индивидуальные
карточки, таблицы.
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока
II. Актуализация знаний.
1. Словарно - орфографическая работа.
-Обозначить орфограммы.
Миллион, миллиард, километр, одиннадцать, килограмм, секунда, минута, девятьсот, растёт, полагать.
-Укажите имена числительные.
2.Синтаксическая пятиминутка.
Графический диктант.
-Построить схемы предложений.
Днём была оттепель, а к вечеру подморозило, и ветки деревьев обледенели.
[= -], а [ = ], и [- = ].
Январь – середина зимы.
[ сущ.И.п.- сущ. И п.].
Сыпь ты, черёмуха, снегом.
[ , о, ].
Совы - полезные птицы, так как они уничтожают вредных грызунов.
[ сущ.И.п.- сущ. И п. ], (так как - =).
3.Теоретический блок.
Фронтальная беседа по теоретическому материалу.
-Что такое имя числительное?
-На какие разряды делятся имена числительные?
-Какие имена числительные называются количественными?
-Какие имена числительные называются порядковыми?
-Как изменяются количественные числительные?
-В чём особенность склонения сложных количественных числительных от 50 до 80, от200 до 900?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
/через медиапроектор проецируется таблица склонения этих числительных/
- Как изменяются числительные 40, 90, 100?
/через медиапроектор проецируется таблица склонения числительных 40. 90, 100/
- Какие числительные называются собирательными?
- С чем употребляются собирательные числительные?
/ на экране таблица /13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
-В чём особенность дробных числительных?
-Как изменяются дробные числительные?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Значение числа, кроме числительных, могут иметь и другие части речи.
В.- Вспомните, как отличить эти слова от имён числительных?
4. Дифференцированные задания.
1 группа. –
- Запишите словосочетания, определите части речи.
Тройка за ответ, три товарища, трёхместный корабль «Восток», утроить усилия , сотый по списку , сто деревья , столетний дуб , новенький пятак, стал пятиклассником , громадная пятерня , пять секунд , пятый день , пятиэтажный дом .
2 группа
-От данных словосочетаний образуйте сложные слова.
Сорок ведер, пять литров, шесть лет, семь дней, сорок ножек, три миллиона, четыре комнаты, восемь этажей.
3 группа.
Учащиеся этой группы выполняют индивидуальные задания на компьютерах.
5 задание.
-Просклоняйте числительное 637.
(после выполнения задания проецируется на экран).
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Самопроверка.
-Сделайте вывод о том, как склоняются составные числительные?
Физкультминутка.
6 задание.
-Запишите, раскрывая скобки, используя существительные в нужном падеже.
К 17(сентябрь), с 15( декабрь), о 27 ( апрель), к 8 (Март), о 23 (февраль), с 1 ( май).
-В каком падеже употребляются названия месяцев в словосочетаниях с порядковыми числительными? Сделайте вывод.
7. Лексическая разминка.
-Назовите по лексическому толкованию различные части речи, содержащие числительное
ОДИН (ЕДИН).
1.Ученик того же класса, в котором кто-то учится. ( Одноклассник).
2.Слово, которым обычно начинаются самые интересные места в рассказе. ( Однажды).
3. Издающий один и тот же звук. ( Однозвучный).
4.Место, где что-то соединено. ( Соединение).
5.Состоящий из одного, не двойной. (Одинарный)
6.Люди с одинаковой фамилией. (Однофамильцы).
7. Пьеса из одного акта. ( Одноактная).
8. Сослуживцы одного полка. ( Однополчане).
9.Цифра «1». ( Единица).
10. Человек одних лет с кем-либо, ровесник. ( Однолеток).
8.Проверка выполнения домашнего задания.
-Домашнее задание на прошлом уроке вы получили по группам (дифференцированно).
Сейчас проверим творческое задание 1-й группы.
Вам надо было подобрать пословицы с числительными и определить их синтаксическую функцию.
Учащиеся этой группы читают подобранные пословицы:
-Семеро одного не ждут.
-Семь раз отмерь - один раз отрежь. и др.
9 задание.
-Подберите к данным словосочетаниям подходящие фразеологизмы с числительными (они указаны в скобках).
1.Чувствовать себя очень счастливым .(7)
/ на седьмом небе/.
2. Часто менять решения (7).
/ семь пятниц на неделю).
3.Знать что-нибудь очень хорошо(5).
/ как свои пять пальцев/
4.Быть очень умным (7).
/ 7 пядей во лбу/.
5.Запутаться в простом деле (3).
/заблудиться в трёх соснах/.
10 Упражнение по культуре речи.
-Собирательные числительные могут употребляться не со всеми существительными. Запишите, с какими из перечисленных существительных сочетаются собирательные числительные.
( Пятеро, пять) сестры; ( семь, семеро) ножницы; ( шесть, шестеро ) помидоры; ( два, двое) ребята; ( семь, семеро ) котята; ( три, трое) подруги; ( четыре, четверо) сутки; ( шесть, шестеро) килограммы; ( оба, обе) девочки.
Вывод. С чем могут сочетаться собирательные числительные?
11. Занимательный блок.
Разгадайте ребусы.
О5; 100нет ; 40а ; со3 ;7я ; смор1а ; по2л; элек3к ;100л ; ви3на ;па3от ;100рона;100янка; ари100крат ;100п.
12. Этимологическая страница.
-А теперь небольшой экскурс в историю.
Обратимся к этимологии числительных.
2 творческая группа приготовила сообщения о происхождении числительных:
а) миллион;
б) сорок;
в) старинные меры длины и веса.
13 задание.
-Запишите словами, чему равняются старинные меры длины и веса.
Аршин равен 71 см; верста – 1,06 км; вершок – 4,4 см; фунт -409,4 г ; пуд – 16 кг.
14.Тестирование.
1. Укажите падеж числительного «восьмистам сорока двум».
1. Родительный.
2.Дательный.
3.Творительный.
4.Предложный.
2.Продолжите предложение.
Дробное числительное состоит из двух частей:
Первая часть - количественное числительное, вторая- порядковое.
Первая часть – порядковое числительное, вторая – количественное.
Первая часть – количественное числительное, вторая – собирательное.
Первая часть – собирательное числительное, вторая – порядковое.
3.Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка.
1.Четверо девушек.
2. Двое бус.
3.С обеими сёстрами.
4. С обоими братьями.
4.Укажите строчку, в которой допущена ошибка.
1.Электроны были открыты Дж. Томсоном в тысяче восьмисот девяносто седьмом году.
2.А.С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году.
3.Первый пилотируемый космический полёт совершил в тысяча девятьсот шестьдесят первом году Юрий Гагарин.
4.Храм был построен в четыреста тридцать восьмом году до нашей эры.
5.Укажите, какие морфологические признаки соответствуют числительному из следующего предложения: «Взрослая панда съедает более десяти килограммов листьев и стеблей в день».
1.Сложное, порядковое, стоит в родительном падеже, единственного числа, мужского рода.
2. Простое, количественное, целое, стоит в родительном падеже.
3. Сложное, количественное, целое, стоит в винительном падеже.
4. Составное, количественное, собирательное, стоит в родительном падеже.
После решения тестов взаимопроверка.
/на экране проецируются правильные ответы/.
№ вопроса.
№ ответа.
1.
2.
2.
1.
3.
1.
4.
1.
5.
2.
III. Подведение итогов урока.
1. Вывод по уроку.
2.Оценки за урок.
3. Д/З: выполнить упр.467.
15