Конспект урока по русскому языку Парные согласные в корне слова.
Конспект открытого урока
по русскому языку на тему
«Парные согласные в корне слова»
(УМК «Школа Россия»).
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-совершенствовать умение находить парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
-закрепить правило проверки парных согласных в словах;
-закрепить знания о правописании слов с парными и глухими согласными в корне слова;
Развивающие:
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе, умение самостоятельно оценивать результаты своих действий;
- развивать умения задавать вопросы, отвечать на них;
- развивать письменную речь учащихся;
-развивать внимание память мышление;
-развивать умение слухового восприятие слушать и слышать;
-развивать словарный запас;
-развивать умение сравнивать анализировать обобщать;
-развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, духа соревнования;
-развивать творческие способности;
-создавать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого ребёнка;
Воспитательные:
-воспитывать любовь русскому языку, чувство товарищества, взаимопомощи, толерантности;
-воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умения слушать и слышать других;
1 Личностные УУД
-внутренняя позиция школьника;
-ориентация на понимание причин успеха к учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.
2 Познавательные УУД.
Общественные универсальные действия;
-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью словарей и компьютерных средств,
Универсальные логические действия:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия(анализ, сравнение, обобщение).
3 Коммуникативные УУД
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия;
-формирование умения объяснять вой выбор, строить предложение, отвечать на вопросы, аргументировать.
Оборудование: компьютер, презентация карточки для самостоятельной работы, тесты для проверки полученных знаний, цветные карандаши, учебник, ручка, сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной дифференцированной работы, работы в парах, группах, буквы – парные звонкие и глухие согласные.ХОД УРОКА:
1. Организованный момент. Проверка домашнего задания.
-Чтобы нам урок начат,
Надо ровненько всем встать.
Проверка домашнего задания. Самооценка. Оценка учащимися.
2. Мотивация на восприятие учебного материала
Слайд №1
- В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и греет. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку, мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь и дружбу. Мы чувствуем, как звёздочка увеличивается. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я посылаю к звёздочке лучики, которые несут здоровье и радость .Звёздочка стала большой , как солнце. Оно несёт тепло всем , всем. Пусть у нас на уроке каждому будет уютно.
3. Минутка чистописания.
Разминки для пальцевЧтоб красиво всем писать
Надо пальцы нам размять.
Кулачки все крепко сжали
И немного подержали.
Подержали и разжали.
Мне ладошки показали.
Делай быстро, детвора.
За письмо теперь пора.
-Вспомните каллиграфическое написание маленьких строчных букв.
б в г д ж зп ф к т ш с
4.Подведение к теме урока.
- Какие это буквы?(1-ой звонкие согласные , 2 –ой глухие согласные)
-Докажите. ( Звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие с шумом)
- Как можно назвать эти согласные? (Парные звонкие и глухие согласные.)
Словарная работа.
Самостоятельно запишите слова, поставьте ударение. Вставьте безударные гласные выделите корень.
Б(и/е) рёзка, б(и/е) седка, яг(о/а)дка, м(и/е)дведь, (о/а)г(о/а)род.
5.Проверка. Берёзка, беседка, ягодка, медведь ,огород.
Слайд № 2. –Проверьте себя, справьте ошибки, проанализируйте, оцените свою работу.
-Где ещё можно проверить написание этих слов? Где найти эту информацию?
( в орфографическом словаре)
-Какую ещё орфограмму заметили в корне слова?
-Кто сформулирует тему урока?
Тема урока.
Слайд № 3 (Парные согласные в корне слова)
6. –Какие цели вы поставите для себя на уроке?
Цель урока.
(Повторить парные звонкие и глухие согласные, на учиться находить парные согласные в корне слов, хорошо знать правило проверки согласных корне слова, научиться применять правило на письме, учиться находить проверочные слова для правописания слов с парными согласными в корне, учиться слышать и слушать учителя, собеседника, писать быстро, красиво правильно помогать друг другу)Слайд № 4. Цели урока.
7.Работа с новым словарным словом.
Слайд № 5. (Звездочка)
-Отгадайте слово, которое здесь спряталось. (Сапог)
-Что означает слово сапог? (Обувь)
-Где можно найти информацию о лексическом значение этого слова?
(в толковых словарях В.И.Даля, С.Ожегова, в компьютере)
-А что ещё относится к обуви?
Слайд№6 ( Кроссовки, туфли, ботинки, калоши)
Слайд№7. –Из какого материала шьют сапоги? (Из кожи, меха, езины)
8.Работа с информацией.
-Дайте полное определение слову «сапоги». Как произошло это слово?
-Где можно найти информацию? (В «Этимологическом словаре», в компьютере)
-Кто подготовил информацию об этом слове? (Дети делают сообщение.)
Сапоги - это высокая обувь из кожи, резины ,других материалов. Слово «сапоги»- древнерусское слово. У учёных нет единого мнения, от какого слова оно образовалось. Од ни считают , что от слова «соп» , т . е. « печная труба», так как сапоги напоминают её по форме. Другие учёные считают , что от слова «сапоти» ,т е. сопеть ,скрипеть так как при ходьбе обувь обычно поскрипывает. Вторая точка зрения считается более убедительной.
9.Запись в тетрадь.
Сапоги - сапог.
-Какая орфограмма появилась в конце слова? (Парная согласная)
-Как проверить её написание?
10.Работа с правилом. (Дети дают ответы.)
Фразеологические обороты речи.
-Что такое фразеологические обороты? (Устойчивые выражения)
-Для чего нужно знать фразеологические обороты? ( Речь была образной выразительной)
- Где найти информацию о значение фразеологических оборотов? (Во «Фразеологических словарях»).
Физминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками, головой верти.
Вот зарядка кончилась.
Сядь и отдохни.
11.Работа в парах (карточа№1)
-Соотнесите фразеологические обороты и их значения.
Слайд №8 . Проверка. Фразеологические обороты речи. Самооценка обучающихся.
12. - Вспомните правила проверки парных согласных в корне.
-Читаем правило в учебнике (стр. 112).
-Что нового узнали?
Слайд № 9 (правило)
13 Карточка №2. Самостоятельная работа.
- Найдите и выпишите в тетрадь парные согласные в корне.
Слайд №10 . Проверка ( ш б в з д ж )
14 Разноуровневая работа. Карточка №3
Карточка №3.
1.Уровень.
Ры_ ка -… .
Коро_ ка - … .Берё_ ка - … .2.Уровень.
Ры_ ка - … , … .
Коро_ ка - … , …
3.Уровень.
Ры_ ка - … , … , … .
Коро_ ка - … , … , … .
15.Слайд № 11 ПРОВЕРКА.
Физминутка . Слайд 11.
16.Работа с деформированным текстом. ( Групповая работа)
1 гр. Составить предложения.
Составить из слов предложение, подчеркнуть
слова с парными согласными в корне. Устно
подобрать проверочные.
У, зубки, кошки, острые, и, глазки зоркие .
2 гр. Составить из слов предложение, подчеркнуть
слова с парными согласными в корне. Устно
подобрать проверочные.
У, серы , шубки, мышки, и , лапки , цепкие.
3 гр. Составить из слов предложение, подчеркнуть
слова с парными согласными в корне. Устно
подобрать проверочные.
у , грибка, и, липкая , шляпка , гладкая,ножка.
4 гр. Составить из слов предложение, подчеркнуть
слова с парными согласными в корне. Устно
подобрать проверочные.
у, чёрные, берёзки, и, кармашки, серёжки, зелёные.
17.Слайд № 12.Проверка.
18.Работа в парах. Ассоциации. Карточка №5.
Вставьте парные согласные. Объедините слова в пары по смыслу.
Работа в парах.
Вставь букву и найди пару.
Ду_ - Одежда
Руба__ка - Птица
Ястре_ - Дерево
Медве_ь - Цветок
Ланды_ - Зверь
19.Слайд № 13. Найди пару. Проверка.
20.Развитие речи. Работа с пословицами. Работа в парах.
Карточка № 6.Работа в парах.
- Прочитйте пословицы и объясните их смысл.
Подчеркните одинаковые по смыслу пословицы.
Друг познаётся в беде.
Важен не обед, а привет.
Друга ищи, а найдёшь – береги.
Слайд № 14. Проверка.
-запишите одну из пословиц, которая вам понравилась.
21.Развитие речи. Сочиняем стихи (творческая работа)
Групповая работа. Карточка № 7.
Вставь нужные слова.
(группа №1 и №2 )… солнышко для всех,
… … весёлый смех,
… не плакала.
… солнышко для всех,
… одинаково.
Слайд № 15 .Проверка
(Светит, чтоб звенел, детвора, светит, светит.)
Карточка№7.Вставь нужные слова.
(группа №3 и №4 )… открылся на заре
… ключиком,
… досталось на Земле
… по лучику.
(День, золотистым, чтоб, каждому)
Слайд № 16. Проверка.
Итог урока. Слай№17.
Я знаю________ ……
Я узнал ___________.......
Я научился ______________.........
22.Рефлексия . Слайд №18
Оцените свою работу на уроке ( сигнальные карточки) .Напишите доброе слово в середине солнышка и обменяйтесь ими с соседом по парте.
Молодцы!
Проверка полученных знаний. Тест.
Тест по русскому языку.
1.Вставь парные согласные.
. – п , в - . , г - . , д - . , ж - . , з - .
2.Обведи слова с парной согласной на конце.
Кот , дом , рак , луг , нос.
3.Вставь буквы.
Зу_ки , гла_ки , ду_ки ,ры_ки, сапо_ки,ко_ка .
4.Подчеркни слова, которые являются проверочными.
Сапоги , погодка, грибок, глазки, ягодный, берёзка,тетради.
23. Домашнее задание: упр. 35.
Используемая литература:
Г.Александрова «Занимательный русский язык». – Санкт – Петербург «Тригон», 1998г.
П.М. Баев «Играем на уроках русского языка». – М., 1996 г.
Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» - 2 класс. - М., «Владос», 2001г.
В.В. Волина «Учимся играя». – М.: 2004г.
А.В. Полякова «Методические рекомендации к курсу «Русский язык» 2 кл. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров».
«Я иду на урок в начальную школу» - русский язык, книга для учителя. – М., «Первое сентября», 2000 г.