Русский язык 2 класс. Тема урока: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.
Сравнение слов-названий, слов-признаков и слов действий со словами, которые выражают чувства.
(Урок введения нового знания)
Основные цели: - познакомить учащихся со словами, которые выражают различные чувства , и их ролью в речи;
- сравнить слова-названия, слова-признаки и слова- действия со словами, которые выражают чувства;
- обратить внимание на место междометия в предложении и его выделение при помощи запятой;
- продолжить работу над развитием грамматического строя речи(анализ и построение предложений,
словосочетаний), связной устной речи (ответы на вопросы, составление предложений), письменной
речи(запись предложений);
- развивать умение читать и произносить предложения с правильной интонацией;
- продолжить работу по воспитанию потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой;
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Этапы урока
Учитель
Ученик
Орг момент.
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
-Пропишем буквы: а, о, х, у, й.
Дети выполняют задание.
«Открытие нового знания».
Запишите слова в тетрадях в 3 столбика:
ах, эх, ух, ой, ох, ученик, рябина, пролетела, медведь, жмут, краснеет, сорока, спешит, сапоги, проснулся.
-Что вы можете сказать о словах каждого столбика?
-А слова в 3 столбике?
-Какой возникает вопрос?
-Это «междометия».
-Значит, какая сегодня тема урока?
Выполняют задание, проговаривают определения частей речи.
+Отвечают на вопрос кто? что?, обозначают предмет, это- существительные.
+Отвечают на вопросы что делал? что делать? что сделать?, обозначают действия предмета. Это -глаголы.
+Мы не знаем что это за слова.
+Что это за слова?
+Междометие.
Формулирование плана.
-Что надо узнать о новых словах ?
(фиксирует пункты плана на доске)
+Что обозначают?
+На какие вопросы отвечают?
Поиск ответа.
Первый пункт плана
Признак
Второй пункт плана
-Исследуем сначала, на какие вопросы отвечает междометие.
-Задайте вопросы к нашим словам.
-Значит, к словам - междометиям
-Исследуем 2 вопрос. Что обозначают междометия?
+Не удается задать вопросы.
+нельзя поставить вопрос.
+Они выражают разные чувства, но не называют их.
Определение
- Мы ответили на вопросы и можем сформулировать определение.
-Междометия- это слова
+к которым нельзя задать вопрос. Они выражают разные чувства.
Работа по учебнику.
-Где мы можем проверить наши выводы? Давайте это проверим . Учебник страница 68.
+Дети читают правило и работают по вопросам.
Физминутка.
Мне,- сказало Междометье,-
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет.
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет
Те, кого охватит страх,
Произносит слово
У кого тяжёлый вздох,
Произносит слово
Кто встречается с бедой
Произносит слово
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово
У кого захватит дух,
Произносит слово
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!
(Ах!)
(Ох!)
(Ой!)
(Эй!)
(Ух!)
Закрепление.
1.-Так какие чувства выражают междометия?
2. Упр.104 с. 67 (устно)
- Обратите внимание на запятую после междометий.
- Прочитайте предложения без междометий. Что заметили?
3.-Попробуйте составить предложения из слов в столбиках.
-Произнесите их с правильной интонацией.
4.-Запишем предложения в тетради.
+ Восхищенье, поощрение, усталость, обиду, страх
Упражняются в чтении и произнесении предложений с правильной интонацией.
+ Предложения стали беднее и не понятно, как их прочитать , с какой интонацией.
Составляют предложения из слов в столбиках.
Упражняются в произнесении предложений с правильной интонацией.
Записывают лучшие предложения в тетради.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Какие новые слова изучили?
-Какой была тема урока?
+ Междометия
Задание на дом
Упр. 88, с.44 (Дидактический материал)
15