Конспект по биологии по теме Класс Хрящевые рыбы. (7 класс)
Тип Хордовые (17 часов)
Урок 3 (24)
Тема: Класс Хрящевые рыбы.
Задачи: познакомить учащихся с общей характеристикой класса Хрящевых рыб, их многообразием и значением, с особенностями отрядов акул, скатов и химерообразных.
Оборудование: презентация
1.Оргмомент
2.Ход урока
*проверка домашнего задания
*изучение нового материала
*закрепление нового материала
3.Домашнее задание
1.Каковы доказательства того, что внешнее строение рыб приспособлено к водной среде обитания?
2.Какие органы движения имеют рыбы? Как они участвуют в движении этих животных?
3.На основании каких признаков, рыб делят на классы Хрящевые и Костные?
4.Каковы особенности строения и значения осевого скелета рыб?
5.Как процесс газообмена у рыб связан со средой обитания и образом жизни?
6.Каковы особенности строения органов кровообращения рыб?
7.Как доказать, что размножение рыб связано с водой?
I. Актуализация знаний
1.Около 11 000 видов
2.Костный скелет
3.Жаберные крышки.
4.Жабры в виде лепестков сидят на жаберных дугах.
5.Есть плавательный
пузырь
6.Чешуя костная.
II. Класс Хрящевые рыбы
Эта группа животных появилась в морях в глубокой древности – в силурийский период, около 400 млн. лет назад, и сохранились до настоящего времени почти без изменений.
III.Особенности строения хрящевых рыб.
1.Примитивные черты строения.
А) хрящевой скелет, хорда сохраняется пожизненно
Б)кожа покрыта плакоидной чешуёй ( это острые зубцы,
покрытые слоем эмали – «кожные зубы» ), реже голая
В) жаберных щелей 5 – 7 пар, без жаберных крышек
Г) мозговой отдел черепа имеет вырост – рострум
Д) рот расположен на брюшной стороне тела, имеет вид поперечной полулунной щели
Е) плавательного пузыря нет
2.Прогрессивные черты строения
А) хорошо развит головной мозг
Б) внутреннее осеменение (есть совокупительный орган)
В) живорождение (рождается небольшое количество хорошо развитых детёнышей) или яйцеживорождение ( откладываются оплодотворённые яйца, покрытые плотной защитной оболочкой )
В таблицу:
1.Около 700 видов
2.Хрящевой скелет
.Жаберные щели. Развиты межжаберные перегородки.
4.Нет плавательного пузыря
5.Чешуя плакоидная, или кожа голая.
6.Череп имеет вырост – рострум
IV.Отряды Хрящевых рыб
1. Отряд Акулы
- торпедовидная форма тела
- голова с рострумом
- кинжаловидные зубы
- рот на брюшной стороне тела
- жаберные щели по бокам рта
- мощный неравнолопастной хвостовой плавник
2. Отряд Скаты
- уплощенное тело
- рот на брюшной стороне тела
- сращение краёв грудных плавников с боками головы и туловища
- исчезновение или перемещение спинных плавников на хвост
- хвостовой плавник имеет вид вытянутого тонкого хлыста
- кожа может быть голой
- развитие у некоторых видов электрических органов
3. Отряд Химерообразные
- глубоководные малоподвижные рыбы
- мощный передний отдел тела
- хвостовой плавник тонкий
- кожа голая
1.В чём сходство и отличия хрящевых рыб и круглоротых?
2.Докажите,что акулы и скаты – родственники ланцетников. Что их объединяет?
§ 22, рт 22
Подготовить сообщение:
1.Латимерия
2.Двоякодышащие рыбы
3.Рыбы отряда осетровых
4.Электрический угорь
5.Рыба - луна
6.Рыба - мешкорот
7.Морские коньки
8.Рыба – брызгун
9.Иглобрюхи
10.Летающие рыбы
11.Рыбы лоцманы и рыбы - прилипалы
Фронтальный опрос
Фронтальная беседа
Рассказ
В тетрадь
В тетрадь
Выступления учащихся и работа с текстом
с. 104 – 105
с. 105-106
с. 106
Биология 7 класс 2 четверть
13PAGE 15
13PAGE 14215