План-конспект урока по теме: Аммиак и его свойства

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Аммиак и его свойства»



ФИО (полностью)
Корчагина Ольга Николаевна


Место работы
МБОУ СОШ с. Поддубровка Усманского района Липецкой области


Должность
учитель химии


Предмет
химия


Класс
9


Тема и номер урока в теме
Аммиак и его свойства, урок № 42


Базовый учебник
«Химия», 9 класс. Габриэлян О.С.


Цель урока: формирование системы знаний об аммиаке как о водородном соединении азота, имеющем огромное практическое значение.
9. Задачи:
- обучающие: научить школьников получать аммиак в лаборатории, объяснять его свойства на основе знаний о строении атома азота и молекулы аммиака; обеспечить условия для усвоения понятий «донорно-акцепторный механизм», «донор», «акцептор»; совершенствовать умение пользоваться химической терминологией и составлять уравнения ОВР.
- развивающие: развивать познавательный интерес, используя элементы современных технологий; формировать умение наблюдать, сравнивать, выделять основные признаки сравнения; продолжить формировать умение составлять уравнения ОВР.
-воспитательные: развивать интерес к предмету, умение высказывать свои мысли, логически рассуждать, соблюдать технику безопасности в быту.
Тип урока: получение новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: сеть ПК, мультимедиа проектор, экран
Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового содержания
(о взаимосвязи строения и свойств веществ)

1.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
























2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Формулирует вопрос учащимся:
- какие особенно-сти строения моле-кулы азота определяют его химическую инертность?

Демонстрирует видеоопыт.

Формулирует вопросы:
-Сколько кова-лентных связей может образовать атом азота?
- Учитывая ОЭО азота, скажите, какие типы связей можно наблюдать в молекуле аммиака?
- Рассмотрите модель молекулы аммиака. Какую геометрическую фигуру напомина-ет молекула аммиака?

Демонстрирует иллюстрацию.
Даёт задание в парах.

Руководит обсуждением. Корректирует сформулированные утверждения.
Уточняет сформулированные выводы.


Работа в режиме презентации – фронтальный устный опрос, диалог.

Отвечает на поставленные вопросы.

Информационная:
- работа с видеофрагментом
   [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

-работа с иллюстрацией [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Задание в парах (выполняется индивидуально в тетради с возможностью взаимопроверки): показать электронную и структурную формулы молекулы аммиака, указать неподелённую пару электронов внешнего уровня.

7 мин.

2.
Введение новой информации о физических и химических свойствах аммиака, его получении в лаборатории и применении
Информацион-ные всех типов
3.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];

4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

  
7.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]











8. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации.
Демонстрирует видеофрагменты, анимацию, текст с иллюстрациями. Формулирует вопросы, подводит итог обсуждению.
Вопросы:
- будет ли аммиак растворяться в воде?
- Как образуется донорно-акцептор-ная связь?
- Какие частицы могут предоставить аммиаку свобод-ную атомную орбиталь (АО)?
- Будет ли аммиак реагировать с кис-лотами? Почему?
- Горит ли аммиак?
- Какие продукты образуются при горении аммиака без катализатора и при окислении аммиака в присут-ствии катализатора (оксида хрома (III))? В каком случае аммиак теряет больше электронов и почему?
Формулирует задание и проверяет резуль-таты групповой работы, формули-рует обобщающие выводы.
Вопросы:
- аммиак легче или тяжелее воздуха?
- Почему это вещество имеет такой едкий запах?
Используют ли люди это свойство аммиака?


Информационные всех типов
(фронтальная работа). Воспринимает информацию, сообщаемую учителем.
Отвечает на поставленные вопросы.
Характеризует физические свойства аммиака по плану:
Агрегатное состояние. Цвет. Вкус. Запах. Растворимость в воде. Плотность.




















Практический.
Групповая работа в классе.

Отвечает на поставленные вопросы

19 мин.

3.
Первичное закрепление нового материала
9.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Контролирует работу ученика, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки.
Практическая:
- самостоятельно выполняет упражнения с подсказками и возможностью самопроверки

2 мин.

4.
Применение нового знания в стандартных ситуациях

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]К-2
Формулирует задание, составляет руководство деятельностью учащегося, формулирует необходимые дополнительные подсказки, проверяет результаты, корректирует, подводит итог
Самостоятельная групповая работа в классе

3 мин.

5.
Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]К-3
11.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Самостоятельная групповая работа в классе







Самостоятельная индивидуальная работа дома
3 мин.

6.
Диагностика уровня освоения учащимся нового знания
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Формулирует задание, проверяет результаты выполнения заданий, выставляет отметку
Самостоятельная индивидуальная работа в классе

11 мин.






Приложение к плану-конспекту урока
«Аммиак и его свойства»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Дым без огня – взаимодействие аммиака с хлоро-водородом
Видеофрагмент
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Строение молекулы аммиака
Информационный
Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3
Растворение аммиака в воде. Фонтан.
Видеофрагмент
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];


4
Донорно-акцепторный механизм образования катиона аммония.
Информационный
Интерактивная модель. Анимация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


5
Взаимодействие аммиака с концентрированными ксислотами
Видеофрагмент
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


6
Горение аммиака в кислороде.
Видеофрагмент
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


7
Соль плодородия.
Информационный
Текст/Текст с иллюстрациями
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


8
Получение аммиака (практическая работа)
Практический

Упражнение
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


9
Химические свойства аммиака
Контрольный
Тестовый контроль с проверкой
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


10
Лабораторная работа «Конструирование моделей молекул азота, аммиака, азотной кислоты
Практический
П-2, П-3
Упражнение
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



11
Расчёт реакции аммиака с продуктом взаимодействия галогенида щелочного металла с ортофосфорной кислотой
Контрольный, тестовый контроль с проверкой
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


12
Тесты по теме «Аммиак и его свойства. Соли аммония»
Контрольный
К1-К7, К10
Тестовые вопросы по теме
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Заголовок 215