Конспект урока по русскому языку на тему : «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».
Тема урока : «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».
Цель: развивать умение учащихся делить слова на слоги, речь, мышление; учить находить ударный слог, помочь выяснить значение ударения в словах; обогатить словарный запас.
Оборудование: иллюстрации к словам, плакаты с правилами.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: умеют делить слова на слоги и находить ударный слог; правильно записывать предложение и выделять основу.
Познавательные: усвоение обозначения ударения в слове.
Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действия.
Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге.
Личностные: расширяют познавательные интересы, работают по заявленному заданию самостоятельно.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель. Передайте с помощью улыбок хорошее настроение друг другу.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Тема урока - «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».
III. Изучение нового материала.
1. Минутка чистописания.
Учитель. Будьте наблюдательными и внимательными. Я назову слова. Скажите, что у них общего?
Кофта, фиалка, асфальт, телефон.
Учащиеся. Это неживые предметы.
- Назовите еще один признак сходства данных слов.
Учащиеся. В их написании есть буква Ф.
Учитель. Правильно. Вспомним как она пишется. Фф/ Фи/ Фу/ Фе/ Фр/ Фл
(Показ образца написания букв и соединений на доске, комментируя выполнение правильного соединения. Учащиеся записывают в тетрадь буквы и соединения.)
- Запишите слова с буквой Ф в начале слова (из словаря). (Фамилия, февраль).
- Что стоит над словами? (Ударение).
- А как вы думаете, зачем оно нужно? Дети высказывают свое мнение.
2. Работа с иллюстрациями.
Учитель демонстрирует иллюстрации, на которых изображены замок; замок.
Учитель. Что мы видим на рисунке?
Учащиеся. Замок.
Учитель. Для чего он нужен?
Учащиеся. Закрывать двери.
Учитель. А как называется эта постройка?
Ученики. Дворец, замок.
Учитель. Сравните слова. Что в них общего, в чем различие? (Ответы учащихся).
- Разделите слова на слоги, запишите. Выделите ударные слоги. Учащиеся выполняют задание.
-Сколько в слове ударных слогов?
- Один.
- Почему? Ответы учащихся.
3. Работа с правилом.
Учитель. Прочтите правило. Что вы из него узнали? (Слоги бывают ударными и безударными).
Учащиеся под руководством учителя заучивают стихотворение.
Ударный слог, ударный слог,
Он назван так недаром,
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Мы в слове слог ударный
Найдем э-ле-мен-тар-но!
А когда его найдём,
Громче всех произнесем!
4. Работа с предложениями.
Учитель предлагает учащимся прочитать предложения.
Учитель. Назовите выделенные слова. Сравните их.
(Косит- косит; ирис- ирис. В парах слов ударение в первом слове падает на первый слог, а во втором слове - на второй слог. От
этого зависит смысл слова. Косит траву. Косит глазом; ирис расцветает, ирис сладкий).
- Как вы понимаете выражение «Зайчик косит»?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Яндекс.Директ Продажа ВАЗ в Новосибирске!
Объявления о продаже ВАЗ – новые и с пробегом. Фото, цены, описание!
auto.ngs.ru
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Руки в стороны мы разведем
И покажем, как плывем.
Лодка по морю плывет,
Покажи, кто как гребет.
Отдохнули? Не устали?
Подышали, ровно встали.
Что ж, продолжим наш урок,
Всё должны успеть мы в срок.
5. Работа с правилом.
ПРАВИЛО ПЕРВОЕ
ОШИБКА В УДАРЕНИИ ГРАНИЧИТ С ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. ПУСКАЙ ЗАПОМНИТ ЭТО МЛАД И СТАР. НИ МОЛОДЫМ, НИ СТАРЫМ НЕЛЬЗЯ ОДНИМ УДАРОМ НЕ ТО, ЧТО НУЖНО, СТАВИТЬ ПОД УДАР.
Учащиеся читают.
-Прочитайте второе правило.
ПРАВИЛО ВТОРОЕ
ВОЗИЛ НЕ ШОФЕР, А ШОФЁР, НЕ ФАРФОР, А ФАРФОР, БЫЛ ОГЛАШЁН НЕ ПРИГОВОР _ СУДЕБНЫЙ ПРИГОВОР, СТРОГАЛ НЕ СТОЛЯР, А СТОЛЯР, НО ДОСКУ _ НЕ ДОСКУ. И СЛУШАЛ В ОДИНОЧЕСТВЕ НЕ «ТОСКУ», А ТОСКУ.
Учащиеся читают.
- Какой вывод можно сделать?
(ОТ МЕСТА УДАРЕНИЯ ЗАВИСИТ СМЫСЛ СЛОВА).
IY. Закрепление изученного материала
1.Работа с иллюстрацией.
Демонстрация иллюстрации с изображением заходящего солнца.
Учитель. Что изображено? Учитель отвечают.
- Как вы понимаете выражение «Солнце село». (Наступает вечер).
-Поменяйте ударный слог в слове. Что получилось? (Село).
- Составьте и запишите с этим словом предложение, выделите основу.
1.Фонетические головоломки.
- А сейчас вас ждет очень интересное задание. Отгадайте загадку.
Я травянистое растение.
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение.
И превращаюсь я в конфету. (Ирис - ирис).
-Дополните слово.
Скорей, сестра, на рыб взгляни,
Попались на крючок они,
В ведерко руку окуни,
Не бойся, это ...(окуни).
-Разделите слово на слоги, укажите количество букв, звуков, гласные и согласные звуки. (О-ку-ни - 3 слога, 5 букв, 3 гласных звука, 2 согласных звука.)
Y. Итог урока. Итоговая рефлексия.
- Что нового вы для себя открыли на уроке?
- Что особенно понравилось, запомнилось?
Оценка ответов.
Домашнее задание: выучить правило, составить предложения со словами: замок. Замок.
15