Урок письма на тему: Имя существительное в 5 классе специальной коррекционной общеобразовательной школы.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья » муниципального образования город Ноябрьск
Учитель: Хотеева Р.П.
г. Ноябрьск.
22.04.2016 г.
Тема: НРК. Имя существительное.
Цели:
Познакомить детей с частью речи - имя существительное.
Развивать речь, воображение, умение работать в группе.
Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Коррекция внимания.
Ход урока:
Содержание
I. Организация класса на начало урока.
Прозвенел звонокНачинается урок.
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового, интересного, сделать множество открытий. Садитесь.
II. Пальчиковая гимнастика.
- Перед тем как придти в школу, каждый, из вас проснувшись, сделал Что?
(умылся, поел, сделал зарядку)
- Для чего мы должны делать зарядку? ( Мы должны следить за своим здоровьем сами.)
- И сейчас мы сделаем зарядку для наших пальчиков.
Наши пальчики проснулись,Добрый день, добрый день!Потянулись, потянулись,Стали дружно умываться,Полотенцем растираться,Каждый пальчик вытираемНи один не забываем.Дружно делаем зарядку,Пришли в школуИ уселись за тетрадку.
- Откройте тетради, запишите число: 22 ноября и классная работа.
- Записываем, а Данила расскажет, как надо сидеть во время письма.
Ученик комментирует свою посадку во время письма.
(Я сижу, спина прямая, локоточек той руки, которой пишу, лежит на парте, между мной и партой проходит кулак.)
III. Подготовка к активному усвоению знаний.
- Прочитайте пословицу.
Язык царствами ворочает.
- Как вы ее понимаете?
(с помощью языка мы узнаем что -то новое, полезное)
- Вчера на уроке мы говорили о нашей речи. Что же мы из нее выделяли?
(часть)
- Что относили к этой части?
(слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?)
- Как выделяли на письме?
(подчеркивали одной чертой)
IV. Объявление темы урока.
- Сегодня мы отправимся в длительное путешествие по нашей речи. А пойдем вот по этой тропинке.
(На доске тропинка зеленого цвета, на которой написано: ГРАММАТИКА)
V. Словарная работа.
- Посмотрите вот на эту картину.
(На картине: возле доски стоит ученик, вставляет пропущенные буквы в слова и думает о коньках.)
- Что на ней изображено? Выберите слова, которые отвечают на вопросы: Кто? Что?
Здесь есть слова не простые, а словарные. Ваша задача найти слова:
1ряд – слова с орфограммой Е
2 ряд – с орфограммой А
3 ряд – с орфограммой О
Дети сообщают свои варианты, а правильные учитель вывешивает на доску (карточки)
Е
О
А
учитель
одежда
завод
ученик
коньки
арбуз
тетрадь
мороз
карандаш
- Запишите эти слова в свои тетради в три столбика.
- Кто записал, покажет свою готовность, положив ручки.
- Составьте предложение со словом одежда и запишите его. Рассмотрите одежду. Кто так одевается? Где вы могли видеть людей в такой одежде? (на рынке) (НРК. Об одежде хантов)
Дыхательная гимнастика.
Дети стоя выполняют гимнастику с использованием пластиковой бутылки, в которой проделаны отверстия для выхода воздуха и в крышку вставлена трубочка из под сока, в нее помещается мелко нарезанная бумага.
- Ну, а мы продолжаем движение по тропинке Грамматике, но чтобы нам легче шлось, нужен попутный ветер.
Возьмите свои инструменты для дыхания и сделали правильный вдох (через нос) и выдох (через рот). Упражнение выполняем три раза.
VI. Наблюдение над языковым материалом.
- Ветер был настолько сильным, и в тексте на место слов надуло картинки. Прочитайте текст, заменив слова картинками.
(НРК) Мальчик был на рынке. Там много людей. Вот ягоды. А вот орехи.
- Какие слова вставляем?
(орехи, ягоды, рынок, мальчик, люди)
- На какие группы можно разделить эти слова?
Слова разбивают на группы дети.
На слова, отвечающие на вопрос: Кто? (одушевленные)
И на слова, отвечающие на вопрос: Что? (неодушевленные)
- Что обозначают эти слова? (предметы)
Слова записываются в два столбика в тетради
- Мы видим сейчас все эти предметы? (нет)
- А почему мы их тогда называем, если их не видим?
(мы их когда – то видели, мы их представляем в своем воображении, мы знаем, что они существуют)
- А, раз мы знаем, что они существуют, то какое им можно дать название? (существительные)
В ходе рассуждения на доске составляется схема правила.
Имя существительное
Предмет
Кто?
Что?
- У таких слов есть имя это имя существительное.
Вы должны будите прочитать, что же такое имя существительное.
(Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?)
Физминутка.
- А сейчас, все подошли к своим рабочим местам, разулись и встали на коврик.
- Здравствуй друг!- Как ты тут?- Ты болел?- Как посмел?- Закаляйся и зарядкой занимайся!“На носочки мы встаем,Как цветочки мы растем.Ветерочек нас ласкает,Наши щечки обдувает.Мы на пяточках идем-Руки к солнцу проведем.Мы растем, растем, растемИ вперед всегда идем.А теперь похлопаем,Ножками потопаем,Головою покиваемГлазками поморгаемИ на место приседаем”.
- Так что же такое имя существительное?
- Предлагаю сравнить наши выводы с выводами в учебнике. (с.91.)
- Как в грамматике называются слова, которые отвечают на вопросы: Кто? Что?
- Какие отвечают на вопрос Кто?
- А какие на вопрос Что?
Поможем Незнайке.
VII. Закрепление.
- А сейчас мы с вами сыграем в игру “Найди место слову”.
Стр.90, упр.146. Выписать только существительные.
Гимнастика для глаз “Офтольмотренажер”.
(Учитель показывает указкой направление движения, ученики следят глазами. Под музыку.)
- А теперь проверим наши знания.
VIII. Итог урока.
- Начали сегодняшнее путешествие по тропинке, как она называлась?
(грамматика)
- Мы по этой тропинке пришли в царство частей речи.
На что похоже это царство? (ромашка)
Наша речь разделена на части, как у ромашки лепестки, но все связаны.
- И с какой частью речи мы сегодня познакомились?
- Еще на нашей ромашке вырастет много лепестков, много частей речи.
- Урок закончен. Можете отдохнуть и подготовиться к следующему уроку.
IX. Д/З. Выписать из словаря 5 существительных.
Урок письма
в 5-б классе.
Тема:
"Имя существительное".Arial BlackѓђЗаголовок 115