Конструкт по заучиванию стихотворения Я- Моряк 
Конструкт занятия по развитию речи и художественной литературе
на тему: ЗАУЧИВАНИЕ стихотворения «Я-моряк»
Возрастная группа: дети дошкольного возраста от 4 до 5 лет
Форма организации: групповая, индивидуальная
Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Педагогическая технология – мнемотехника, техника художественного чтения и рассказывания.
Оборудование: Мнематаблица  к стихотворению , бескозырка, тельняшка воротник.
 Цель: создание условий для запоминания и воспроизведения стихотворения, при помощи приёма мнемотехники Знакомство с русской поэзией, формировать умения  у детей управлять информацией.
Задачи:
Образовательная  : Помочь детям с помощью иллюстраций (картинок) запомнить последовательность стихотворения и уметь его воспроизводить.
Развивающая: Продолжать развивать у детей слуховое восприятие, внимание, память. логическое мышление и речь Способствовать развитию творческих способностей детей, умению самим составлять схемы и воспроизводить их.
Воспитательная: Продолжать вырабатывать умения сопереживать герою. с . Воспитывать  любовь к Родине и армии.
Новизна: нестандартные приемы, методы, формы и средства развития речи детей средствами художественной литературы, приемы моделирования, мнемотаблицы, использование которых способствует развитию монологической, диалогической речи, возникновению у детей интереса к чтению.
                                                               Ход Занятия
Этапы занятия
Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
1.Организационный,
сюрпризный момент
Интерактивная игра «Здравствуй, друг!» – Здравствуй, друг!           
– Как ты тут?                      
– Где ты был?
– Я скучал!           
– Ты пришел?                       
– Хорошо!                             
Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Вы хотели бы узнать ,чем мы будем заниматься на занятии.
Тогда слушайте меня внимательно.
Загадка:
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
В группу входит:  Ребёнок одетый в моряка.  Здоровается.
Предлагает отгадать загадку:
Без сомнений та фуражка, круто выглядит с тельняшкой. Что это?
Дети стоят полукругом  
Пожимают друг другу руки.
Ласково треплют за ушко.
Разводят руки в стороны, приподнимают плечи
Прикладывают правую руку к сердцу
- Постукивают по плечу.
Обнимают друг друга.
Садятся на стульчики
Да
Моряк
здороваются
Бескозырка Готовы к общению со взрослым, эмоционально настроены на предстоящую деятельность.
Активно выполняют все действия
Выразили  желание рассмотреть гость, эмоционально настроены.
2.Основная часть.
Чтение
стихотворения. Сегодня к нам на занятие пришёл моряк  и он хочет что бы мы с вами выучили стихотворение о нём.
Стихотворение так и   называется   Я- моряк.
Послушайте:
Я- моряк отважный , смелый , боевой.
Подружится ,можно каждому со мной.
У меня на шапке ленты якоря
Все моря проплавал ,С ветром спорил я.
- Понравилась вам стишок
-Вы хотели бы выучить такой стишок? Слушают, сосредоточили внимание на  просьбу моряка.
Да Смотивированы. Эмоционально погружены в слушание 
3.Беседа по прочитанному. Как называется стихотворение? 
Какой был моряк?
Кто мог подружится с моряком?
Что у него на бескозырке?
Где плавал моряк?
С кем спорил моряк?.Послушайте ещё раз :Давайте все вместе расскажем- Я -Моряк
Отважный , боевой.
Подружиться можно каждому со мной.
Ленты якоря.
Все моря проплавал.
С ветром.
Проговаривают все вместе. Смотивированы. Эмоционально  настроены и погружены в обсуждение.
Активны в повторении
4. Физкультминутка:
Давайте представим ,что мы с вами возвращаемся с плаванья и на берегу нас встречают мамы.
Солнце
встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки,
И погреем их немножко
И похлопаем в ладошки, и потопаем немножко 
Воспитатель: Давайте еще раз протянем свои ладошки и помашем ручками
Встречающим нас на берегу. Встают на ноги
Протянули руки в верх..Повертели  ладошками.
Хлопки, притопы
Машут руками. Объединились в игре  со сверстниками, приняли на себя роль.
Активно сопровождали речью свои действия. 
5.Ччтение по мнемотаблице,
И драматизация. - А сейчас  вы сами расскажите мне стихотворение, а помогут вам вот  такие картинки.
Педагог показывает  картинки  и спрашивает ,чём она вам говорит (моряк)
Картинка  с автоматом.
Две ладошки вместе.
Корабль в море.
Ветер.
Кто хочет одеть бескозырку и рассказать стихотворение Я моряк.
Отважный , боевой
Подружиться можно каждому со мной
Все моря проплавал.
С ветром спорил я.- дети читают  повтор 3-4раза
Воплощались в роль, использовали, атрибуты .Проявили инициативу, внимание , желание участвовать в рассказывание.
Сформированы умения в раскладывание картинок по сюжету.
6.Подведение итогов Ребята кто сегодня был у нас в гостях?
Что моряк нам принёс
. Давайте поблагодарим
 Моряка скажем ей спасибо и попрощаемся с ним.
Вам понравилось стихотворение.
А вы бы хотели стать моряками.
. - Моряк
Стихотворение, бескозырку  воротник.
- Спасибо, до свиданья Моряк.
Да. Получение эмоционального удовлетворения от проведённой деятельности