Урок русского языка тема Двойные согласные
Урок: русский язык. Класс:2 (традиционная система)
Тема: «Слова с двойными согласными»
Проектирование урока.
Цель: создать условия для осознания восприятия удвоенных согласных на письме.
Задачи:
обучающие:- выявление долгого звука при произношении слов;
-сравнение слов с удвоенными согласными и без них на письме;
-обзорное написание слов с удвоенными согласными;
-осознание учащимися необходимости запоминании слов;
-обогащение словарного запаса учащихся;
развивающие:- развитие навыков устной и письменной речи;
-развитие памяти;
-развитие общеучебных навыков: сравнение, сопоставление, выделение;
обучающие:- установление позитивного настроя классного коллектива через текст;
- расширить знания о своем крае;
-воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карта путешествия, герой Винни- Пух, рисунки горшочков с заданиями, карта ( Забайкальский край), опорные схемы с удвоенными согласными, буквы С, П, А, С,И, Б, О, мультимедийный проектор, экран, карточка ( мимика лица).
Ход урока:
I.Вводно-мотивационный этап.
Прозвенел звонок
Это значит на урок.
Звучит музыка из мультфильма «Винни- Пух».
Винни- Пуху помогаем
И горшочки собираем
А в горшочках тех заданья
Разгадаем без гаданья
Там на донышке найдем
Буквы.
Их в конце урока соберём.
Путешествие начнём
Карту мигом мы прочтём.
Нам не терпится начать работу.
Горшочек № 1
1.Распознавание на слух согласных звуков.
Чтение слов: Эмма, Алла, Геннадий, Инна, Кирилл, Белла, Нелли.
-Что необычного было в чтении? Какие звуки повторяются?
2.Классификация слов.
Слайд1
Эмма, Алла, Тимур, Геннадий, Денис, Белла, Анна, кирилл, Яна, Нонна, Настя, Инна, Нелли.
-Разбейте слова на 2 группы.
Слайд2
Эмма, Алла, Геннадий, Белла, Анна, Кирилл, Нонна, Инна, Нелли.
Тимур, Денис, Яна, Настя.
-Что мы будем изучать? Где будут применяться наши знания?
За ответ буква- «С».
II.Операционно-содержательный этап.
Горшочек № 2
1.Работа со словами с непроверяемыми орфограммами. Нахождение «лишнего»слова.Лексическое значение слов( С.И.Ожегов. Словарь русского языка )
Слайд3
Ребята Касса
сапог телеграмма
мороз ванна
машина перрон
антенна аллея
работа Одесса
Москва грамм
посуда коллектив
язык территория
- Что общего у этих слов?
2.Выбор схемы.
*^^^^*
За работу букву «А»
3. Чтение слов с одинаковыми буквами. Запись слов в тетрадь
Слайд4
Касса, телеграмма, ванна, перрон, аллея, грамм, Одесса, коллектив, антенна
1) мм 2) лл 3) рр 4) нн 5) сс
Слова с двойными согласными произносится хором и индивидуально, проговариваются и комментируются.
4.Нахождения собственных примеров к теме из окружающей жизни.
За работу букву «П»
Физминутка.
С Винни- Пухом мы идем
Дружно песенку поем
Мы горшочки собираем
И заданья выполняем
Если я чешу в затылке
Не беда!
В голове моей опилки
Да- да- да!
5.Словарно- орфографическая работа ( буква «О»)
-Есть ли в названиях дней недели слова с долгим согласным звуком?
-Какой по счету это день недели?
Слово- С У Б Б О Т А ( запись в словарик)
С У *^^^* О Т А
6.Работа с учебником
стр.112, правило, упражнение № 216( списать слова)
7.Работа по карте. Карта «Забайкальского края» (буква « С»)
Населенные пункты, где встречаются удвоенные согласные и запись слов.
8.Остановка у дуба. Пчелы перепутали слова.
«Отремонтировать» текст. Работа в парах (буква «И»)
Слайд5
Прочитайте. Озаглавьте
Второй, класс, дружный, наш, коллектив
Никогда, не бывает, у, ссор, нас
В каждую, классной, комнате, собираемся, мы, нашей, субботу
Слушаем, рассказы, мы, о животных, Аллы Субботиной
Слайд6
Проверь себя
Наш второй класс - дружный коллектив. У нас никогда не бывает ссор. Каждую субботу мы собираемся в нашей классной комнате. Мы слушаем рассказы о животных Аллы Субботиной.
Учащиеся комментируют свои записи и проговаривают знакомые орфограммы.
9. Самостоятельная работа в группах. (буква «Б»)
Задания для слабых учащихся Задания для сильных учащихся
* Вид парного спорта с мячом и ракеткой Дать определение словам
_ _нн_ _ *_ _ _сс _ _ _ _ _ _ _
* Ёмкость, наполняемая водой и предназна- (учит животных)
ченная для плавания *_ _лл _ _
_ _сс_й_ (у нас –рубль, а у американцев)
Ш.Рефлексия.
-Помогите Винни-Пуху объяснить, почему разделили слова в 2 группы?
Слайд7
Эмма Тимур
Алла Денис
Геннадий Яна
Анна Настя
Кирилл Влад
Инна Паша
10. Собрать буквы и получить слово «СПАСИБО»
Оценка работы класса в целом.
Оценка своей деятельности каждого ученика.
11. Домашнее задание: стр.112 упражнение № 217
Знай, закончился урок
Коль услышал ты звонок.
Самоанализ
Поставленные задачи на уроке достигнуты.
Речь учащихся совершенствовалась через участие в создаваемых учебных ситуациях.
Проявление доброжелательности и активности.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Исправление учащимися - Почему?
Ящик для храненияденег и ценных бумаг, помешение, в котором производятся денежные операции
Сообщение, переданное по телеграфу, бланк с таким сообщением
Большой продолговатый сосуд для купа-ния, мытья
Пассажирская платформа на вокзале
Часть радиоустановки.
Дорога с рядами деревьев по обеим сто-ронам
Портовый город на Украине
Единица веса
Группа людей , обьединенных общей работой
Земельное пространство с определен-ными границами
УРОК:
РУССКИЙ ЯЗЫК
«2 КЛАСС»
Тип урока - изучение нового материала
Урок-путешествие
ЧТО?
Единственная тема во 2 классе, которая полностью опирается на запоминание, слабо связана с произношением, не связывается с грамматикой.
Связка: выявление, произношение,
сравнение, описание, использование.
КАК?
Методы:
-эвристическая беседа,
-метод стимулирования,
-информационно-рецитивный,
практические методы, самоконтроль.
Приёмы:
Средства речевого взаимодействия Уч+уч,
Артистизм учителя
ЗАЧЕМ?
Запоминание сообщаемой информации в результате их записи,
составление предложений, применение в разных ситуациях.
15