Классный час по теме Настоящий друг.Дружба.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА нравственного классного часа «Настоящий друг»
Цели и задачи:

Углубить представление подростков о дружбе.


Образовательные


Изучение значения слов: друг, товарищ, приятель, знакомый.

Развивающая
Формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надёжность, верность,обязательность,взаимовыручка,

Воспитательная
Способствовать развитию критического отношения к себе, побуждать подростков к анализу собственных поступков, прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.

Планируемые результаты
формирования УУД
Предметные: способность применять полученные знания и освоенные действия в повседневной жизни.

Личностные: Метапредметные: умение анализировать конкретные жизненные ситуации, различные стратегии решения задач, выбирать и реализовывать способы поведения;
коммуникативные навыки, готовность выслушать и понять другую точку зрения, корректность и толерантность в общении.
Умение анализировать, красиво и чётко вести диалог и монолог.

Формируемые УУД
Личностные: воспитание ответственного отношения к личности
Метапредметные: выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на человека, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения поставленных целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы, участвовать в групповой работе, в совместном анализе информации, представлении результатов совместной деятельности.

Технологии
Проблемное обучение, игровая.

Форма организации деятельности учащихся
Групповая, фронтальная.



Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
 


Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
 

Формирование проблемного поля (мотивационный блок)
Организует погружение в проблему. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Здравствуйте, рада нашей встрече.
Улыбнитесь, поприветствуйте партнеров по лицу, повернитесь и скажите доброе слово или комплимент партнерам по плечу.
Подводит к формулированию темы учащимися
Музыкальный отрывок любой песни о дружбе.
«Как думаете, о чём пойдёт у нас сегодня речь?»

Сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее.
Отвечают на вопросы.
Диалоги. Монологи.




Формулируют тему.




Создание проблемной ситуации.
Внимание на экран:
Видеосюжет «ОНИ» приложение.
Как вы думаете кто из ребят настоящий друг, а кто мнимый?
Но ведь ребят, не бросившихся на помощь больше? Они крутые, с ними весело, легко они красивы, модно одеты, свободны в поведении?
Определяют и формулируют проблему

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.





2. Незаконченные предложения по теме «Друг-это»
Что ж, мы выслушали различные мнения. Но у меня возник другой вопрос: « А можно ли назвать этих ребят вообще друзьями? Каковы признаки настоящей дружбы?»
Чтобы выяснить это, предлагаю вам закончить предложение:
«Друг-это тот»
Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
Поднимите руки, кто бы хотел иметь такого друга?
Работа в группах. Дети делают предположения. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

3.Словарная работа

А если синонимы у слова друг?
А теперь сопоставьте на предложенной вам схеме эти слова и их значения.

Работа в группах. Дети делают предположения. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

4. Дружба на войне
70 лет, какому важному событию исполняется в этом году?

·Совершенно верно 70 лет победы в ВОВ.
Скажите ребята, а дружба на войне это что- то особое или нет? Война накладывает отпечаток на дружбу и друзей?
Проявляет ли она как через лупу человеческие отношения?
Музыкальная композиция:
Детская дружба чиста и крепка.
Жили на свете два верных дружка,
Бегали вместе весной по полям,
Горе привыкли делить пополам.
Вместе учились и вместе росли,
В армию вместе пошли.
Светлая дружба, ты греешь сердца
Сердце ребёнка и сердце бойца.
В школе за партой и в смертной борьбе
Верный товарищ поможет тебе.
Жили на свете два верных дружка,
Два пулемётчика, два смельчака.
Надо к реке пробираться вперёд:
Воду достать охладить пулемёт.
Река под обстрелом, река вдалеке,
Друзья пробирались к реке.
Огненным ливнем бушует река.
Ранила пуля бойца-смельчака.
Гул несмолкаемый, грохот вокруг.
К другу на выручку бросился друг.
Верность товарищу в битве храня,
Вынес его из огня.

Дети делают предположения. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

5.Оценка проблемной ситуации.
А как ребята тема дружбы раскрывается в литературе, может кто- нибудь вспомнит произведения прозы или стихи о дружбе?
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Вода у друга лучше, чем у врага мёд.
За дружбу дружбой платят.
Друга на деньги не купишь.

Вы себя считаете настоящим другом.
Вспоминают. Анализируют. Цитируют авторов.

6.Рефлексия
Как вы считаете полезный сегодня получился у нас разговор ?
Эта тема для Вас актуальна?
Чтобы такой друг появился или у тех у кого он уже есть был с вами всю жизнь.
Как вы считаете, что нужно для этого
Рефлексия.
Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

7.Заключительное слово « Кто достоин настоящей дружбы»
Дружба – это бескорыстная стойкая приязнь» - так определяет дружбу В.Даль в своём словаре. И не случайно на первое место он ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не, потому что это выгодно, а потому что он близок тебе.
Мне очень повезло, у меня такой друг есть. Мы дружим уже 31 год. Я Вам желаю, чтобы он появился и у Вас.
Песня символ дружбы.( Дети вместе с учителем берутся за руки)
Образуют круг.


Приложение.

Человек, которому доверяют все тайны, с которым, делите радости и печали
Друг

Человек, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильма, какие-то события
Приятель

Одноклассник, с которым за 8 лет съели пуд соли
Товарищ

Человек, с которым просто здороваетесь во дворе
Знакомый

Человек, которому доверяют все тайны, с которым, делите радости и печали
Друг

Человек, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильма, какие-то события
Приятель

Одноклассник, с которым за 8 лет съели пуд соли
Товарищ

Человек, с которым просто здороваетесь во дворе
Знакомый

Детская дружба чиста и крепка.
Жили на свете два верных дружка,
Бегали вместе весной по полям,
Горе привыкли делить пополам.
Вместе учились и вместе росли,
В армию вместе пошли.
Светлая дружба, ты греешь сердца
Сердце ребёнка и сердце бойца.
В школе за партой и в смертной борьбе
Верный товарищ поможет тебе.
Жили на свете два верных дружка,
Два пулемётчика, два смельчака.
Надо к реке пробираться вперёд:
Воду достать охладить пулемёт.
Река под обстрелом, река вдалеке,
Друзья пробирались к реке.
Огненным ливнем бушует река.
Ранила пуля бойца-смельчака.
Гул несмолкаемый, грохот вокруг.
К другу на выручку бросился друг.
Верность товарищу в битве храня,
Вынес его из огня.
Светлая дружба, ты греешь сердца
Сердце ребёнка и сердце бойца.
В школе за партой и в смертной борьбе
Верный товарищ поможет тебе.









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14915




15